КонсультацииАрхив

Переехала на учёбу в другой город. Хочется вернуться домой

17 сент. 2018
Екатерина1200
Здравствуйте. У меня такая проблема, поступила в университет в другой город, переехала от семьи, хотя сама далеко и надолго никогда от родителей, особенно от мамы не уезжала. Первый год (первый курс) был невыносимо сложным. Все любимые и близкие люди, друзья, увлечения, любимые места и воспоминания остались в родном городе. Постоянно плакала, постоянно хотелось уехать домой. Не спасало ничего, ни новые знакомства, ни интересные предметы в университете.

Сложности добавляло совместное проживание в общежитие с очень разными по характеру и привычкам девушками. Сама я очень чистоплотна, аккуратна. Жить в грязи, с разбросанными повсюду вещами и посудой в маленькой комнате общежития для меня было не комфортно. Соседок же моих все устраивало. Вся эта ситуация только усугубляла и без того навязчивое желание вернуться домой, в родной город.

Первые полгода прошли как во сне, постоянно хотелось спать и плакать. Вернуться обратно невозможно, так как сказать родителям о том, что хочу бросить бюджетное место со стипендией в университете и потерять год, чтобы перепоступать снова уже в родном городе, я не могу. Да мне и не разрешат. Летом после первого курса стало легче, так как уехала домой, ездила на отдых с семьёй. И постепенно весь ужас прошлого года подстерлись в памяти.

Но сейчас, вернувшись на второй курс, понимаю, что долго так не выдержу (мне ещё 3 года учиться). Снова ничего не хочется, ни наряжаться в университет, ни краситься, ни ходить на курсы, ни заниматься спортом, хотя раньше считала очень энергичным активным и жизнерадостным человеком. Нет даже особого желания общаться с одногруппниками, доходит даже до того, что могу вообще за весь день и слова не сказать. Но дома могу болтать без перерыва, до этого была общительная. При этом как только я приезжаю домой на несколько дней, желание жить и чем-то заниматься (раньше я профессионально занималась бальными танцами, учила языки) появляется вновь.

Как мне научиться быть счастливой где бы я ни жила? Как "отвязать" себя от родного города, если в подсознании что бы я ни делала и где бы не находилась сидит навязчивая мысль все бросить и вернуться домой?

17 сент. 2018
Екатерина1200, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы делитесь с мамой, например, тем, что Вас тревожит?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую Вам прочитать про трудности перемен и Как жить счастливо
Что ожидаете получить в результате этой консультации?
17 сент. 2018
Здравствуйте, Екатерина1200.
Я клинический психолог, психоаналитик.

Как мне научиться быть счастливой где бы я ни жила? Как "отвязать" себя от родного города, если в подсознании что бы я ни делала и где бы не находилась сидит навязчивая мысль все бросить и вернуться домой?

Вам не хватает личного пространства. Как личной территории, которая нужна для свободы и творчества, так и личного психологического пространства.

Жизнь такова, что это пространство, личный уют мы вынуждены создавать себе сами. Похоже, что пришло время подумать о том, как Вам создать свой временный дом на время учебы в этом городе.

Возможно, Вам не подходит совместное проживание с другими студентами.

Можем здесь поговорить об этом, если доверяете.