КонсультацииСемейные отношения

Разочарование и злость к ребёнку

12 сент. 2018
Ася америка
Добрый день! Я замужем вот уже 10 лет, двое сыновей 6 и 3 лет, ожидаем третьего мальчика. Меня беспокоит мой 6 летний сын. Отношения с ним. Мне он кажется злым и вредным ребёнком. Он меня сердит, расстраивает и разочароватывает постоянно своими словами, поступками, отношением к младшему брату. Хочется видеть его успешным, коммуникабельным, позитивным, а он не такой. Что порождает во мне своего рода раздражение. Я злюсь на него, ругаюсь, иногда даже ударяю, а потом меня мучают угрызения совести. Ведь он мой ребёнок и я его люблю. Он очень долго засыпает, в своей комнате спать отказывается, сейчас сменился режим и ему приходится очень рано вставать в школу. Что бы он пораньше услул, а не бегал писить-пить-и пр пол ночи из своей кровати под любым предлогом, я его кладу с собой. Начинает возиться, разговаривать. Замечания плохо помогают. Изо дня в день все повторяется. Я снова завожусь, раздражаюсь. Отворачиваюсь от него. Когда он засыпает - я снова чувствую себя плохой матерью, мне становится его жалко и я глажу и целую его. Но натупает утро, сборы в школу, его неторопливое поведение, его нытьё, капризы снова начинают раздражать. Все обещания что я себе даю - тут же забываются, и в ответ на его грубость или непослушание- возникает гнев. Сегодня я ему дала затрещину по голове. Папа тоже его шлепает иногда. Я с мужем ругаюсь, а сама не лучше! Хочу очень быть спокойной, адекватно относится к его поведению, нормально реагировать на его обишибки и с любовью их исправлять. Но у меня не получается. Младший сын совершенно другой. Он нежный; ласковый, слушается намного лучше, с ним проще. Он защищает старшего брата всегда, делится шоколадкой и радуется за него. Старший же наоборот. Из школы принёс рисунок: там чёрный робот, как он пояснил - страшный дьявольский робот! Меня все это в нем пугает и ещё больше раздражает, я хочу видеть его совсем другим, мне кажется он какой то не такой. Из за этого нарастает недовольство им. Делать уроки он скандалит, отвлекается, делает глупые ошибки. Со сверстниками он ведёт себя робко, ищет друзей, но не может, на мой взгляд, коммуницировать, говорит не в попад, я им очень недовольна. Сравниваю в голове с его сверстниками, и становится обидно что мой как хуже всех что ли! Мне это больно даже писать, я понимаю, что нормальная мать не может так относится к ребёнку и это не правильно! Я знаю что проблема во мне в первую очередь! Очень хочу стать нормальным человеком, адекватно воспринимать все плюсы и минусы своего собственного ребёнка и растить его в любви. Помогите пожалуйста разобраться! Я в отчаянии! Чувство вины давит!

12 сент. 2018
Ася америка, добрый вечер. Чем увлекается Ваш сын? Отец проводит время с сыновьями? Каким поведение было в саду?
12 сент. 2018
Ася америка
Добрый! Спасибо за ответ! Папа наш детьми практически не занимается, либо он на работе до поздна без выходных, либо дома спит. Когда получается ему взять свободный день или отпуск (он работает на брата, у него все флексибильно), то либо спит до 5 вечера а ночью до трёх смотрит фильмы, либо я завтавляю со скандалом вставать и что то делать и заниматься с детьми. Но в основном все лежит на мне. И уроки, и прогулки и все остальное. Время конечно не хватает. В сад сын не ходил, мы живем в США, тут сложнее с этим. Начал ходить в подготовительный класс на три часа в день в 4 года, там все было в игровой форме. Потом в 5 лет поступил в киндергарден в школу, что является нашим русским нулевым классом. Основная проблема была найти друзей. По моему впечатлению он больше бегал за другими детьми, часто жаловался что с ним не играют или прогоняют. При мне не площадке двое знакомых мальчика его «отшивали» и не хотели с ним играть, потому что их было двое, а его не принимали! Хотя я внимательно наблюдала, он ничего плохого не делал. Предлагал игры, ему было отказано. Я боюсь у него сложились уже комплексы и стереотипы. В автобусе он садится один, сам контакт не инициирует, но очень радуется, если с кем то играет. Увлекается Лего, любит очень стоить разные машины. У него отлично получается, очень изобретательно. Ходим на тэквандо для развития внимания и на футбол. Эти занятия он не любит. Успехов в этих видах спорта не особо видно. Запоминает движения с трудом. В школе же его хватили в прошлом году, успеваемость не хромала. Мальчик говорит на трёх языках, русский знает очень хорошо, знает сербский (папин язык) и учим анг, может разговаривать и понимает, но ещё не идеально. Я пишу и слезы на глазах, сердце бьется ужасно быстро. Очень переживаю
12 сент. 2018
Ася америка, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик.

Вы очень устали. Материнство приятно, но оно и трудно. Вам нужен отдых и чувство вины отступит. Ничего плохого Вы не сделали.
Напротив, Вы переживаете за сыновей так, что многие бы позавидовали им, что есть у них такая чувствительная и заботливая мама.

Еси доверите, то я могу поговорить с Вами о том, что Вас так беспокоит.
12 сент. 2018
Ася америка
Вот его рисунок робота из школы

Это было задание нарисовать себя как учёный использует градусник

Рина, большое спасибо за тёплый ответ. Я буду признательна, если Вы со мной обсудите мои проблемы.
12 сент. 2018
Ася, почему Вы так беспокоитесь об этих рисунках?

Когда получается ему взять свободный день или отпуск (он работает на брата, у него все флексибильно), то либо спит до 5 вечера а ночью до трёх смотрит фильмы, либо я завтавляю со скандалом вставать и что то делать и заниматься с детьми.

Старший сын похож характером на папу?
12 сент. 2018
Ася америка
Характером на папу? Не очень. Сложно сказать. Он какой то сам по себе. Либо просто микс нас обоих. В рисунках настораживает то, что герои злые и в чёрных красках. Он очень часто рисует чёрным цветом и его человечки редко улыбаются.
12 сент. 2018
герои злые и в чёрных красках. Он очень часто рисует чёрным цветом и его человечки редко улыбаются.

Это нормально для мальчишки его возраста. Роботы действительно выглядят как чёрные, если они смелые и действующие. Подумайте, это ведь только новые не включенные ещё роботы блестящие и светлые.) Похоже, он очень активный.
Не придавайте много значения таким условностям. Символы доброты не могут быть одинаковыми для всех людей. Символы всегда индивидуальны - важно, как сам человек понимает их. Вспомнить хотя бы Терминатора - весь черный.)

Интересно, почему врач с градусником наверху... Вот то пустое место, которое оставлено, тоже что-то важное и не высказанное означает. Можно спрашивать об этом: "Что или кто мог быть здесь, но его не нарисовали?".

Как Вы себя сейчас чувствуете, Ася?
12 сент. 2018
Ася америка
Спасибо за ответ! Он ещё не очень разговорчив со мной, убегает то играть, то ещё что то делать. Обсудить день школьный очень сложно. Когда он хочет поговорить- то пора уже засыпать! И я бы рада наговориться, но боюсь что он унёс поздно и ему будет тяжело целый день уставшиим быть. Я сегодня перед ним извинилась, за затрещину по голове. Он со слезами на глазах сказал, что не прощает, ведь так можно получить и сотрясение мозга! Я согласилась с ним, он прав. А мне все равно стыдно. Я боюсь саму себя. Как научится контролировать импульсы и раздражение? Как сделать так, что бы его грубость к родителям и брату обращать в позитивный урок? Когда я вижу, как он радуется, если младшего наказывают и ругают - у меня крышу сносит, я хочу видеть его сострадаете, хочу что бы он помогал брату а не радовался его слезам
12 сент. 2018
А мне все равно стыдно. Я боюсь саму себя. Как научится контролировать импульсы и раздражение?

Правда, всё делаете хорошо. Просто не всё знаете ещё о мальчишках, у Вас их трое и как можно всё знать, когда Вы девочка!)
Я предлагаю продолжить завтра об импульсах. Можете написать сюда, что считаете, относится к теме. Я буду комментировать в течение дня. И можете записаться на бесплатную консультацию по скайпу (25). Я предлагаю её всегда при обращении.

Ася америка, добрый день, нужна ли Вам ещё помощь психолога в решении этой проблемы или можем закрыть консультацию?