КонсультацииСемейные отношения

Свекровь откровенно меня ненавидит. Как на это реагировать?

09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Здравствуйте, моя ситуация наверное банальная. Вопрос свекрови-невестки. Мне 32 года, муж, двое детей. Моя свекровь откровенно меня ненавидит, мужу говорит ищи себе другую женщину. На что он никак не реагирует и не комментирует. Но меня безумно это задевает.

С ней мы никак не общаемся, но есть внуки с которыми она хочет общаться, настаивает чтобы они оставались у нее на лето, я в силу ее нелюбви ко мне не хочу отпускать детей к ней. Так как после такого отпуска дети считают меня плохой, она наговаривает им что только у бабушки все лучшее, а мама такого не купит и не сделает, только бабушка варит такую вкусную и полезную пищу, только она покупает качественные и дорогие вещи.

Я стараюсь не реагировать на это, объясняю детям, что это хорошо, что у них такая бабушка, но в душе обида. На этой почве часто ссоры с мужем, начали просто обходить эту тему стороной, но как подходит время к лету опять наступает этот период. Моя мама живет далеко и видит внуков мало, но у нее нет таких требований и претензий что она видит мало их, приехать нет возможности, иногда мы ездим к ней.

Как реагировать, быть может есть вариант как то с ней поговорить, что я сомневаюсь будет эффективным. Просто нужно ваше мнение, как мне реагировать, терпеть и молчать всю жизнь тоже не хочется.

09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86, здравствуйте!
Муж всё таки поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую прочитать про нарушение психологических границ и манипуляции людьми
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Муж поддерживает, невозможно жить постоянно с таким прессом. Результата... Возможно просто совета как мне реагировать в такой ситуации, как объяснить детям, что мама не плохая.
09 сент. 2018
Здравствуйте, Людмила!
Сколько лет детям? Как они будут проводить лето, если не поедут к свекрови?
Как реагировать, быть может есть вариант как то с ней поговорить, что я сомневаюсь будет эффективным.

Поговорить - это всегда хорошо. Только постарайтесь без конфликтов и упреков. Расскажите, что Вам обидно, что дети рассказывают это и вот то, что Вы любите детей, как и она, и тоже стараетесь. То есть, говорите о своих мыслях и чувствах, не упрекая при этом её.
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Детям 5 и 7 лет. Да она откровенно это говорит при мне. Живет она море и говорит, что летом полезно будет детям быть у нее, я не против, тем более что мы оба родителя работаем. Возникает другой вопрос, если речь идет об отпуске где могут приехать все (Я, муж, дети), то в мой адрес откровенный ответ, здесь ее никто не ждет. Говорит мужу, что она одинокая и ей нужны дети хоть на лето, а в этом году вообще сказала что хочет чтоб младший до школы жил у нее.
09 сент. 2018
а в этом году вообще сказала что хочет чтоб младший до школы жил у нее

Ну она живой человек. Имеет право хотеть что-нибудь и говорить о своих желаниях. Решение же всё равно будете принимать Вы и Ваш муж.
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Свекровь всю жизнь растила одна двоих сыновей, и сейчас живет одна. 65 лет ей. В принципе теперь мы так и планируем свой отпуск. Она преподносит это все так, что все это жизненно необходимо детям. Море, питание... Он с ней соглашается и всегда все решается в пользу ее предложений. Меня ставят перед фактом. Топнуть ногой и сказать что дети будут со мной и никто их не отпускает? Начинают говорить что мы же работаем а там бабушка ими будет заниматься. Ну живут же другие люди так? И дети ходят в сад и на продленку, и родители видят их каждый вечер. А не 6 меч в году как она того хочет.
09 сент. 2018
Он с ней соглашается и всегда все решается в пользу ее предложений. Меня ставят перед фактом.

Поясните, пожалуйста, позицию мужа.
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
В этом году дети прибыли у нее с февраля по август месяц, слава богу старший пошел в школу и есть весомый довыд чтоб старший был со мной, а младшего она желает оставить на год. Я против, а муж ее в этом поддерживает, что у нее больше свободного времени. Детям весело, они любят быть у бабушки, но и между тем скучают, звонят постоянно.
Мои довыд мужу что дети должны быть с родителями и ездить к бабушке в гости, а не наоборот, ни к чему не приводят. В ответ слышу ну им же там хорошо.
09 сент. 2018
Мои довыд мужу что дети должны быть с родителями и ездить к бабушке в гости

Позвольте здесь с Вами согласиться. Но ведь муж не станет насильно увозить от Вас ребёнка? Когда дети свекрови были маленькие, они же жили вместе с ней? Теперь, когда Ваши дети маленькие, Вы имеете полное право жить с ними до их совершеннолетия. Дальше на Ваше / на их усмотрение. В данной ситуации должно быть не только детям хорошо, но и хорошо Вам.
Если так рассуждать, то можно детей и в дет. Дом отдать, чтобы их усыновили более обеспеченные люди. Но ведь никто так не делает. Никто и никогда не заменит детям мать, независимо от дохода матери, от того дом на море у неё или нет и т. д. Да и разлучать детей тоже врядли пойдёт им на пользу.
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Спасибо огромное за поддержку. Как быть в такой ситуации Если доводы и разговоры не помогают, и в итоге все переворачивается так, что я враг детям не отпускаю их на море.
09 сент. 2018
Почему враг? Вы отпускаете детей летом.
Вы их мать, Вы имеете полное право жить со своими детьми. Вы для этого их собственно и родили, чтобы быть рядом, радоваться их новым достижениям, поддерживать их. Попробуйте поговорить с мужем, рассказать о своих чувствах.

Правильно ли я понимаю, что бабушке скучно жить одной, а Вами манипулируют, чтобы Вы отдали одного из своих детей для того, чтобы бабушке стало весело?
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Можно и так сказать, но переворачивается это все так чтоб заниматься ребенком как будто у меня на это нет времени

Мужу периодически звонит и говорит что она одинокая
09 сент. 2018
Людмила! Какой выход Вы видите в данной ситуации?
09 сент. 2018
ЛюдмилаИ86
Не вижу выхода... Сидеть и молчать, или собраться и уйти...
09 сент. 2018
Сидеть и молчать, или собраться и уйти

Что будет, если будете сидеть и молчать?
Что будет, если соберетесь и уйдёте?
К какому из вариантов больше склоняетесь?

Здравствуйте, Людмила! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.