КонсультацииСемейные отношения

Свекровь просит о помощи в ультимативной форме. Как на это реагировать?

27 июл. 2020
Надежда2000
Свекровь настаивает чтобы я чаще появлялась в её саду и помогала ей с работами - травку пополола, ягоду собрала и т.п. Говорит, сама уже всё не успевает. Просьбы в ультимативной, претензионной форме. Хотя она почти каждый день в саду. Я не понимаю зачем выращивать десять видов ягод, почти весь ассортимент овощей, когда потом не знаешь куда это складывать и часто урожай идет ко мне в морозилку на хранение, ибо уже складировать негде. У меня сейчас не так много свободного времени и хочется больше времени уделять себе и своему мужчине.

27 июл. 2020

Здравствуйте, Надежда! У Вашей свекрови есть сын, который может сам помочь своей маме, которая не справляется в саду. Переадресуйте просьбы свекрови её сыну и подумайте вместе с мужем, чем и когда можно помочь его маме. Ведь оставить её совсем без внимания будет невежливо и явно возникнет конфликт. Так что имеет смысл решать этот вопрос вместе с мужем и при его непосредственном участии, так как речь идет о потребностях ЕГО мамы.

Просьбы в ультимативной и претензионной форме - это приказ. Вы можете попросить мужа поговорить с его мамой, чтобы она избегала приказного тона в общении с Вами - это недопустимо, ведь Вы не являетесь наёмным сезонным рабочим, чтобы по приказу бежать собирать урожай.