КонсультацииСемейные отношения

Начала ужасно раздражать свекровь. Как научиться спокойно реагировать?

25 июл. 2024
Анастасия
Уже 2 года мы с мужем живем на одной территории с его матерью и братом. По началу всё было прекрасно, у нас у всех в целом отличные отношения. Но по прошествии где-то 6 месяцев я начала раздражаться по отноешнию к свекрови. Всё, что бы она не говорила (советы, рекомендации, её мнение и проч. ), стало меня заводить. С течением времени ситуация начала усугубляться и меня начало раздражать даже просто её присутсвие. У меня абсолютно пропало желание с ней общаться, хотя я понимаю, что это не нормально. Я знаю, что она меня любит, делает для нас всё самое лучшее (по её убеждениям), но я со многим не согласна. Она относится ко мне, как к своей дочери, а я не могу относиться к ней, как к матери. Мне 28 лет, живу отдельно от родителей с 19 лет, и сейчас у меня просто не получается реагировать на частые нравоучения и наставления, т.к. вообще не чувствую себя в позиции ребенка. Я хочу быть со свекросью в хороших отношениях. Как побороть свой негативизм к ней? Как научиться спокойно реагировать на непрошенные советы? Да и вообще, как сохранить спокойствие в атмосфере постоянных назиданий, которые свекровь так щедро раздает, указывая всем, как жить? В моем детстве такого не было и сейчас привыкнуть к этому не могу...

25 июл. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопросов.

27 июл. 2024
Анастасия

Здравствуйте, Вера! Условия консультации устраивают.

27 июл. 2024

Анастасия, Вы обратились на консультацию ко мне как к психологу. Я Вам могу помочь найти ответы - как снизить своё раздражение, например. Какие ожидания у Вас и что для Вас было бы результатом - именно это обычно обсуждается в начале. От Вас поступили такие вопросы:

Как побороть свой негативизм к ней? Как научиться спокойно реагировать на непрошенные советы? Да и вообще, как сохранить спокойствие в атмосфере постоянных назиданий, которые свекровь так щедро раздает, указывая всем, как жить? В моем детстве такого не было и сейчас привыкнуть к этому не могу...

Именно последняя фраза помогает понять, что Вам трудно сохранять взрослую позицию при подобном отношении, возможность выразить свои чувства и продолжить искать ответы то хороший вариант, что бы Вы могли сделать самостоятельно это снизить раздражение. Осознанность и практики поддержки, со временем развитие собственной устойчивости могут помочь продолжать заниматься своими делами, даже если ситуация в целом сохранится похожим образом и понимание возрастных особенностей легче, если удаётся установить определенную дистанцию и распределить обязанности. Например, Вы не готовите на кухне одновоеменно и больше уделяете время другим делам. В одном доме при постоянном проживании Вы в любом случае будете простраивать и отношения, личные границы каждый день, а свои эмоции можно сохранять занимаясь творчеством, любимым делом или прорабатывать, посещая психолога подробно.

Как мини практику в пробном варианте могу предложить при появлении непереносимых чувств выйти и выпустить раздражение, например, сделав зарядку или что-то другое по делам в доме в своей комнате. Снизить раздражение может помочь и это возможно постепенно, когда Вы сможете успокоиться и найти простой вариант ответа и не попадаться на манипуляции. В любом случае можно обратиться повторно для уточнения.

27 июл. 2024

Напишите, как это откликнулось и что осталось сложным для Вас, если хотите разобрать подробнее или можно самостоятельно закрыть консультацию, если такого ответа достаточно для начала и написать что Вам понравилось для сохранения своего результата и взаимообмена: брать- давать, таким образом сохранить взрослую позицию. Пишите, что больше подошло Вам, буду рада видеть!