КонсультацииАрхив

Сын меня не любит. Что делать?

467
15 сент. 2018
НастяТорт
Добрый день! Развелась с мужем год назад, общий ребёнок трёх лет живет со мной, я работаю и стараюсь для него максимально, воспитываю и постоянно говорю о своей любви и как он мне ценен, он так же говорит о любви в ответ, но так же часто говорит что не любит меня и хочет жить с папой и любит его, мне очень больно это слышать.

Я реву и чувствую себя ужасной мамой, сын обожает отца, видится с ним 3-4 раза в месяц, а я каждый день с ним и плохая (как мне быть, как мне заслужить его любовь и чтоб он больше не говорил что хочет жить с отцом, мне очень плохо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
НастяТорт, здравствуйте!
Советую прочитать Как помочь ребёнку пережить развод
Какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
15 сент. 2018
Ребёнок любит вас одинаково! И часто, при разводе, дети считают себя виноватым.
Мальчик скучает по отцу, поэтому говорит такие фразы " Хочу жить с отцом!". Фразы сына, вполне, должны быть для вас безобидными. Объясняю почему. Сын, в силу своего возраста, до конца не понимает, что происходит. Он в растерянности. Он в обиде на вас, так как отца нет рядом и пытается вас неосознанно "уколоть". Делает ребёнок это с целью вернуть семью на место. У вас это вызывает чувство вины. Если ребёнок побудет несколько дней у отца, он будет говорить уже " люблю маму" и " вызовет " чувство вины у отца. Реакция ребёнка не осознанная, вполне нормальная на ситуацию развода.
Посмотрите на себя со стороны. У вас обида? Вы соперничаете, в душе, с мужем на внимание ребёнка? Зачем вам это нужно? Проанализируйте свои чувства и постарайтесь успокоится. Если вы, и правду, все делаете ради ребёнка (даёте эмоциональное тепло и заботу), то повода для беспокойства не должно быть.
Развод всегда стресс для членов семьи. Эмоции будут качать, чувство вины тоже будете испытывать. Чтоб избежать этого, важно, научится правильно реагировать на стресс.

Похожие консультации