КонсультацииАрхив

Проблемы с ношением одежды у ребенка. Как избавиться?

12 сент. 2018
Анастасия Каракуш
Анастасия, замужем, 34 года.

Добрый день! У моего ребенка проблемы с ношением штанов и нижнего белья - мальчик совершенно не хочет носить ни носки, ни трусы, ни штаны. Если одеваешь - то рев, скандал и сам все снимает. Как можно избавиться от этой напасти - ребенку 3, 5 года.
Заранее благодарю за ответ!

12 сент. 2018
Анастасия Каракуш, Анастасия, здравствуйте!
Отец ребёнка занимается его воспитанием?
Мальчик ходит в детский сад?
Как малыш объясняет своё нежелание носить бельё?
Советую прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
12 сент. 2018
Анастасия Каракуш, добрый день.

К сожалению, нет информации о том, что говорит сам ребёнок о нежелании одеваться. Это самое главное при детских истериках - расслышать в недовольстве и крике жалобы ребёнка и его желание.

Любая истерика служит для выражения желания. Дети не вполне владеют языком и потому им трудно думать и объяснить свой дискомфорт. Поэтому чаще всего они показывают, а не рассказывают.

1. Если отнестись к этой демонстрации, в данном случае - сниманию штанишек, со вниманием и даже поддержать это как игру ("а куда теперь денутся носки", "они потом должны рядом или нет", "кто еще может не носить штанишки"), то ребёнок сам с удовольствием попытается объяснить словами или жестами, что его беспокоит и как ему помочь подружиться с одеждой.
Возможно, на это потребуется терпение и время. Истерики вызывают у родителей чувство бессилия и отчаяния, но стоит держаться (это только детский каприз) и сохранять спокойствие.

2. Отношение к наготе и культурная стыдливость начинают формироваться после 2-х лет. Детский сад, группы, любое общение способствует появлению здоровой стыдливости, ведь стыд - важное чувство, которое участвует в половом определении. В 3 года ребенок уже может различать девочек и мальчиков, причислять себя к полу. Одежда и нагота - самые простые для ребёнка средства продемонстрировать, "какого я пола".
Это важно использовать - можно в играх упоминать, какую одежду носят мальчики и чем они отличаются от девочек.

3. Самый лучший пример мальчику могут подать мужчины из семьи.

Я советую относиться к истерикам, как к проявлению важного для ребёнка желания. Играть и больше говорить. Водить ребёнка в сад или группу. Обратиться за помощью к другим членам семьи, мужчинам, прежде всего.

Если не поможет, то стоит позаниматься у детского психолога. Они хорошо справляются с такими задачами в игровой форме.