Здравствуйте. У моей мамы (43 года) кажется то ли паранойя, то ли шизофрения. 7 лет назад умер папа, и года 4 назад у нее началось. Тогда я не особо обратила на это внимание, меня даже раздражало это, и я избегала разговоров об этом. Ей казалось, что люди вокруг говорят о ней, о нас, что будто бы слухи по городу идут. И люди шепчутся ей вслед. Это бывало иногда, когда мы вместе куда-то ходили, она могла взять и сказать, что вон тот человек шел и обсуждал нас. Хотя я пыталась прислушаться к чужим разговорам, ну невозможно в таком шуме что-то услышать. Потом люди начали ее фотографировать, когда люди делают селфи на каждом шагу, и я не знаю.
Просто даже мне уже немного передалось этой паранойи.
Несколько дней назад в 5 утра мы проснулись от того, что она сидела и говорила в потолок. Что типа туда переехали наши прошлые соседи. Которые как она считала распускают про нее сплетни. Мы совсем с ними не общались, да даже в лифте одном не ездили. И вот недавно она написала в ВК соседке, я видела лишь ее сообщения и не видела ответа. Но сегодня она мне сказала, что узнала из-за чего это все. Она считает, что соседи сумасшедшие, типа соседка ревнует своего мужа к маме. Еще мама сказала, что она писала соседу, и тот якобы отправил ей сердечки. Я не видела этого и не знаю, было ли это, или она придумала.
У мамы нет подруг, смотрит сериалы. В общем-то все нормально, но иногда это проскальзывает. Не пьет. Вот сегодня приехал родственник, и он всех собирал в гостях, и видимо на фоне стресса последних дней, мама слишком сильно выпила. Плакала, не хотела идти домой, а когда зашла, то долго не могла успокоиться. И рвалась на этаж выше, чтобы все высказать, мы не могли ее удержать, так как она была агрессивна и она ушла, но там никого не было (дом новый, и в той квартире только только ремонт делают). Потом она зашла и начала говорить про то, что люди глупые и периодически смеяться. Все хотела пойти мстить этим соседям. А на доводы не реагировала.
Я не знаю, правда все это или нет, то, что она говорит. И страшно говорить о психологических проблемах с мамой, боюсь она воспримет все в штыки.
Но после сегодняшней ночи, думаю завтра разговор все таки состоится, если решусь.
КонсультацииАрхив
Боюсь, у близкого паранойя
15 сент. 2018
Захария
16 сент. 2018
Захария, здравствуйте
Сколько Вам лет? Проживаете вместе с мамой?
Кто ещё из близких замечает странности в её поведении?
Какой результат ожидаете от консультации психолога?
17 сент. 2018
Захария, добрый день!
Вам актуален Ваш запрос?