КонсультацииСемейные отношения

Как спокойно относиться к свекрови? Она очень сильно отравляет моё существование

17 янв. 2021
Марина
Пожалуйста, посоветуйте, как научиться спокойно воспринимать свекровь? У меня двое детей, свекровь сделала все, чтоб я развелась с мужем. Муж помогает деньгами, сам живет далеко. Свекровь же терроризировала меня во время брака, вела себя в моем жилье и с моими детьми (мы с мужем жили в моей квартире, в его квартире живет она) как хозяйка, в какой-то момент я ей сказала, чтоб она приходила только по приглашению и понимала, что она гость. С тех пор я этого правила жестко придерживаюсь, а она пытается сломать границы. В бытность брака она со мной не здоровалась, при мне говорила обо мне в третьем лице и не иначе как "эта". Постоянно унижала, например, если я ей наливала чай, то говорила: "А я тебя об этом не просила". Если же не наливала, то могла поднять скандал: "Я пришла, а эта мне даже чай не предложила! " Могла обидеться, если я повернулась к ней спиной (например, я готовила, а она пила чай), ничего не объяснив уйти хлопнув дверью, а потом муж устраивал мне скандал, чем я обидела его маму. И т.д. Раньше я пыталась сохранить мир, много терпела, но, когда браку пришел конец, мне уже стало все равно, и я ей могу сказать что угодно, но мне легче не становится. Она продолжает не считаться со мной, мне постоянно надо быть в напряжении чтоб сохранять свои позиции. Например, она считает нужным давать детям валериану, я против. Так она пыталась подговорить и няню, и воспитателей в саду, и уговорить самих детей пить валериану втайне от меня. В моей квартире делает нычки, где прячет какие-то свои тряпочки. Она состоит в религиозной секте и несмотря на мои запреты делает попытки познакомить детей с постулатами этой секты. Как-то ее довели до бешенства подаренные мне цветы. Так она подговорила сына, чтоб он сказал мне, что цветы воняют, у бабушки голова болит, выкинь и т.д. Как-то она привела детей с тренировки, забыла там их свитера и начала на меня орать, что я легко одела детей. Я, мол, это же Вы забыли свитера, но она продолжала орать, какая я плохая мать и как не берегу детей! Она мастер манипуляций и уговоров, в этом с ней трудно соперничать. Люди для нее мусор, она их просто использует в своих целях как хочет, берет криком и оскорблениями, не желает вступать ни в какой диалог. При этом она все время разная: со мной одна, со мной в присутствии няни другая, со своим сыном третья. Очень мелочная: постоянно напоминает о принесенных ею подарках, приносит всякие мелочи типа 2 яблок или куска мыла, но все это расхваливает, что это особые яблоки, она 3 месяца их искала... Требует, чтоб я детей одевала в то, что приносит она. При этом ее невозможно поставить на место: если сегодня я ей не позволила что-то сделать, то это не значит, что она не начнет это делать в следующий раз. Очень часто брезгует есть, что я приготовила, демонстративно ест то, что принесла сама в коробочке. Приносит с собой свою сковородку, даже свою соль. Или ест мое, но потом звонит, что отравилась. Она подарила одному из моих сыновей телефон, сама его оплачивает, постоянно звонит и расспрашивает у них все мелочи: кто что поел, сказал, почему пошел не туда, а сюда, какого цвета надел колготки и т.д. Я не хочу, чтоб она совсем не приходила: во-первых, муж против (он скорей на ее стороне, чем на моей); во-вторых, боюсь, что дети меня будут упрекать, что я лишила их общения с бабушкой, а все эти нюансы наших отношений они не поймут, в-третьих, и юридически не имею права. Дети очень радуются ее приходу: она обаятельный, театральный человек, ничего им не запрещает, кормит сладостями, с ними очень веселая и приятная. Она им может внушить что угодно: "Ну как вам каша, что я приготовила: Это очень вкусная каша, она вам понравится. ММММ, как вкусно! Правда же? Вам же нравится? Да, конечно, эта каша прекрасна! " Недавно принесла им старую потрепанную книгу, купленную, наверно у букиниста, которую неприятно брать в руки. Я, чтоб дети не трогали всякую грязь, купила такую же новую (другое издание), а эту попросила ее забрать. Так она мне сказала, что дети ей не разрешили ее забрать. А дети сказали, что она им сказала, что ее книга более сердечная, поэтому она им советует читать старую, а не новую. И т.д., и т.п. Теперь мой вопрос: подскажите, пожалуйста, как научиться не обращать на нее внимания, спокойно воспринимать ее? Она очень сильно отравляет мое существование, даже когда ее нет рядом, я постоянно думаю о ней, нервничаю. Когда она звонит, чувствую, как начинают дрожать руки, учащаться пульс. Противостоять ей у меня пока получается, а не тратить свои нервы и не пережевывать диалоги с ней, увы, нет. Помогите, пожалуйста, как с этим справиться?

18 янв. 2021

Здравствуйте, Марина.

Вы спрашиваете что-то вроде "как выиграть третью мировую".

Очень хорошо знаком с такими ситуациями.

Не буду скрывать, судя по описанию (официальный диагноз навряд ли возможно получить), вы имеете дело с человеком с т.н. психопатическим расстройством личности. Это очень хитрый манипулятор, которому чужда эмпатия и угрызения совести. Это далеко не редкость, к сожалению, а очень и очень распространенное явление сейчас.

Для вас это чревато нескончаемой потерей психической энергии.

Обуздать, обыграть людей с такой структурой личности практически невозможно. Можно или порвать всякие контакты и проработать у себе все связанные с ними эмоциональные травмы и больше не попадаться. Или, если поставить целью и очень постараться, изучить структуры и процессы манипуляции и научиться их мгновенно обезвреживать.

18 янв. 2021
Марина

Спасибо за ответ! Боюсь, что я не имею возможности порвать с этой женщиной контакты, так как она является бабушкой моих детей. Наверно, придется учиться ее обезвреживать.

18 янв. 2021

Марина, изучите этот вопрос, в интернете есть определенное количество научной литературы по этой теме, встречаются неплохие прикладные статьи. Если вы будете информационно подкованы в этом вопросе, часть эмоциональных реакций изменится сама по себе.