КонсультацииОтношения в парах

Проблема в отношениях

21 сент. 2016
Павел уникальный
Павел, 22 года

Живу один

Здравствуйте. Уже около полугода я встречаюсь с девушкой, у нас периодически бывали ссоры, но человек мне очень дорог, поэтому я всегда старался все сгладить. Но последние две недели она совсем перестала общаться, когда я не выдержал и настоял на разговоре она ответила что не хочет это обсуждать, что в начале наших отношений она сказала что ей часто надоедали ее отношения, и это должно будет произойти, а сейчас она хочет подождать потому что это может пройти. Она не удаляет наши фото, не меняет семейное положение, упомянает при встрече с общими друзьями о том что мы встречаемся и тд. Но общение на едине дается с большим трудом, мне неясно как столь близкий мне человек так быстро стал мне словно чужим, как девушка с который мы могли обсуждать любые секреты, стала отвечать исключительно односдожными ответами на простые вопросы, типа как дела? Или что делаешь. Возможно для Вас ответ будет однозначным, но прошу подумайте. Когда человек идет за советом он уже знает что хочет услышать, я хочу услышать что еще могу наладить наши отношения) Вопрос лишь в том как именно мне стоит поступить. Спасибо

21 сент. 2016
Павел уникальный, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько девушке лет? Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторое время.
21 сент. 2016
Павел уникальный
Павел уникальный, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько девушке лет? Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторое время.

Она моя ровесница, ей 22
21 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Здравствуйте. А какое семейное положение у вашей девушки?
21 сент. 2016
Павел уникальный
Здравствуйте. А какое семейное положение у вашей девушки?

Встречается со мной
21 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А как вы познакомились?
21 сент. 2016
Павел уникальный
А как вы познакомились?

С первого курса мы учились в параллельных группах, и давно друг друга знали, но близко не общались, просто здоровались. А где то в середине четвертого курса начали вместе работать над дипломом в одной лаборатории, и постепенно как то закрутилось, хоть мы этого и не планировали)
21 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А кто из вас является инициатором ссор? Из-за чего происходят ссоры и чем обычно они заканчиваются. Кто из вас первым идёт на примирение?
21 сент. 2016
Павел уникальный
А кто из вас является инициатором ссор? Из-за чего происходят ссоры и чем обычно они заканчиваются. Кто из вас первым идёт на примирение?

На перемирие всегда иду я, и ссорой это с трудом можно назвать, обычно они без причинны - как мне кажется. Иногда у нее просто плохое настроение и она может начать грубить, иногда может не прийти на запланированную встречу, или отменить прогулку которую мы планировали с вечера. Иногда конечно она извиняется и признает что просто была в плохом настроении, но чаще смягчать конфликт приходится мне.
21 сент. 2016
Вадим Першин
Оставьте девушку на время с выяснением причин. В отношениях всегда! Участвуют двое... Не один, поэтому дайте ей побыть одной. При этом продолжайте оставаться рядом. Мелкие подарки, знаки внимания.

У вашей девушки в жизни будет много поводов подумать и побыть наедине, так что привыкайте.
21 сент. 2016
Павел уникальный
Мне не хотелось бы стать навязчивым, но и ответить игнорированием будет очевидно не правильно. Мне сложно найти баланс. Как по вашему это лучше сделать? Сложность еще и в том что мы уже не студенты, у каждого началась работа, собственно с этим трудности в общении и совпали. Вижу я ее очень редко, судя по переписки говорить она вообще не хочет, ответы только да, нет, норм, хорошо и тд. Как в такой ситуации быть рядом, я просто не знаю.

Я могу сказать что я ее знаю, и если она чего то не хочет, это не будет, она с характером) Если бы она не хотела дальше встречаться, то давно бы уже перестала. Она молодая красивая девушка у которой проблем с парнями в плане внимания никогда не было, и она точно не боится остаться одна. То есть зачем то я ей все еще нужен, оно и понятно, я то тоже хорош :D Видно период который можно назвать "страстью" прошел, а привязанности она не испытывает, в чем возможно я виноват сам. Я не могу назвать себя бесхарактерным, но в ее отношении я его никогда не проявлял, не лез на конфликт, не настаивал на своем дольше 10 минут и тд. Видимо слишком часто я показывал то что потерять я ее не хочу и даже боюсь, настолько что видимо полностью отбил интерес. Я буду рад ответу любого, но возможно лучше если это прочитает девушка, потому что мужская логика на мой взгляд тут бессильна.
21 сент. 2016
Павел уникальный, судя по тому, что вы пишете, ваша девушка предупреждала вас о возможности такого развития событий, у нее это происходит не в первый раз. На сегодняшний день она очевидно заинтересована в отношениях гораздо меньше, чем вы. Чем больше вы проявляете инициативы, тем более холодный и отстраненный прием встречаете. Но при этом вам почему-то кажется, что набрать дистанцию и отстраниться в ответ будет не правильно. И что вы можете что-то сделать с её чувствами. Вы продолжаете подкреплять своим хорошим отношением плохое отношение к вам. Она вполне может воспринимать ваше расположение и инициативу в общении как демьянову уху.

Для выстраивания взаимоотношений с людьми важно понять, что мы ничего не можем управлять чувствами другого человека, это не в нашей власти - что-то делать с чувствами других. Мы можем только влиять на отношения меняя себя, свое поведение и позицию в этих взаимоотношениях, рассчитывая, что произведенные нами изменения отзовутся теми или иными чувствами в нашем партнере. И это не является гарантией успеха: другой человек может нас не полюбить или разлюбить, как бы мы ни старались - мы не всемогущи, у нашего партнера есть свобода воли и чувств.

С моей точки зрения для того, чтобы сохранить эти отношения, вам нужно на время отстраниться. Не ссориться, не говорить что всё кончено - это сыграет против вас. Просто на какое-то время исчезнуть и заняться в это время своими делами, желательно увеличить физические нагрузки, спорт - это позволит вам меньше крутить в голове мысли об отношениях и "позвонит-не позвонит". Если в этих отношениях есть, что сохранять, то через какое-то время она соскучится и сама проявит инициативу в общении. Только не бегите обратно по первому свистку: "привет, кагдила? " - это не возвращение, это проверка связи. На такие пинги отвечать не нужно, или отвечайте односложно. Вот "я соскучилась, очень хочу с тобой увидеться" - это уже пример инициативы и заинтересованности.

Понимаете, почему ссора сыграет против вас? Почему нужно набрать дистанцию? Почему не нужно отвечать на пинги? Как отличить пинг от шага навстречу? Почему очень важно заняться интересными для вас делами?
21 сент. 2016
Павел уникальный
Юлия, я много раз перечитал Ваш ответ и он мне очень понравился, он действительно все упорядочил что ли, спасибо Вам большое) Я понимаю почему ссора сыграет против, зачем держать дистанцию и как важно занять себя любимым делом... Но что касается того что вы назвали "пингом" Видимо не до конца. Дело в том что мы общаемся, и инициирует это общение она это сама, она кидает картинку, пост, шутку, (один или пару раз в день) или даже спрашивает как дела, будто не ожидая ответа, иногда просто сразу выходит. Может прочитать мой ответ и не ответить. Думаю так глубоко в детали закапываться не стоит, но все же интересно что именно вы поясните. Зачем ей это, и как вернее ответить? Еще раз спасибо
21 сент. 2016
Павел, Вы сможете оставить отзыв о психологе, создав новую тему. Заранее спасибо
22 сент. 2016
Павел уникальный сейчас поясню про пинги. Изначально пинг - айтишный термин, который (грубо) означает отправку сигнала с одного устройства на другое с целью проверки связи. То есть это не инициирование общения или диалога, не проявление к вам симпатии, ничего такого, чем вам это представляется. Это просто проверка связи. "На месте там Павел? На месте. Отлично, можно спокойно дальше его игнорировать". Это как проверить "выключила ли я утюг? " - такая проверка вовсе не предполагает близких или эмоционально значимых отношений с утюгом, не означает, что я инициирую общение с утюгом. Посты, шутки и кагдила - это тоже из серии общения с утюгом, на такое способна даже Siri, но вам же не нужно общение с автоответчиком. Не думаю, что она делает это со зла или из вредности, скорее всего это происходит не осознанно - из-за образовавшегося дисбаланса в отношениях, из-за пресыщенности. Видимо, она не хочет пока разрыва. Но и вкладываться в отношения на данном этапе не готова.
На пинги нормально отвечать, когда отношения в балансе - там за пингами следуют реальные шаги партнеров по общению навстречу друг другу. Но в вашей ситуации вам на руку их игнорировать - тогда велики шансы, что она встрепенется, "оголодает" и начнет через какое-то время уже делать что-то большее, чем посылать вам картинки. Вам же не картинки от нее нужны, вот и не ведитесь на картинки, ждите, когда она предложит что-то, что вам действительно хочется получить в отношениях с ней.
Важно действительно исчезнуть, а не маячить на границе видимости.
Если начнет наезжать на тему "ты пропал" - доброжелательно говорите, что вы увидели, что она не очень расположена к общению с вами и поэтому занялись другими делами. Возвращайте ей ответственность.
22 сент. 2016
Павел уникальный
Юлия, еще раз спасибо, следую вашему совету) Через какое то время снова Вам напишу)