КонсультацииСемейные отношения

Раздражает навязчивость свекров. Нет сил больше это терпеть. Как от них отвязаться?

04 июн. 2021
Инна
Меня беспокоит мое отношение к свекрам, они меня дико раздражают, хотя по факту ничего плохого мне не сделали. Раньше жили в разных городах, виделись редко, меня всё устраивало. К слову они на пенсии, маятся от безделья. Когда родился внук, каждый месяц напрашивались к нам в гости, о помощи никогда их не просили, приезжали на несколько дней, и вот полгода назад они переехали, я изначально была против, естественно говорила мужу, он как бы тоже был не в восторге, но родителям ничего не сказал. Живут теперь в 5 минутах от нас и постоянно каждый день: можно мы заберём ребенка из сада? Нам всё равно делать нечего. Приводите к нам на выходные, с ночевкой, на юг с ним поедем. Нет такого, чтобы мы когда то попросили посидеть с ребенком. К слову, к нам они не заходят, привели и уходят. Но меня и это выводит из себя. Когда их не вижу и не слышу несколько дней всё прекрасно, на этой неделе каждый день забирали ребенка из сада, я уже взрываюсь. Я сама хочу участвовать в жизни ребенка, но так рано забирать из сада не могу, понимаю что ему лучше бабушкой и дедушкой погулять в это время. Мужа всё устраивает, а я пытаюсь от них отвязаться.

05 июн. 2021

Здравствуйте, Инна!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

07 июн. 2021

Расскажите подробнее о Ваших отношениях со свекрами.

Какие у Вас были раньше отношения? Они всегда были навязчивыми или они стали навязчивые, после того, как у Вас появился ребенок? Или между Вами были какие-то недопонимания ранее?

Можно мы заберём ребенка из сада?

У кого они спрашивают это? У Вас? Что лично Вы отвечаете им? Можете ли Вы им отказать?

Я сама хочу участвовать в жизни ребенка,

Как часто Вы проводите время с ребенком? Вы боитесь, что ребенок будет больше привязан к ним, чем к Вам?

07 июн. 2021
Инна

Стали навязчивыми после рождения ребенка, до этого были только советы по телефону, с ними общается муж. Я с ними не пересекалась, виделись редко, меня всё устраивало.

Сейчас про ребенка все вопросы решают через мужа, а он спрашивает у меня, отказать всегда можем.

С ребенком проводим время перед садом и вечером, и в выходные, иногда один выходной полностью отдаем бабушке когда у нас дела и пару раз в неделю они забирают его из сада, приводят уже поздно, мы купаем и укладываем.

По присмотру за ребенком к ним нет претензий, соблюдают все рекомендации.

07 июн. 2021
Отказать всегда можем.

Инна, получается, Вы можете сказать мужу, что не хотите, чтобы ребенка забирали бабушка с дедушкой и муж Вас послушается?

Вы писали в запросе:

Как от них отвязаться?

Почему Вы не отказываете им, если Вас не устраивает это и Вы не хотите, чтобы их было так много в Вашей жизни? Пробовали ли не полностью убирать время, которое они проводят с внуком, а сократить его до пару раз в неделю, как пример?

Или Вы не хотите отказывать, потому что боитесь реакцию мужа?

Вы боитесь, что ребенок будет больше привязан к ним, чем к Вам? Какие у Вас чувства на этот счет?

08 июн. 2021
Инна

Муж послушается, но будет недоволен, он рад хоть каждый день ребенка отдавать бабушке, не видит в этом проблемы, лучше же в телефоне посидеть чем с ребенком. Ребенок тоже счастлив, я же придерживаюсь мнения, что ребенком должны заниматься РОДИТЕЛИ, а бабушек привлекать только в случае необходимости. Конечно я не против общения внука с бабушками, дедушками, но пару раз в неделю.

Когда ограничиваю общение бабушка недовольна, они почему то уверены что всё свободное время, а у них его предостаточно, должны посвящать внуку, это их смысл жизни.

Всё равно делать нечего, а видеться с внуком не дают.

Уже планируют его забирать из школы (ребенку только 4 года), нашего мнения никто не спрашивал, может я хочу перейти на неполную ставку и сама заниматься.

В отпуск тоже мечтают с ним поехать одни, хотя я сразу сказала, что нет.

Какие-то планы и ожидания вопреки нашему мнению.

08 июн. 2021
Я же придерживаюсь мнения, что ребенком должны заниматься РОДИТЕЛИ,

Да, конечно.

Но, что Вам тогда мешает сказать об этом мужу и родителям мужа, настаивая на своем?

Да, родители мужа будут недовольны. Но, получается, Вы сейчас делаете то, что Вы не хотите делать, т.е. ребенок проводит больше времени с бабушкой и дедушкой. И Вы боитесь сказать что-то против, потому что на Вас будут обижаться?

Давайте проанализируем, как Вы бы могли сделать так, чтобы бабушка и дедушка могли видеться с Вашим ребенком пару раз в неделю. Что именно Вы можете сделать в этой ситуации? Чтобы и им полностью не отказывать и Вы были спокойны.

Всё равно делать нечего, а видеться с внуком не дают.

Вы родитель и Вам решать.

Может я хочу перейти на неполную ставку и сама заниматься.

Вы планируете это сделать? Как скоро?

Кто ребенка еще может забирать, кроме бабушки и дедушки?

В отпуск тоже мечтают с ним поехать одни, хотя я сразу сказала, что нет.

А как они отреагировали, когда Вы им отказали?

Какие-то планы и ожидания вопреки нашему мнению.

Именно Вашему мнению? Или мнению Вашему и мужа? Вам важно говорить свое мнение, говорить, что Вас не устраивает. Если Вы молчите, то родители мужа принимают это за норму, им может показаться, что Вас все устраивает, Вы сами не против, ведь Вы не отказываете им. А они рады наполнить свой день общением с внуком, они хотят быть заняты и быть полезными, считают, что помогают этим Вам.

Да, они помогают - это Вы понимаете, но они помогают слишком часто и перестали спрашивать Вашего мнение, Вам это не нравится. Выходит так? Или Вас больше не устраивает, что они не спрашивают Вашего мнения/разрешения, а не сам факт того, что они забирают ребенка?

08 июн. 2021
Инна

При личной беседе я всегда стараюсь сказать своё "нет" на их планы, объясняю: когда будет нужно, мы обязательно к вам обратимся, пытаюсь создать "график" общения с ребенком. Проходит пара дней и всё по новой, сейчас общение только через мужа.

"Может я хочу перейти на неполную ставку и сама заниматься.

Вы планируете это сделать? Как скоро?

Кто ребенка еще может забирать, кроме бабушки и дедушки? "

Не скажу, что это серьезные намерения, больше желание сделать наперекор. Из помощников у нас была няня, думаю могли бы выйти из этой ситуации. Мне нравится формат: самой попросить их помощи - помогли, а не отбиваться от их нападок.

"Да, они помогают - это Вы понимаете, но они помогают слишком часто " - да, частая помощь раздражает, но я сама понимаю, что ребенку лучше когда его заберут из сада по раньше, он так спокойнее.

На лето решила пусть забирают раньше хоть каждый день, но к ужину приводят к нам, выходные без бабушек.

Получается всех всё устраивает кроме меня (в т.ч. ребенка и мужа), я начинаю ставить свои интересы на первый план, расстраивая других.

Муж же тоже может начать качать права, ему может хочется чтобы его родители всецело присутствовали в жизни внука, как это правильно разруливать?

Их семья реально не понимает почему бы не "сплавить" ребенка бабушке, а самим отдыхать.

08 июн. 2021
При личной беседе я всегда стараюсь сказать своё "нет" на их планы, объясняю: когда будет нужно, мы обязательно к вам обратимся, пытаюсь создать "график" общения с ребенком.

Инна, Вы все верно сделали и сказали. Необходимо не один раз сказать об этом и забыть, а придерживаться графика, чтобы это вошло в привычку, у Вас и у них.

Проходит пара дней и всё по новой, сейчас общение только через мужа.

Попробуйте взять инициативу в свои руки, чтобы все договоренности были через Вас, а не через мужа. Мужу удобно, что родители забирать, когда им этого хочется, но это не удобно Вам.

Вам важно сказать мужу и его родителям (лично Вам, не через мужа), что Вы не против того, чтобы они забирали, но по определенным дням и скажите каким именно и точно соблюдайте этот график. Если они хотят забрать раньше, то они должны будут спросить об этом Вас - это Вы также скажите им. Вы родители и решение за Вами. Также Вам важно в те дни, когда родители мужа не забирают ребенка по графику, забрать ребенка вовремя, чтобы они точно понимали, что Вы его заберете и у Вас есть на это время, т.е. прийти раньше них. Они видят Вашу загруженность и поэтому спешат забрать ребенка первыми, не потому что они с Вами соревнуются, а потому что:

Их семья реально не понимает почему бы не "сплавить" ребенка бабушке, а самим отдыхать.

Им это в удовольствие. А Вы не будете спешить никуда.

Не плохой вариант конечно и няню нанять, чтобы все успевать. Но из Вашего письма я вижу, что Вам не нравится, что они берут всю инициативу в свои руки, не ставя во внимание Ваши интересы, не учитывая Ваше мнение. Важно не ждать, что они начнут себе как-то по-другому вести, а лично Вам расставлять границы, говорить строго про график и ставить Вас в известность.

Вы готовы попробовать?

08 июн. 2021
Инна

Да, Наталья, буду пробовать!

Спасибо большое за ответы!

В нашем обществе, где зачастую мечтают об участии бабушек, мои проблемы считают надуманными.

08 июн. 2021
В нашем обществе, где зачастую мечтают об участии бабушек, мои проблемы считают надуманными.

Проблемы людей часто обесцениваются самими людьми. Люди видят ситуацию со стороны, а со стороны все не так, как кажется, люди не видят, что происходит внутри семьи, что происходит в самом человек и с какими сложностями и переживаниями он сталкивается. Поэтому люди делают выводы, исходя из того, что они увидели, не углубляюсь в саму ситуацию.

Спасибо большое за ответы!

Рада была Вам помочь!

Если у Вас нет ко мне вопросов, то завершите консультацию.

Будут вопросы - обращайтесь)

Всего доброго! )