КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Приснился медведь. Что бы это значило? Мне 38 лет, замужем

22 сент. 2016
Иустина
Марина, 38 лет, замужем, дети 12 и 1 год, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.
Приснилось, как на дом, в котором я находилась, нападают медведи. Два или три медведя разной величины. Большой медведь рвал когтями дверь - сыпалось стекло, торчали ошметья древесины... Я спасалась. Не помню, была одна или с кем то. Нападение было преследующим, повторяющимся. Как то я спасалась, помню, что смотрела на все это как бы с верху, с высокой стены, обвитой густой зеленью. Помню, как задвигали им проход дверью, но дверь тонкая, и разлеталась в щепки.
После я оказалась в странном доме, вроде фермы. Хозяйка и хозяин показывали мне в кладовой свои выращенные помидоры. Они у них висели и лежали, сплетенные в косы, как лук. И были желтые, зеленые, зеленые полосатые, больше похожие на перец. А я думала в это время: Предложить ли мне им свой сорт помидор? Но, не стала предлагать, так как подумала, что они так горды своими, что мои им просто ни к чему.

22 сент. 2016
Здравствуйте!
Вам приснился очень интересный сон. И вторая часть, кажется связанной с первой. Медведи, медведица могут быть символом материнской части. Созвездие медведицы, которое знают и любят, пожалуй, большинство взрослых и детей представляет из себя ковш или контейнер. В ковш можно набрать воды, чтобы напиться. В ковш можно положить что - то, сохранить, удержать. Функция матери во многом похожа на то, для чего служит ковш. Мать для ребенка - контейнирующая многочисленные детские эмоции, собирающая чувства в свою внутреннюю чашу. Медведь - мягкий, но сильный. Плюшевые Мишки у детей часто выступают как переходный объект, который служит для замещения матери, её частичкой, которую можно взять с собой, прижаться, когда это необходимо. Ребенок прижимает к себе медвежонка, ложиться с ним спать. То есть он берет себе маму, которая уже не может быть так часто физически вместе с ним, но ребенку всё еще нужно много мягкого и теплого рядом. Когда такой переходный объект существует - это означает, что ребенок приобретает навыки быть как бы матерью для самого себе, это первые признаки его сепарации, отдельности.
В Вашем сновидении медведи ведут себя агрессивно, пытаясь разрушить дом, его стены, что, возможно, символизирует нападение на Ваши внутренние защиты, опоры. На этот мотив можно посмотреть с точки зрения своей материнской агрессии. Особенно когда рядом маленький ребенок, мама зачастую с трудом справляется с накопившейся усталостью, которая может приобретать форму не выраженной агрессии, которая начинает разрушать привычные защиты, обеспечивающие надежность, мягкость, тепло и её спокойствие рядом с ребенком. Во сне Вы являетесь наблюдателем этого нападения, Вы видите его и естественно испытываете страх перед процессами, способными что - то разрушить. Это может означать, что Вы способны видеть, осознавать эти процессы внутри себя. Медведи - надежные, теплые, сильные животные, таковой являетесь, вероятно и Вы для своих детей. Сон призывает посмотреть на другие части себя самой, когда эти качества могут приобретать обратную сторону, проявляться иначе. Сила и её другое проявление - агрессия - неотъемлемые части друг друга. Они как две стороны одной медали являются в итоге чем - то целым внутри. Одно не может существовать без другого.
Вторая часть сна про плодородие, урожай, накопления, которые, к тому же, от пожилых людей - мудрых, опытных, знающих - что делать. И эти все качества - про Вас. Они - Ваши неотъемлемые части, на которые можно положиться. Более того, с ними не надо конкурировать, они самодостаточны, цельны. Они хороши такие - какие есть. Помидоры, хотя и не обычной формы, ассоциируются с цельностью, зрелостью, содержательностью, чувственностью (разных цветов). Сплетенные в косы, опять же женские символы, которые говорят о Вашей силе и энергии.
И медведи и плодородие - это женские, материнские части души. Вторая часть сна будто является ответом к первой. Возможно сновидение говорит о том, что Ваша сила и энергия, которая заключается в мудрости, опыте, могут стать той самой компенсацией для накопившейся агрессии. Вы собираете хороший урожай и у Вас для этого есть всё внутри. И еще вспомнилась такая теория: есть несколько каналов для трансформации агрессии - это труд, творчество, секс, но и выражение её словами в формах, которые не разрушают, а дают выход накопившимся чувствам - тоже важный способ контакта с ней. Агрессию первого сна можно было бы направить на творческий процесс второго, который приносит хороший урожай.
В целом сновидение оставило у меня ощущение законченности. Оно раскрывает и проблемы и возможности, которые есть у Вас внутри. Спасибо за сон.
22 сент. 2016
Иустина
Какая интересная трактовка сна... Я первый раз на таком разборе сновидения, спасибо за ответ.
А я подумала этот сон предвещает что - то плохое, что даже сегодня ограничилась от поездок.
Целиком посвятила день сынишке, благо отключили электричество на целый день. И представляете, он мне полдня про какого то мишку толковал, но я так и не поняла, что он хочет. Показывал в темноту за печкой и говорил - Ми, Ми!

Но это, конечно же, просто совпадение.
22 сент. 2016
В мифологии значение медведя определяется его подобием или тождеством человеку, выступает как звериный двойник человека, некий дух (охранитель, оборотень). Имеются и табуистические названия медведя: «отец», «дедушка», «старик», «дядя», «отчим», «мать», «бабушка», «старуха»... Среди родственников нет Медведевых? «Медведь — сын небесного бога» был спущенина землю, чтобы карать решников.
Нимфа Каллисто была обращена Артемидой в медведицу (. к. Понесла от Зевса), после чего Зевс перенёс её на небо в виде созвездия Большой Медведицы. Поэтому в сновиденнии важно понимать медведь или медведица.
Символическое значение медведя не только связано с силой, мужеством, стойкостью, но и с жестокой примитивной силой и яростью (как в вашем сне).
Он нападает на женщин лишь для того, чтобы увести к себе и сожительствовать с ними. Верят, что от связи человека с медведем рождаются люди, обладающие богатырской силой. Возможно в сновидении медведь несе в себе агрессивную сексальную энергию. В Китае появление медведей в сновидениях было признаком рождения сыновей.
В психологической символике снов, медведь интерпретируется как олицетворение опасных аспектов бессознательного, отрицательных черт вышестоящего (начальника, хозяина). Медведь может указывать и на «женски - земное» - материнский комплекс (землистый окрас, "приземистая" фигура, заботливо ухаживает за своими малышами)
Медведь является алхимическим символом первоначального состояния вещества, хаоса, которое следует привести в порядок. Возможно к вам дом пытается нечто ворваться и разрушить устоявшийся порядок.
Что то вам отзывается из наших интерпритаций?
23 сент. 2016
Иустина
Родственники есть, первая жена дядьки из Медведевых. Но, общения они с нами не поддерживают, так что можно пренебречь этой гипотезой.

Остальные варианты примеряла так и этак...

Ну вот как кажется, что большой медведь был медведицей, и я видела её "в лицо" - т. е. Морду, передние лапы, когти, именно она ломала в щепки все, прорываясь. А вот медведи по - меньше как бы связаны с ней, казалось, что это семья медведей. Но их я видела сверху - голова, затылок, уши - морды не видела.

Ещё интересно то, что в последнее время сны почти не запоминаются, из - за постоянного пробуждения по ночам к ребёнку. А этот сон помнился всю ночь и после пробуждений как бы продолжался.

А вот зелёная стена, обвитая густой зеленью, через которую я перелезла и взглянула на них, может что то значить?
23 сент. 2016
Какая интересная трактовка сна...

Действительно, бывает важно просто отказаться от чего - то, чтобы по - настоящему присутствовать в другом. Когда мы пытаемся совместить многое, то зачастую, не можем быть нигде. Что в итоге вызывает недовольство собой, чувство вины, раздражение и в итоге накапливает агрессию.
Это интересно, что Ваш ребенок про мишку рассказывал. Дети вообще очень чувствительны, потому что до определенного возраста чувства и эмоции - их основные инструменты для установления контакта. И бывает так, что ребенок не плохо отражает внутренний мир мамы, показывает его физически. Посмотрев на ребенка зачастую можно предположить - что переживает мама. И можно смотреть на Ваш сон и мишку за печкой как на некую синхронию вашей души и поведения ребенка, что говорит о хорошей связи друг с другом. Еще раз спасибо, что поделились.
23 сент. 2016
Скажите, пожалуйста, а какме у вас отношения с матерью и мужем?
23 сент. 2016
Иустина
С мамой хорошие, дружеские, она меня поддерживает и понимает. Я её уважаю, и даже если мне в её советах что то не нравится, промолчу, спорить не буду, сделаю, как мне удобнее. Иногда мне кажется, что я могла бы больше помогать ей, и рада, что пока она в хорошей физической и духовной форме. Она мне больше помогает, кажется так.

С мужем вообще не знаю какие отношения. Правда. Вроде он меня любит, но странною любовью. Для меня любовь - это дела, забота, поступки. А для него - он выбор сделал, и не собирается от него отказываться. Так он говорит. Но вроде и заботится он обо мне, но не так, как мне хочется. Он счастливый человек, которому хорошо и удобно со мной. И он постоянно говорит: как мне так повезло жениться на тебе.

Но есть моменты, которые он не хочет менять в себе. Да я уже и не требую. Выбрала для себя приоритеты, и решила, что все эти минусы можно мне терпеть. Плюсов в нем хватает. И привыкла я к жизни с ним, мне с ним, кстати, тоже удобно - я и отчёт перед ним не держу, и в комплиментах вся, чувствую себя любимой.

Но вот иногда я ловлю себя на том, что побаиваюсь его скрытой агрессии. Ни в его ни в моей семье побоев не было. Если ссоримся, то мне кажется, что он меня с той же силой ненавидит, с какой и любит.
23 сент. 2016
Может сон о вашей скрытлй агрессии? Знаете, ведь агрессия выглядит по - разному, она может доводить мужика до белого каления. Может медведь олицитворяет то, что вы в муже побаиватесь?
Второй сон я не интерпретировала. Помидор - этимологически состоит из 2 слов (с итальян) яблоко + золото. Символическое значение яблока разнообразно, от яблока раздора, до яблока искушения; золото - символизирует самостные вещи - ценности личности. Старше по возрасту мужчина и женщина - более зрелые аспекты ваших чувств и мыслей. Они делятся тем, что показывают вам где нужно и как хранить "помидоры" - в коморке, т. Е, в более зрелой позиции, в специальном месте своего психического - создать внутренний "контейнер" для "помидор" - неудовольствия (еще одно значение помидора), при правильном хранении он (они) может сохранить качества яблока любви и остаться золотом для души.
24 сент. 2016
Иустина
может сохранить качества яблока любви и остаться золотом для души.

Да, вот тут интерпретация в точку. Сегодня выяснилось о неожиданных изменениях в планах мужа, к которым я не была готова. Хотя они задевают меня лишь косвенно. - Он решил не завершать строительство, которое мы начали летом.

И мне теперь предстоит наших куриц пристроить к моим родителям, на зимовье. Тк им зимовка у нас не готова.

А папа мой предвещал эту ситуацию мне.

Придётся как то формулировать просьбу к родителям, и постараться что б со стороны отца моего к мужу не было укоров.

Они у меня оба сами от себя в восторге и поражения не терпят в глазах друг друга.

Вот так задачка мне выпала.
24 сент. 2016
Да, вам не позавидуешь, но вы то уже знаете как разрулить - не впервый раз!
24 сент. 2016
Иустина
Ольга Сикорская, да, придётся маму подключать, она у нас стратеХ.

Да, сначала я формулирую задачу ей, она - доносит до отца в нужной форме, я - подготавливаю мужа к процессу - и всего то куриц переселить! :):):)
24 сент. 2016
Когда голова полна амбиций, приходится шее поработать!