КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в отношениях

17 дек. 2016
Лавруша
Добрый день! Хочу получить квалификацированную помощь психолога. Мне 41 год, сожителю 45. У меня не простая ситуация сейчас, меня оставил мой сожитель, беременную на четвёртом месяце, без денег, я уволилась с работы, а потом узнала, что беременна, он просто встал и ушёл, телефон не доступен, когда дозвонилась, сказал: не звони и не пиши мне. Через неделю сам позвонил и заехал, тысячу с копейками дал, типа на питание. Уехал, когда позвонила и спросила, когда домой приедешь, сказал: что трудно сказать. Ребёнка делали целый год, сам этого хотел, как могло всё измениться, что он отказался от меня и от своего ребёнка? Мы знакомы восьмой год, живём вместе у меня дома, отношения сложные, в течении этого времени тоже уходил, потом приходил. В 2015 году вместе не жили, ушёл, я его перестала ждать и выкинула его из головы, начала, как думала новую жизнь, познакомилась с мужчиной, но отношения были недолгие, четыре месяца, мужчина сказал, что ему нужна свобода, что он хочет гулять, что я заняла его всё личное пространство и что наши отношения стали походить на семейные. Опущу тему расставания. Так как общались недолго с ним, то не очень сложно было забыть этого человека, но осадок в душе остался. Мой сожитель ко мне вернулся через год, вначале этого года, сказал, что нам нужно начать всё сначала. Я его опять впустила в свою жизнь, вот что из этого вышло. Вопрос: нужно ли мне ожидать возвращение мужчины или готовится все тяготы по рождению и воспитанию малыша возложить на себя. Что мне делать в этой ситуации. Я вкратце описала, могу более развернуто описать. Помогите, пожалуйста, в душе отчаяние и пустота.

17 дек. 2016
Лавруша, добрый день. Вам есть кому помочь с ребенком? Почему Вы уволились с работы?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 дек. 2016
Лавруша
Практически нет, матери 75лет, отец умер, сестре 38, может по возможности поможет, сыну от первого брака 17 лет. Почему уволилась? Работала далеко очень в области, моему сожителю это не нравилось, что поздно домой приезжаю, дома работаю. Были ещё некоторые ситуации. Поэтому выбрала семью, хотя видимо её никогда не было. Наши отношения были всегда на мне, знаю это не правильно. Но я его очень любила и сейчас люблю, может уже без фанатизма, но люблю. После ухода с работы, нашла новую, вышла туда посмотреть как там и что. Опущу подробные рассказы, мне просто не понравилось. Продолжаю искать работу.
17 дек. 2016
Лавруша, добрый вечер!
Вопрос: нужно ли мне ожидать возвращение мужчины или готовится все тяготы по рождению и воспитанию малыша возложить на себя.

Я думаю ожидать поддержку от человека, который просто встал и ушел, узнав новость о ребенке не чень перспективное занятие...
Мне, кажется, нужно не ждать, а настаивать на материальной помощи. Ребенок это и его ответственность.
Вы по его вине ушли с работы, тем самым ухудшив свое положение.
Если он откажется давать деньг, Вы вправе будете подать в суд. Отцовство будет установлено и Вы сможете, получать от него деньги.
17 дек. 2016
Лавруша
Добрый вечер! Нет, немного не так было. Когда он узнал о беременности, я не увидела особой радости, после того как мы сходили в женскую консультацию и нам подтвердили моё положение, он всем родственникам сказал, что в семье будет пополнение. Какое то время ходил со мной по врачам, сейчас нужно было ему сделать флюрографию и сдать кровь на спид, он сказал, что не будет это делать и чтобы я на него не давала. Потом нужно было на 12 неделе идти на УЗИ, он сказал, что не пойдёт. Перед этим уже он уехал, что не пойдёт, написал в смс, так как на звонки он не отвечал. Потом до него не смогла дозвониться, то ли он меня заблокировал, но телефон не отвечал, через какое то время я дозвонилась, он взял трубку и сказал, чтобы я ему не звонила и не писала, и не выносила ему мозг, правда не понимаю чем я ему его выношу. В последнии дни когда были вместе, я задала вопрос: какую фамилию мне давать ребёнку, так как мы не в браке. Он спросил: а у тебя есть муж? Я сказала: нет, именно МУЖА у меня нет, тогда он сказал: а какие тогда ко мне вопросы, если у тебя нет мужа? Потом начал мне говорить, что время покажет и что воспитывать нужно своих детей, как будто хотел заявить, что это не его ребёнок. Ну а потом как то утром встал, оделся и ушёл.
17 дек. 2016
Потом начал мне говорить, что время покажет и что воспитывать нужно своих детей, как будто хотел заявить, что это не его ребёнок

Может быть у него возникли сомнения? Поговорите с ним на эту тему, когда он объявится.
Как я писала выше для решения этой проблемы есть ДНК тест.
Вам нужно более актиктивно заботиться о себе и о ребенке, и осознавать свои права.
17 дек. 2016
Лавруша
Я начинаю думать, что может у меня психологическая зависимость от него? Что нужно было уже давно закончить эти отношения и не принимать его обратно. Я уже от него была беременна в 2009году, тогда мы были моложе, он сначала обрадовался, а через несколько дней сказал идти на прерывание, потому что кризис, у него нет работы. Я пошла сделала прерывание. Наверное на этом этапе надо было поставить точку в отношениях... Но я видимо наивная и доверчивая, верю в отношения... Через четыре года после знакомства, я сказала, что давай оформим наши отношения, он сказал, что у нас не сошлись звезды, мне было очень обидно, душа плакала... Но я ему простила... Все наши отношения были на мне, я была инициатором того, что у нас происходило. Он жил со мной и просто всё время это принимал. В наши отношения он ничего не вкладывал практически, работает от случая к случаю... Занимается строительством, работа не всё время есть, а если даже и есть работа, то говорит, что у него денег нет. Через какое то время я поняла, что материально на него нечего надеяться. А так как зарплата у меня всё время была приличная, то сама содержала свою семью... А теперь когда у меня нет денег, когда я беременна, он встал и ушёл.

Да, Вы правы к врачам он не любит ходить и не ходит, у него мнение, что все шарлатаны и правды никогда не скажут. У него что то болит, я так понимаю, уже долгое время, у него в молодости было то ли воспаление лёгких, то ли ещё что то, но к врачу он с этой болью не идёт, типа не верит врачам. Боль его гложет, от этого у него видимо ещё такой настрой, потому что сама знаю, когда что то болит, это мешает жить. А как мне активней бороться? Если он меня везде блокировал опять? Мне уже сейчас на него в суд подать? И как мне его нужно будет тащить на анализ ДНК? Он сейчас может собраться и уехать в Польшу на работу, у него есть карта поляка, таким образом он понимает, что ни я его не достану, никто его не достанет.

У него думаю не сомнения, а месть мне, за то, что у меня были отношения, когда мы год не жили вместе, он не может это мне простить видимо. Хотя были у психолога, она ему сказала, зачем вам то что было, когда вы не общались? Но он на этом зациклен. Ещё была такая ситуация на работе, он как то приехал за мной на работу, мы отмечали вечером день рождения коллеги, я была рядом со своим сожителем, только отошла от него ненадолго в нашу машину. В этот момент к нему подходит кладовщица (я работаю главным бухгалтером) и начинает ему говорить, что она своему мужу не изменяла, потому что любила его. И показывает на одного из сотрудников, с которым по его мнению, я ему изменяю. Видимо она сделала эти выводы из того, что мы дружестаенно общались и на карпаративах вместе танцевали. Вот так в моей жизни начался ад. Были постоянные разборки, ревность ко всем сотрудникам предприятия где я работала, хотя у меня очень большие были объёмы работы, я приезжала на работу и вставала со стула, когда нужно было ехать домой и дома тоже работала. Зарабатывала хорошо, видимо он уже забыл, что живёт за мои деньги. Эти разборки привели к тому, что я не смогла больше там работать и я оттуда уволилась, это помимо того, что работала далеко. После увольнения он всё равно не успокаивался, постоянно мне это напоминал, говорил, что если я себя не защищаю, то значит, что сказала кладовщица это правда. Говорил, что нужно мне в суд подать, что опорочили мою честь. Я сказала, что не хочу опускаться до уровня пьяной кладовщицы и ещё устраивать какие то разборки в суде. Тем более она потом сказала, что ничего такого не говорила и никого не хотела обидеть. Ну а закончилось вот всё так как описывала раньше. Думаю, что это его месть мне.
17 дек. 2016
Думаю, что это его месть мне.

Может быть и так.
Лавруша, а в чем сейчас Ваш вопрос?
17 дек. 2016
Лавруша
Может быть и так.
Лавруша, а в чем сейчас Ваш вопрос?

Я просто описываю ситуацию этого года. Что может оно связано между собой. Я не психолог, хотя прочитала много статей по психологии отношений. Поэтому и обращаюсь к опытным психологам, чтобы понять нужно ли ожидать, общаться ли или забыть, стоит ли сохранят эти отношения. У нас же женщин всё равно наивность присутствует... Спасибо за ответы.

Писала сообщение, оно не прошло. Я описывала ситуацию этого года, что может все события взаимосвязаны между собой. Я не психолог, поэтому хочу получить квалификацированную помощь психолога, как мне быть в данной не простой ситуации. Стоит ли думать, что у мужчины просто может сейчас нервный стресс и что может всё измениться или не стоит страдать иллюзиями? И как выйти из этой ситуации. Вы не полностью читаете, что я писала, я комментировала ваши ответы и задавала вопросы. Спасибо за ваши ответы. Хотела бы ещё получить более расширенный ответ по моей ситуации.
17 дек. 2016
Лавруша, Ваш первый вопрос был такой
Я начинаю думать, что может у меня психологическая зависимость от него?

Да, это так.
Вот статья на эту тему
https://www.psysovet.ru/articles/551
17 дек. 2016
Лавруша
Спасибо за ответы. Постараюсь выдержать эту ситуацию. Это очень сложно, когла практически один и нет моральной поддержки, про материальную тоже молчу, но надеюсь устроиться на работу, пока ещё сильно живота не видно. Давлением я от него ничего не добьюсь, так как у него одна отговорка, не выноси мне мозг. Сейчас опять все телефоны отключены, в вайбере меня блокировал. Видимо это всё, что я заслужила за искреннюю любовь к нему. Он всё время был эмоционально холоден. И сейчас ведёт себя как его отец, который так же оставил его мать то ли беременную, то ли на первых месяцах его жизнь.
18 дек. 2016
. Это очень сложно, когла практически один и нет моральной поддержки, про материальную тоже молчу

Найдите такую поддержку. Это правда не просто. Однако, важно понимать как Ваше с рим поведение привело к такому результату. Вы доверились человеку, который этого не стоит.
Делайте выводы и соответствующие выборы.
У Вас есть друзья, которые могут Вам помочь?
18 дек. 2016
Лавруша
-Он считает. Что это я дотянула до такого срока и не сделала прерывание, поэтому сама виновата, а он как бы и ни при чем.
- Да, я тянула всю семью на себе, я сама зарабатываю, сама делаю ремонт, правда очень долго это тянется, но как могу. Он мне в этом никогда не помогал, как то я делала ремонт в комнате, в которой мы непосредственно живём, он сказал: нафиг мне твой ремонт и ушёл.
За эти года он сделал только пару розеток. Всё остальное если он делал, я ему оплачивала. Я знаю, что это всё неправильно и мой бывший муж мне всё время говорит, беги от него. Но любовь зла, когда любишь многое не замечаешь. Я от него получала всё время душевное равновесие, не знаю как это объяснить, но это было такое наслаждение - секс, рядом спать. Но больше практически от него ничего не получала, всё остальное в наших отношениях исходило от меня.
-По поводу друзей, у меня больше знакомые, настоящих друзей редко найдёшь. Но они все против того, что я с ним общаюсь, морально поддерживают как могут. Но больше говорят, что выкинь его из головы. Если бы это так просто было...
18 дек. 2016
Но любовь зла, когда любишь многое не замечаешь.

Это не любовь, а зависимость.
Вы прочитали статью, на которую я оставила ссылку выше?
18 дек. 2016
Лавруша
Это не любовь, а зависимость.
Вы прочитали статью, на которую я оставила ссылку выше?

Добрый день! Да я уже много подобных статей прочитала и читаю книгу "Женщины, которые любят слишком сильно". Но мы когда знакомимся мы же не знаем какой человек будет в жизни в дальнейшем? Каждый случай индивидуален. Я хотела крепкую семью, с любимым человеком. Хотя теперь вспоминаю, после года знакомства, он как то сказал, что ему не нужно ничего, хотя до этого говорил: давай начнём всё с чистого листа. Я тогда всё списали на то, что у него был развод, он говорил, что жена его выгнала, вещи не отдала, правда я так и не знаю за что его выгнала и на порог квартиры не пустила. Хотя, если смотреть на его поведение сейчас, то, наверное тоже было что то такое, то хочу, то не хочу. Хотела ему помочь, растопить его сердце, но он большую часть времени всё равно был эмоционально холоден. А если вернуться к ситуации сейчас, то я НЕ ПОНИМАЮ, зачем всем сначала говорить, что у нас будет пополнение, а потом начать нести всякую ахинею. Просто в этих отношениях хотелось быть мудрой, думала мужчина изменится, но сама себя завела в тупик.
18 дек. 2016
Просто в этих отношениях хотелось быть мудрой, думала мужчина изменится, но сама себя завела в тупик.

А по Вашему мудрость это тащить на себе капризного лентяя?
~3~.
18 дек. 2016
Лавруша
А как Вы думаеите на основе Вашего опыта взаимоотношений с таким человеком, как отец Вашего ребенка это возможно?

А зачем Вам это? Почему не выбрать ВЗРОСЛОГО мужчину, который готов заботится о Вас?

Потому он скользкий безотвественный тип, которые не отвечает за последствия собственных действий

А по Вашему мудрость это тащить на себе капризного лентяя?

Наверное, Вы правы) Сегодня себя получше чувствую и стараюсь не думать ни о нём, ни о наших отношениях. А то мне уже тошно и плохо чисто морально. Спасибо большое, за рекомендации и за советы. Просто я сейчас не понимаю, какую мне надо позицию принять? Безразличную и равнодушную? Игнорировать звонки и смс? А если приедет с очередной подачкой, как себя вести?
18 дек. 2016
А если приедет с

Брать деньги.
Думайте о себе и своих интересах и выбирайте такое поведение, которое принесет Вам максимум пользы, учивая все обстоятельства.
18 дек. 2016
Лавруша
А разве это не он Вас игнорирует?

Брать деньги.
Думайте о себе и своих интересах и выбирайте такое поведение, которое принесет Вам максимум пользы, учивая все обстоятельства.

Вот что он мне написал:
Я тебе раньше говорил, повторяю и сейчас, что дети мне не нужны. А после того как я узнал о твоей двойной жизни - ты как женщина для меня не существуеш. Оставь все попытки навязывания, оставить ребенка - это твоё решение, как ты сказала. Что заработала 'детские' погасить кредиты хватит.
Всё перевернул с ног на голову.
Вы думаете стоит у такого человека брать деньги? Когда он сейчас меня облил грязью и отказался от всего что у нас было. Я не выдержу всё это, я совсем другой человек, я далека от таких разборок. Мне сейчас так горько.
18 дек. 2016
Я не выдержу всё это, я совсем другой человек, я далека от таких разборок. Мне сейчас так горько.

Сочувствую Вам. Это крайне не приятно, когда с Вами так поступают...
К сожалению Вы закрывали глаза раньше на его поведение, а сейчас это лишь итог.
К чему разборки? Берите о него то, что можете и устраивайте свою жизнь...
18 дек. 2016
Лавруша
Я всё поняла уже. Денег он мне не даст, потому что ему это не надо. Ему проще меня сейчас грязью облить, потому что сейчас ему это выгодно. Он же написал, что теперь я для него не существую... ... Какой то ужас... Пусть идёт с богом.
А денег у меня нет уже давно, пришлось заложить даже золото.