КонсультацииАрхив

Сын меня не любит. Что делать?

15 сент. 2018
НастяТорт
Добрый день! Развелась с мужем год назад, общий ребёнок трёх лет живет со мной, я работаю и стараюсь для него максимально, воспитываю и постоянно говорю о своей любви и как он мне ценен, он так же говорит о любви в ответ, но так же часто говорит что не любит меня и хочет жить с папой и любит его, мне очень больно это слышать.

Я реву и чувствую себя ужасной мамой, сын обожает отца, видится с ним 3-4 раза в месяц, а я каждый день с ним и плохая (как мне быть, как мне заслужить его любовь и чтоб он больше не говорил что хочет жить с отцом, мне очень плохо.

15 сент. 2018
НастяТорт, здравствуйте!
Советую прочитать Как помочь ребёнку пережить развод
Какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
15 сент. 2018
Ребёнок любит вас одинаково! И часто, при разводе, дети считают себя виноватым.
Мальчик скучает по отцу, поэтому говорит такие фразы " Хочу жить с отцом!". Фразы сына, вполне, должны быть для вас безобидными. Объясняю почему. Сын, в силу своего возраста, до конца не понимает, что происходит. Он в растерянности. Он в обиде на вас, так как отца нет рядом и пытается вас неосознанно "уколоть". Делает ребёнок это с целью вернуть семью на место. У вас это вызывает чувство вины. Если ребёнок побудет несколько дней у отца, он будет говорить уже " люблю маму" и " вызовет " чувство вины у отца. Реакция ребёнка не осознанная, вполне нормальная на ситуацию развода.
Посмотрите на себя со стороны. У вас обида? Вы соперничаете, в душе, с мужем на внимание ребёнка? Зачем вам это нужно? Проанализируйте свои чувства и постарайтесь успокоится. Если вы, и правду, все делаете ради ребёнка (даёте эмоциональное тепло и заботу), то повода для беспокойства не должно быть.
Развод всегда стресс для членов семьи. Эмоции будут качать, чувство вины тоже будете испытывать. Чтоб избежать этого, важно, научится правильно реагировать на стресс.