КонсультацииСемейные отношения

Свекровь не даёт спокойно жить с мужем. Как облегчить ситуацию?

31 окт. 2019
Кларнет
Здравствуйте, Я замужем как год, 20 лет, беременна, вышла замуж как я считала по любви, мужу 27 лет, живем с мужем со свекровью в одной квартире, с нами живет ещё мужа брат и младшая сестра. Отца у мужа нет, умер рано, квартиру мать взяла в ипотеку с расчетом что сыновья будут жить с ней и платить за всё вместе, свекровь как узнала что её сын хочет на мне жениться начала тянуть время и говорить сыну что у них тяжелое положение и сейчас им не до женитьбы, но мой муж не смог терпеть долго и без ведома матери поехал за мной в другой город, попросил у моего отца моей руки и отец дал разрешение на брак, отец так легко отпустил с ним потому что давно очень знаем эту семью через родственников, раньше родители жили вместе в деревне с его родственниками. Мы с мужем не собирались делать свадьбу, думали расписаться и уехать отдыхать на недельку, но его мать и родня сказали этому не бывать им стыдно перед родственниками, вынудили меня с мужем согласиться на их условия, свадьбу делала моя семья так как у свекрухи не было на это денег, надавила на жалость моей матери чтобы она всё оплатила и моя родня согласилась, ну а я с разбитым сердцем и со слезами в глазах поняла что бороться бесполезно и об отпуске мне нужно забыть так как то что было на отпуск мы с мужем уже вложили в свадьбу. Сразу после свадьбы мы узнали что ждём малыша, я на радостях с мужем пошли рассказывать его семье но по лицам я увидела что кроме мужа никто не рад, видимо понимали что муж перестанет давать столько денег сколько давал раньше, потом пошли трудности у мужа на работе и нам помогали мои родители так как свекровь всегда уверяла что ей ни на что и без нас не хватает, муж сменил профессию и начал зарабатывать больше, и мы с ним решили переехать на съем жить отдельно потому что три женщины в доме для меня это очень тяжело и дома постоянно у них между собой конфликты и я сказала мужу что не хочу растить ребёнка в такой среде.. Как свекровь узнала что мы хотим переехать и отдавать эти деньги за съёмную квартиру, а не ей у неё начались истерики, ей и так не нравилось что он на меня деньги тратит так вообще если мы переедем они от нас копейки не увидит так как у нас всё уйдёт на квартиру, еду, ребёнка и одежду. Она пыталась всеми силами отговаривать от этой затеи, она и так меня не очень любила за то что все деньги уходят на меня, а не на неё так тут я вообще забираю своего мужа и хочу уйти, не могу жить по причине что о каждом разговоре и конфликте с мужем они всё видят и слышат и я чувствую их ненависть, в нашу семью всегда суют свой нос но муж поставил границы и сказал чтобы больше не лезли, теперь я вообще враг номер один.. На днях свекровь зарядила чтобы мы все деньги отдавали ей и она сама будет откладывать на нашего ребёнка аргументируя это тем что мы потратим эти деньги, а у неё надёжнее, я ей ответила жёстко что мы сами деньги будем копить, она промолчала. Хочу сказать что свекровь молодая и 50 ещё нет, работает и получает не мало, старший сын на ипотеку даёт и с дочери пособия по 15тыс получает, муж перестал давать им деньги потому что на квартиру и ребёнка откладываем, но покупаем продукты и я готовлю на всю семью но когда им не нравится еда я предлагаю самим для себя готовить, а я только для мужа теперь в основном готовлю.
Мы через пару месяцев переедем и родится ребёнок, но я не знаю как сейчас себя вести, я впадаю в депрессию из за их отношения и вечных претензий ведь они не хотели чтобы он женился и дали мне ясно это понять когда муж привёз меня, его сестра прям в лицо на едина мне сказала это.. У нас с мужем конфликты в основном из за них, а они рады что мы ссоримся, но муж не поддерживаете ни в чем мать и бывает на моей стороне просто я обидчива и начинаю конфликт..
Я не знаю как выйти из ситуации и прожить спокойно эти месяцы пока не переехали, мне становится очень тяжело каждый день их видеть и делать вид что всё хорошо, я постоянно без настроения, подскажите пожалуйста как облегчить ситуацию..

31 окт. 2019
Кларнет, добрый день, как я могу к вам обращаться?
31 окт. 2019
Кларнет
Добрый день, Анна
31 окт. 2019
Анна, Сочувствую вашей непростой ситуации.
Очень здорово, что ваш муж занимает вашу сторону и прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить свою семью, в скором времени переехать от родительской семьи.
Но уверена, что во многом он стал таким благодаря воспитанию, в том числе и своей матерью, как считаете?
Безусловно, ему тоже тяжело видеть ваш конфликт с его матерью, и стоит ли это еще усугублять, как думаете?
Как вы сами думаете, что можно предпринять в ближайшие два месяца, чтобы минимизировать общение, а соответственно и конфликты, между вами и свекровью?
31 окт. 2019
Кларнет
Как бы объяснить попонятней у мужа до меня тоже были плохие отношения с матерью и родственниками он с ними не ладил из-за того что они его не уважают, в семье как я вижу вообще у них никто никого не уважает, муж у меня далеко не маменькин сынок он ей ничего не расскажет, у него даже нет такого чтобы придти обнять и поздороваться с ней, а ко мне он бежит подарки дарит, продукты носит по к врачам на счёт беременности возит и из дому без него не выпускает, я думаю она завидует поэтому такое отношение, она вечно на меня давит что сын с ней не хочет общаться, у него с ней полно своих конфликтов.. Я увидела один выход стараюсь в основном сидеть у себя в комнате, только здороваться и всё, не начинать разговоров, но она всё равно заходит своими вопросами на счёт мужа когда ушёл, во сколько проснулся, что одел, сколько сегодня заработал, у меня спрашивает потому что муж не рассказывает сам ей ничего, но эти допросят уже поднадоели, я не чувствую нас с ним мужем и женой мы как будто просто её дети

Ещё бы хотела добавить что конфликт у него в основном с матерью, но на меня все озлобленные ходят из за того что я его жена
31 окт. 2019
из дому без него не выпускает

Это как?

Понимаю, Анна, значит вы считаете, что конфликт у мужа с родней, а на вас все злятся из за того, что вы его жена и просто из зависти?

Вы пытались поговорить со свекровью мирно? О том, что вы не хотите вражды, уважаете ее как мать своего мужа, но просите уважать ваше личное пространство и, например, не заходить в вашу комнату, не пытаться спрашивать о муже что-то через вас, а обратиться к нему напрямую?
В общем то, и муж тоже мог бы, вероятно, немного снизить неприятие родственников и начать общаться с матерью. Это бы немного уменьшило накал страстей, как думаете?

А какие отношения у свекрови со старшим сыном и дочерью? По какой причине старший сын живёт с матерью?

У вас есть возможность уехать к родителям на эти два месяца? Вы думали об этом?
31 окт. 2019
Кларнет
Ну в магазин или погулять я всегда только с мужем так как знакомых тут нет, а его сестра со мной ходить не хочет.. Мне кажется у них есть зависть что со мной он хорошо общается, я со свекровью открыто не общаюсь ведь для неё всё окей и она воспитывала детей чтобы прислуживали ей, и она не понимает что душит нас с мужем своей сверх опекой и пытаясь удержать рядом с ней, он хотела чтобы сыновья всю жизнь жили с ней, мой муж всегда говорил что не будет с ней жить, он жениться и уедет, она рассчитывала на то что он шутит. Я ей просто всегда говорю он взрослый мужчина у которого скоро свой ребёнок родится, что опекать и долбить вопросами не надо ему это очень не нравится, что с ним как с подростком.. Я мужа просила не грабить им потому что высказывают потом всё мне, а я беременна и не хочу негатива.. Но он говорит не обращать на них внимания и всё. Со старшим сыном нормальные отношения он ей деньги носит и между ними есть близость но она говорит мне когда он тоже женится типа забудет про неё.. С дочерью нормальные отношения с обычными бытовыми конфликтами.. Она просто не считает нужным им всем отдельно жить и создавать свои семьи, у неё все хорошо, она так и хотела, не кажется сыновья ей больше мужа заменяют потому что с них требуетсЯ то, что требовать с мужа надо. Я хотела поехать домой погостить Мама звала меня, но муж не отпускает говорит, что без меня он не сможет, что я его стимул во всем и без меня ему даже неделю будет тяжело
31 окт. 2019
Муж не может поехать с вами?
Вы правильно подметили, что свекровь старается роль мужа навесить на сыновей, чрезмерно контролирует их, опекает, при этом чрезмерно требует.
Вы не знаете, почему она повторно не вышла замуж?
Есть ли у нее отношения, может быть? Она ведь еще довольно молодая женщина
31 окт. 2019
Кларнет
Муж работает один и он копит деньги на квартиру с ребёнком, она общалась с мужчинами ну что и как было я не знаю она не доверяет мне свою личную жизнь, а в нашу с мужем лезет когда будто я за неё замуж выходила, я нашла выходом только сидеть в комнате и не общаться с ними, но не знаю долго ли я так смогу..
31 окт. 2019
Анна, вы не пробовали с ней пооткровенничать? Т. Е. Примерно вести себя с ней так, как она ведет себя с вами?

без меня ему даже неделю будет тяжело

Как же ваш муж жил до вас?
Вы давно женаты?
У вас есть выбор: Просидеть два месяца в комнате, начать общаться с родней мужа или уехать к своим родителям.
Кстати, к чему привязан срок ожидания именно 2 месяца?
31 окт. 2019
Кларнет
Я пару раз ей говорила когда она начала жаловаться что он ей денег не даёт я начала говорить а как вы хотели чтобы было он же женился у него теперь жена и ребёнок, что если он начнёт делать сколько раньше делал мне что с голоду умереть получается с ребёнком, она молча меня слушала и всё, женаты как год, ну у него кроме меня нет близости не с кем, я единственный человек который не осуждаю, поэтому наверное. Тяжело остаться с ними наедине, жил он без меня не очень жилой не приходил потому что пилили мог оставаться на работе в две смены и не приходить домой просто деньги ей скидывал и всё, теперь вынужден каждый день с ними общаться и нравоучения слушать. Ну у меня 3 месяца до родов осталось и я надеюсь заранее до родов переехать чтобы уже родить ребёнка и воспитывать в другой атмосфере, любви и тепла как есть у нас с мужем, так как между собой конфликтов мало и если есть разногласия мы не обсуждаем какие то темы
31 окт. 2019
когда она начала жаловаться что он ей денег не даёт

Анна, в этом случае получается, что вы говорили о муже в третьем лице, вопрос свекрови фактически был адресован ее сыну, но зачем то вы начали отвечать за него. С какой целью вы вступаете в коммуникацию с его родней вместо него?
01 нояб. 2019
Кларнет
Мои родители живут далеко, а муж не может оставить никак работу
, вся проблема в деньгах копим на съем надеюсь быстро накопим и переедем, когда муж рядом он говорит с на счёт наших с ним денег, но она всегда со мной старается на счёт материального плана разговаривать потому что мужу её допросы не нравятся и она лишний раз не лезет больше, она это мне говорит какие мы плохие какой сынок плохой мать забыл, денег не даёт, подарки не дарит поэтому мне приходится отвечать так бы если бы она сама не начинала мне высказать и на всё и всех жаловаться я бы и не ставила особо границы

Мне нужна ваша рекомендация в том плане как ей отвечать когда она начинает жаловаться на свою жизнь, что мы не помогаем и бросить её хотим, всячески унижает говоря что у нас ничего не выйдет, отговаривает тем что мы сами без её опеки не сможем, манипулирует своим здоровьем что ей всегда плохо, она просто душит меня и мужа своим негативом, говорит только о своих про ленах вечных, во всем видит только плохое, в общем в нас всю радость пытается убить, подскажите пожалуйста как мне с ней себя вести ведь с мужем через меня старается общаться и постоянно заставляет чтобы я мужа учила жизни как это делает она
01 нояб. 2019
копим на съем надеюсь быстро накопим и переедем

На сколько времени аренды вам удастся накопить за ближайшие два месяца? Вы уверены, что у мужа осуществится его план по съезду? У вас есть доступ к общим деньгам? Чем вы занимаетесь пока находитесь дома? Чем вы занимались до декрета? Есть ли у вас работа, учеба, друзья, какие то увлечения?

Анна, какие у вас отношения с родителями? Есть еще братья, сестры?
01 нояб. 2019
Кларнет
Свекровь просто знает что я могу на мужа влиять поэтому пытается через меня с ним вопросы решать, так он на контакт не идёт к ней, ну я теперь не говорю сколько он зарабатывает, раньше наивная была теперь не доверяю ей ничего. На счёт темы с ребёнком ей не особо интересно, как я себя чувствую, не нужны лекарства и витамины и тд (мне и не нужна её забота, так как матерью её не считаю, просто она ставит себя так как будто любит и заботиться, но на деле только негатив и общение связанные с финансами) На счёт здоровья её я не хочу с ней общаться так как опять будет один сплошной негатив и жалобы и я лишь расстроюсь и останусь без своей энергии, буду чувствовать потерянность и депрессию. Мы копим сейчас на месяц аренды, залог и проценты риэлтору, муж сам хочет переехать потому что много негатива направлено на него что он плохой сын и брат и тд (были такие ситуации что муж не может катать мать и родственников на машине по их делам так как целый день работает и не может отвлекаться, потеряет время и деньги, а он так не может потому что платит за кредит, откладывает, бытовые расходы, еда.. Но родня его постоянно осуждает что он не находит время для них, поэтому он сам скорее бы хочет сбежать от сюда.. Я не работаю, до свадьбы у себя дома я работала, была жизнерадостна люблю готовить, с удовольствием веду домашний быт и люблю вышивки разные, умею шить, почитать книжки, слушать и смотреть лекции, это меня отвлекает, но я чувствую как нет у меня в этом доме энергии и желания на творчество и самореализацию, как будто этот весь негатив который в доме съел все мои желания что либо делать, постоянная апатия и желания закрыться, спрятаться и долго спать, кроме мужа видеть и слышать никого не хочу, и когда они все уходят из дому, я как будто расцветаю, радуюсь, смеюсь, чувствую себя свободно и открыто, но когда они возвращаются я затухаю, чувствую весь этот негатив которым пропитывается вся квартира после их ухода, и муж становится грубым и резким когда они дома, он становится тревожный, и я тоже виду когда мы с ним наедине это совсем другой человек нежели когда с ними. Я сижу дома, хотела до беременности поработать и тратить деньги на себя своё саморазвитие, но муж был против, говорил чужой город, опасно и для него было стыдно если я пойду работать, для него это значит что он недостаточно хорош как муж раз я иду работать, его мать отправляла меня работать говорила, что дома сидеть будешь на шее моего мужа, но муж когда слышал эти разговоры сразу их пресекал и отвечал достаточно жёстко матери, что его жена не будет работать и ей он всегда твердил что сам будет обеспечивать свою семью, и в общем чтобы она не лезла, подруг нету, только его дяди жена она тоже не ладит со свекрухой и недолюбливает её в общем только с ней общий язык нашла, с брата сестрой вообще не общаюсь, она не здоровается со мной, никак её племянник даже не спрашивает ей вообще ничего это не интересно знать, и она когда узнала о беременности, видела узи не проявляла вообще никаких чувств, она мне рассказывала про мужа бывшую какая она красивая и хорошая была и что я вообще в их доме лишняя, что одеваюсь не так, готовлю не так, что их мать не так готовит, но мой муж рад что я готовлю разные блюда люблю, печь, матери еду он не переносит и критикует, до меня дома вообще не ел.
С родителями у меня я бы сказала больше хорошие отношения, я из состоятельной семьи и моя семья всегда готова помочь материально и морально, для ребёнка они сказали вообще всё сделают, если финансы не будет хватать сказали помогут со съёмной, но за моральной помощью стараюсь не обращаться, не хочу стать как свекровь и нести негатив говоря что меня обижают, огорчать родителей что так всё горько может быть, потому что свекровка разговаривает с моей мамой и убеждает что всё хорошо никто никого не обижает и она как "мать" просто заботиться.. Сестра старшая есть она взрослая и давно своя семья есть, я с ней близко общаюсь, она даёт совет не обращать на неё внимания и не поддерживать с ней разговоры потому что я беременна и эти нервы мне нужны, говорит немножко осталось по попеть их всё..
01 нояб. 2019
Кларнет
Простите что так много пишу, но поговорить и посоветоваться особо не с кем, так как я ещё не опытна, не знаю как реагировать на неё, надо было с профессионалом посоветоваться чтобы ошибок не наделать с ней больше

К мужа деньгам у меня есть доступ, я знаю сколько зарабатывает каждый день (выплаты каждодневные), денег он сам всегда даёт на продукты и всё что нужно всегда покупает, не жалеет
01 нояб. 2019
Анна, очень хорошо, что вы много пишете, это помогает лучше понять, что вас интересует, чем вы живете.
Безусловно, после родительской семьи, где царило взаимопонимание и любовь вам сложно принять, что отношения могут быть такими, как в семье свекрови.
Возможно, по какой то причине, родные вашего мужа были не довольны характером или его образом жизни. Мать привыкла все контролировать и всех поучать.
Но это их монастырь, и их отношения. Если вы не хотите оставлять мужа одного и уезжать к своим родным (хотя в вашем положении вам нужно и больше отдыха и положительных эмоций), то вам остается минимизировать общение с родными мужа, не вступать ни в какие разговоры, разборки и тому подобное.
Удивительно, что только женившись на вас, ваш муж наконец то решил жить отдельно, почему так?
01 нояб. 2019
Кларнет
Безусловно это её монастырь, её дом, но у нас с мужем уже своя семья, её семья - это дети которые не имеют ещё своих семей. Просто я постоянно слышу от свекрови одну фразу что моему мужу лучше платить за чужую квартиру чем матери на свою отдавать, но я то головой понимаю что Квартира никогда мужа не будет, Квартира будет делиться в завещании на троих детей, есть старший любимый сын который для неё золото, который слушает её и не общается с девочками которые ей не нравятся, дочка выдрессированная пока Мама не разрешит она замуж тоже не выйдет, только мой муж по её правилам жить не хочет, и я не вижу смысла нам наши деньги на эту квартиру тратить если она там хозяйка и мы вообще должны молчать и не вякать, так мы лучше решили отдавать за съем эти деньги чтобы там эту свободу чувствовать, мужу не нравится как она ведёт хозяйство, как готовит, ему не нравится бардак в комнатах и балконах, везде старые вещи в коробках которым по 20 лет, нерабочая техника которую не дают выбросить, только наша комната пустая, мы свою Мебель купили и поставили, часть он покупал, часть Мама моя приданным дала, но свекровь это ставит так как будто завтра нам она эту квартиру оставит и сама на тот свет уйдёт, хотя она довольно ещё молодая и 50 еще нет, тяжелых заболеваний никаких нет, ей ещё жить и жить, не знаю у неё откуда такие вечные мысли, что её старший сын пай мальчик и он будет жить с ней когда женится, лучше мы когда окрепнем сами купим себе жильё, тогда это уже наше будет с мужем, а не её и уже я буду хозяйкой в доме (да даже в съемной пока мы там живем и платим мы тоже там можем чувствовать себя хозяевами) и эти 30 000 тыс. Муж не будет отдавать за одну комнату где нами командовать будут, а лучше 20 000 отдаст ну уже за целую квартиру где мы будем чувствовать себя защищенно и спокойно..
Мы кавказской национальности, и как бы не принято чтобы младший уходил, и этого его держало какое то чувство долго перед ней наверно, но сейчас он не думает как будет лучше ей ведь если мне плохо с ребёнком будет он забудет про какие то терзающие чувства, а так дома он практически не появлялся, жал практически на работе раз 3 в недель придёт поспать, помыться, и обратно уйдёт в две смены работать, дома не ел, одежду мог в прачечной стирать потому что дома не было за ним заботы, матери еду есть вообще не может у него какое то отвращение почему то.. Ему в общем наверно было стыдно оставить её насовсем, он копия своего отца и он её идеал красоты, вечно слышу какой завидный мужчина мне достался, ещё его родственники постоянно говорят что ты вообще мать на руках носить должен, обеспечивать, подарки делать и всё это при мне сказано и он говорит что у меня уже есть женщина которой я всё это делаю не могу же я на двоих всё это делить свекруха была очень злая после этих слов
01 нояб. 2019
Анна, возможно стоить проявить немного больше мудрости и постараться подружиться со cвeкpoвью. Узнать o ee интересах, может быть поделиться любимым фильмом или узнать, что она любит смотреть или читать.
Проявите снисходительность. Идеальных людей нет, а через 20-25 лет вы будете на ее месте. Жизнь длинная и никто не знает, что ждет впереди, как все сложится, стоит ли заводить лишних врагов, да еще среди родственников.
Возможно, ваша свекровь ревнует своего сына к вам, никак не привыкнет, что он вышел из под ее контроля, стал самостоятельным, женился и у самого скоро будет ребенок.
Расскажите, как бы вы хотели, чтобы было? Какое развитие событий вас бы устроило?
02 нояб. 2019
Кларнет
Несомненно идеальных людей нет, я не против я сама не идеальна, я даже и не спорю, но я как бы старалась быть удобной для них всё по дому делать, стирать, убирать, готовить на всех, дома постоянно гости, я всегда накрываю и убираю, пекла всегда много выпечки, тортов, и всех их родственников кормила, дома по 15 - 20 человек бывают, а для меня это энергетика, все громкие, любят друг на друга кричать, могут на пустом месте ругаться, разораться и уйти, а я после этого плохо себя чувствую и не могу долго рядом с таким количеством людей быть.. Я поняла что я не хочу быть как пустое место, что я замуж вышла для того что прислуживать за чужими людьми. У нас была со свекрухой ссора ещё в первые месяцы беременности которая оставила отпечаток на моем отношении к ней и я не хочу после этого близости какой то больше, я одеваюсь закрыто, хожу в платочке, моему мужу это очень нравится и он искал именно такую себе жену, до мужа не было никого, не общалась с мужским полом, не люблю косметику, наращенные ногти и волосы, не признаю каких либо вмешательств в виде имплантов и уколов, я молодая и здоровая, у меня всё при себе и я не вижу смысла портить себя и свою кожу со здоровьем этим всем, но свекровь моя противоположность любит губы делать, импланты, любит вызывающе одеваться, макияж яркий, и я ей не нравлюсь тем что я скромница, она устраивала скандалы моей матери чтобы я сняла платок, и одевалась так как она скажет, она покупала одежду мне но я сказала что я не одену потому что это коротко для меня (каждому своё), маме было неприятно это всё что её упрекают этим и она начала давить на меня и уже с моей мамой начала портить мне отношения, муж начал отстаивать мои права что он решит что и как мне одевать, хочу заметить что одежда была коллекционная у меня люкс класса, платки все шёлковые и дорогие, и сказать что я выглядела в своих скромных нарядах как неряшливо или как то некрасиво такого не было, мужу очень всё нравится и он восхищается мной и моей женственностью, но ей я получается не нравлюсь потому что мы разные, разные взгляды на мир на воспитание детей, на приготовление еды и поддержания чистоты, в общем везде взгляды расходятся и меня осуждает за мое мнение, я чувствую себя как раз мудрее потому что мне уже без разницы что она думает обо мне и какую жару бы она хотела своему сыну, раньше я всё делала чтобы понравиться и угодить, ухаживала за ней постоянно, все домашние обязанности за всеми брала на себя а она с дочкой всегда лежала и отдыхала пока я что то делаю, мудрость как я думаю в том что теперь стоит задуматься и о себе тоже, что всем не угодишь и не понравишься, мудрее я стала в том что поняла, что живя для кого то которому ты явно не нравишься счастливым ты не станешь, а заработаешь кучу психологических и физических заболеваний, исход такой вижу, переехать в однушку чтобы не было возможности оставаться с ночевками у нас, чтобы я всё таки сама несла ответственность за своего ребёнка и сама растила его, без постоянного её вмешательства, видеться 1-2 раза в неделю на её территории потому что толпу родственников у себя в маленькой квартирке к новорождённому не пущу, вы наверно спросите почему я так категорична, у свекрови есть брат, женился поздно, сейчас маленький ребёнок у него свекровь вечно лезла в их семью тоже, отнимала ребёнка у его жены сама спать укладывала, купала, одевала, много было скандалов после которых её за дверь выгоняли, в общем считала это ребёнка своим и не видела границ, и я представляю что будет у меня, поэтому сразу ставлю границы и стремлюсь скорее переехать и свести общения по минимуму, потому что когда рожу мне кормить и воспитывать ребёнка, и стресс из за неё не нужен
02 нояб. 2019
Кларнет
Несомненно я тоже стану в возрасте со взрослыми детьми, но я понимаю что дети не моя собственность, что они не обязаны мне нечем если только сами не захотят, что в первую очередь человек живет для себя со своим любим мужем, а детей родил, вырастил и отпустил во взрослую жизнь потому что им тоже нужна своя семья, забота жены/мужа, уюта и я понимаю что им тоже не будет уже до меня, я для детей тоже буду важно только в ранние годы их жизни, это естественно по другому и не бывает, или бывает так что взрослые дети посвящают свою жизнь родителям? Но они от этого станут ли счастливы? Родители будут сами чувствовать себя хорошо зная что отнимают жизнь у детей, сами то в своё время замуж вышли, жили в своё удовольствие, рожали детей, были любимы а детям своим такого же счастья не желают, мне такого эгоизма не понять..

Хочу ещё добавить что моя мать купила Мебель в дом потому что свекровь плакалась что мы вот не во время поженились у них и так всё плохо, моя мать помогала ей, высылала деньги когда ей не хватало, так как я говорила что давно их знаем с детства, ну чтобы понимали я маму просила помочь ей потому что по началу жалела, наивная была, вот и думаю на шею села мне, хочу внести ясность что мужу деньги моей семьи не нужны он не получал ни разу от них помощи в свой адрес

Отзыв о консультации

Очень понравилась Екатерина своей добротой и прямотой, показала моменты, где я могу быть не права, дала разобраться в ситуации со свекровью. После консультации стало легче дышать и отпустить ситуацию, ещё раз спасибо за помощь, Вы мне правда помогли!

Кларнет