КонсультацииСемейные отношения

Апатия, одиночество, страх и боль

09 сент. 2018
Saa.1996
Добрый день! Меня зовут Саша, мне 22 года. Я замужем, мужу 22 года, в браке 2 года, а вместе мы 8 лет. Детей нет.
Мой муж военный-пограничник. По окончании института его распределили в Армению, сами мы из Дальнего Востока. Это очень далеко для нас.
В Армении мы попали на границу, на заставу. Здесь нам дали квартиру, она в ужасном состоянии. Находимся мы здесь уже месяц, сделали в одной комнате небольшой косметический ремонт. В нашей квартире нет связи и тд. С первой зарплаты мы купили необходимую технику, с этой зарплаты планируем провести связь и подключить интернет, чтобы мне не было так скучно.
Меня устраивают на работу, но пока проверяют документы нужно ждать полгода, чтобы устроиться.
В общем это все не так страшно, самое страшное то, что возле нашей квартиры постоянно обитают ядовитые чёрные скорпионы, большие пауки и тд. От них по подъезду я разбросала отраву, и мы запенили все дыры в полах в квартире. Скорпионов уже не вижу неделю, но вот пауки все ещё бывают даже в квартире.
К этому я уже более-менее привыкла, но недавно в наш дом прям на кухню заползла ядовитая змея-гюрза. Все дыры у нас закрыты мы не знаем как это вышло. Муж сказал, что найдёт отраву от змей и заведём кота, говорят, что помогает. Звучит утешающе, но только не для меня.
Мой страх настолько сильный, что я вздрагиваю при каждом шорохе. Каждый день мне становится все хуже и страшнее. Я просто боюсь за свою жизнь и жизнь мужа.
Дело в том, что мое эмоциональное состояние становится все хуже. Иногда даже посещают мысли о суециде, потому что я не знаю как мне поступить и как это все выдержать.
Вместе с моим мужем выпустилось из института много друзей и также с жёнами поехали на места службы и у кого условия в квартирах не очень те мужья отправили своих жён домой, пока не сделают ремонт.
Мой муж говорил, что считает это неправильным, что жена живет отдельно от мужа и все трудности надо переживать вместе. И я тоже была такого же мнения, моя бабушка всю жизнь мне это внушала "всегда следовать за мужем", но у меня уже отпускаются руки.
Я каждый день плачу из-за страха, муж на работе с утра до вечера, особой поддержки я не чувствовала. Все время было одиноко. Только сегодня он проявляет ко мне заботу и нежность, после нашего разговора.
Из-за того, что нет связи и интернета у нас в квартире я все время сижу у соседа дома, чтобы хоть как-то развлекаться. Но я уже устала постоянно быть не в своём жилье, мне не комфортно.
Сегодня я поговорила с мужем, плакала и спросила его мнение, что если снять мне квартиру в городе рядом с заставой. Он согласился, но видно что разочарован и расстроился.
Да и я слабо представляю как жить отдельно, как видится и общаться, связи у него на работе нет и выходных тоже. Точнее их должны давать, но дают очень редко.
Я понимаю, что если уеду буду чувствовать себя предателем по отношению к нему, и я очень люблю его. Не представляю как нам жить раздельно.
Я не понимаю за что нам такие испытания, как мне бороться со своим страхами перед насекомыми? Стоит ли уезжать жить в город и оставлять мужа? Я очень хочу, чтобы все стало как прежде, чтобы я стала той весёлой девушкой, никак сейчас все время плачу и жалуюсь родителям и подруге, как все плохо, потому что ищу хоть какой-то поддержки...

09 сент. 2018
Здравствуйте.. В Вашем изложении вижу две явные темы: сам страх насекомых, сложность общения и вообще взаимодействий, если Вы будете жить отдельно друг от друга. Что Вас беспокоит больше, сами насекомые или то, что отношения с мужем уже будут нет, как раньше?
09 сент. 2018
Saa.1996
Сергей Ануфриев, больше всего беспокоит, что мы не сможем общаться... И мне тогда будет совсем одиноко в чужой стране.
09 сент. 2018
Почему считаете, что вы не сможете общаться? Есть какие-то причины для этого?
09 сент. 2018
Saa.1996
Сергей Ануфриев, также беспокоит мнение мужа и окружающих, если я уеду в город жить и брошу мужа одного, то получается я его предала и сбежала, испугалась трудностей
09 сент. 2018
Я правильно понимаю, что формальное проживание вместе для вас гораздо важнее того, что на самом деле происходит в ваших отношениях?
09 сент. 2018
Saa.1996
Сергей Ануфриев, не сможем общаться, потому что связи на заставе у него нет, на работе времени нет, чтобы хотя бы переписываться, за полтора месяца выходных не было, поэтому выезжать ко мне он будет редко

Сергей Ануфриев, я не хочу, чтобы муж думал, что я его предаю и сбегаю, кажется от этого наши отношения только ухудшатся...
И ему важно формально проживать вместе, и мне важно, потому что не живя вместе, что это за семья получается?
09 сент. 2018
Вы стоите перед серьёзной дилеммой: с одной стороны Вы хотите позаботиться о вашем душевном благополучии и здоровье. Змеи и пауки, как-никак небезопасные твари. С другой стороны, как видно из ваших сообщений, вы рассматриваете чуть ли не неприемлемым переезд в другую квартиру.
Положите на одну чашу весов вашу личную безопасность и душевный комфорт. На другую - ваше семейной благополучие и отношения.
Какая перевесит?
09 сент. 2018
Saa.1996
Сергей Ануфриев, конечно я выберу отношения, но вот делема будут ли отношения счастливыми если жена будет всегда в страхе, нервная и в плохом настроении?
Как быть с этим?
09 сент. 2018
Проблема не в том, что формально и поверхностно считаете сейчас счастьем Вы, или считает кто-то другой, или муж или "большинство" и окружающие. Ваш выбор делается всегда так, чтобы быть максимально счастливой, как бы это порой абсурдно не выглядело. Вы выбрали отношения. Отношения в опасности, в условиях дискомфорта и постоянных переживания - именно это для вас является залогом счастья, а не эмоциональная и физическая безопасность! Как бы абсурдно и малоприемлемо это не звучало! Прислушайтесь к себе!