BylkaCmakom, здравствуйте.
Я клинический психолог. Могу поговорить с Вами, надеюсь, что могу поддержать Вас. Сожалею, что Вам выпали такие испытания. Надеюсь, что они окончатся благополучно для Вас и мужа.
Я так поняла, что у Вас два вопросы.
Как поддержать мужа.
Как укрепиться от приступов страха.
Стараюсь не обращать внимание, так как знаю, что это нервы. Пью успокоительное на травах валериана+пустырник. Но почти не сплю ночью.
Первое, что нужно сделать Вам - быстрее посетить врача-невролога, чтобы он поддержал Вас препаратами. Поверьте, это может облегчить тревогу, начнете спать и станет уже спокойнее. Появятся силы помогать мужу.
Второе, что нужно сделать Вам со страхом. Быть готовой оказать себе первую помощь при первых же признаках беспокойства, не дожидаясь панической атаки.
Если чувствуете усиление сердцебиения или другие симптомы начинающейся паники, то:
- следите за дыханием таким образом. При вдохе считайте до 4-х: "Один, два, три, четыре".
Дальше то же самое при выдохе: "Один, два, три, четыре".
Головокружение и нехватка воздуха случаются именно из-за задержки дыхания. При страхе этого не замечаешь. Поэтому важно следить за дыханием.
- При признаках беспокойства зрительно сосредоточьте внимание на какой-нибудь одной точке. Выберите наиболее приятный Вам объект. Лучше всего - попросить побыть с Вами несколько минут человека, позвонить ему (тогда можно сосредоточиться на его голосе).
- Помните, что паника быстро проходит. Настраивайте себя, что уже через минуту станет легче. Постарайтесь сделать что-нибудь уютное для себя.
Лучше написать себе памятку на случай страха вне дома и носить её с собой.