КонсультацииОтношения родителей и детей

Задержка речевого развития или что-то ещё?

11 сент. 2018
Кристина55555
Здравствуйте, девочке 2,3 года.

Два невропатолога поставили диагноз - ЗРР. Слова не говорит, только слоги и буквы. Мне не нравится то, что она не выполняет просьбы «принеси куклу, мяч». Может кинуть мяч, если он в руках у неё. Мне кажется, она не все понимает. А дети с ЗРР вроде должны понимать обращённую речь. Если ей что-то нужно она за руку меня тащит везде, чтобы показать, что она хочет, но пальцем не показывает, а мою руку направляет.

Любит рассматривать книги, картинки, по просьбе покажи ничего не показывает, но когда сама сидит одна с книгой тычет пальцем. Не пойму, это указательный жест или все-таки нет? Любит, чтобы я сама называла предметы и показывала пальцем. В глаза смотрит, любит обниматься, любит слушать песенки из мультиков, в игрушки играет правильно: собирает Лего, пирамиду, рисует мелом, ручкой, но нет сюжетно-ролевых игр. С детьми играть не любит, может подойти забрать что-то, потрогать.

Скажите пожалуйста, это ЗРР или все-таки есть симптомы аутизма, или аутичные черты?

13 сент. 2018
Кристина55555, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Аутизм и расстройства аутистического спектра
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
13 сент. 2018
Здравствуйте, Кристина!
по просьбе покажи ничего не показывает

СЛУХ девочке проверяли?
13 сент. 2018
Кристина55555
Да, слух в норме. Оборачивается если ее зову по имени, но не всегда. Если что-то предлагаю (хлеб, помидор, печение), тогда очень хорошо реагирует.
13 сент. 2018
девочке 2,3 года.

Речь идёт о Вашей дочери?
13 сент. 2018
Кристина55555
Да, в год я водила ее к Сурдологу, написали что в норме. Да, речь о моей дочери.
13 сент. 2018
С детьми играть не любит

В норме детям интересно играть с другими детьми после трёх лет.
13 сент. 2018
Кристина55555
В садик пока не ходим. Я чаще всего одна с двумя детьми дома. Муж редко с нами играет, обязательно попробую на его примере ее научить. Я показываю пальцем на что-то, она тоже тычет в ответ, но если попросить покажи на рисунке яблоко - не покажет. А так повторяет мои движения. Она у меня из двойни. Родились мальчик и девочка в срок, все было хорошо пока я не стала замечать, что мальчик намного ее опережает в развитии. Он уже хорошо говорит, все понимает, с детьми играет, с ней тоже хочет играть, но она его не особо любит, часто он ее бьет. Я начиталась по аутизм. Какие-то черты у неё есть. Невролог исключил все 4 типа аутизма, но я читала этот диагноз ставит психолог.

Полезно-ли будет отдать ее в сад?
13 сент. 2018
Полезно-ли будет отдать ее в сад?

Многие дети, которые не говорят до детского сада, начинают говорить именно в детском саду. Если Вам огорчает ситуация с речью, можно рассмотреть варианты посещения детского сада или группы раннего развития в детских центрах.
13 сент. 2018
Кристина55555
Спасибо за развёрнутый ответ.
13 сент. 2018
Кристина! Если на данный момент нет больше вопросов, закрывайте, пожалуйста, тему. При возникновении новых, всегда сможете обратиться снова.

Отзыв о консультации

Психолог ещё раз подтвердил то, что говорят другие специалисты. Психолог развеял мои сомнения по поводу ребёнка. Буду следовать ее рекомендациям.

Кристина55555