Вообще, вы мне сейчас столько объяснили, что за все время посещений у психотерапевта, я не понимала.
Спасибо!!
Пожалуйста, Аня! Рада, что мои объяснения добавляют Вам ясности.
Есть возможность поехать жить в квартиру где живут мои родители, они на данный момент там не проживают. Но только за один месяц проблема не решиться.
Да, соглашусь, что за один месяц она не решится. Но, возможно, какая-то временная "передышка" и пребывание на территории, где Вы сами можете устанавливать правила, сможет подпитать и напомнить, как это, когда к Вам не могут всё время придираться, а может обострит ситуацию. Всегда трудно сказать, что к чему приведёт. И, безусловно, нельзя отделять просто логический вариант выхода от всех нюансов ситуации, отношений, личностных особенностей и текущего объёма внутренних ресурсов. Поэтому, я Вас поддерживаю в том, чтоб поприсматриваться к разным вариантам, возможно, какой-то из них покажется Вам более привлекательным, чтоб попробовать.
Да, мои границы все время нарушались, и я не научилась их очерчивать. Я ходила до этого к психотерапевту на индивидуальную психотерапию, но сначала вроде что то менялось, но потом я зашла в тупик, а она не смогла мне помочь. Больше я к ней хожу.
К сожалению, психотерапия сама по себе не является панацеей. Она призвана повышать осознавание (своих чувств, механизмов, выборов), создавать новый опыт (в том числе в отношениях, благодаря экспериментам и самим отношениям с психотерапевтом) и напитывать фоново поддержкой, принятием, одобрением (которые транслирует психотерапевт).
И бывает, что если ситуация и внутреннее состояние вызревшее, или если тема у клиента более опорная, то небольшого количества психотерапевтических сессий хватает, чтоб произошла трансформация. Но бывают темы, которые являются "ведущими", то есть те места, где нам больше всего недодали или травмировали (не обязательно ситуацией, а скорее чем-то хроническим), у каждого человека есть свои такие темы, возможно, тема границ и созависимости - одна из Ваших таких. И бывают ситуации, где много факторов и одно под другое подвязано, то есть тоже устойчивые. И вот в этих случаях психотерапия не даст быстрых результатов, а тема созависимости в принципе очень в этом плане непростая. И тогда могут больше быть выражены периоды пробуксовок, ощущение хождение по кругу (хотя, на самом деле, обычно по спирали, то есть сталкиваемся с аналогичной трудностью, но уже на ступеньку стоим выше), бывают и ухудшения, особенно, например, если ситуация из хронической переходит в острую, бывают кризисы в отношениях с терапевтом (как и в любых отношениях).
То есть терапия в принципе неравномерна. И иногда, чтоб какая-то ситуация разрешилась, надо больше времени и больше вот этого напитывания в терапии. Я не знаю, как проходила Ваша психотерапия и в чём именно и за счёт чего возникали вот эти сложности, которые Вы описали. В терапии есть одни человек и его особенности, второй человек и его особенности, есть уникальное "между ними", есть более широкое поле (контекст) - и всё из этого влияет на ход психотерапии.
Ещё часто бывает, что тема клиента проявляется в отношениях с терапевтом. Например, с той же темой границ может быть, что клиента что-то не устраивало в работе с терапевтом, но выразить это и договориться было трудно (из прошлого опыта и/или из какого-то посыла, который транслировал терапевт) и когда ресурс терпеть эту фрустрацию исчерпался, баланс перестал сходился - происходит уход. И вот эти ситуации/кризисы важны тем, что в этой точке и мог случиться переход, рост, новый опыт. Поэтому, хорошо, если получается всё-таки пройти вот эту точку (с тем же психотерапевтом или с другим).
Поэтому, если у Вас есть силы и возможности, возможно, есть смысл вернуться в терапию и прояснить тем психотерапевтом то, что произошло. А, если есть желание возобновить личную психотерапию, но не чувствуете ресурса продолжать с тем же специалистом, то можно выбрать другого и начать с ним. И помнить, что может снова случиться вот эта точка и в этот раз важно попробовать пройти её по-другому (можно и психотерапевту об этом сказать, чтоб он тоже был более внимателен в этом месте и учитывал).
Не знаю, насколько Вам откликаются вот эти мои размышления об особенностях психотерапии. Видите ли Вы для себя смысл в том, что я описала?