КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему возникает страх смерти и как от него избавиться?

20 сент. 2018
Дита155
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 28 лет, я замужем.

Последнее время, в частности, каждый день меня одолевает чувство тревоги за близких людей, я все время боюсь, что с ними может произойти что-то непоправимое или возникает страх собственной смерти.

21 сент. 2018
Дита155, Юлия, здравствуйте!
В какой момент Вашей жизни появился страх смерти и тревога за близких?
Есть ли основания для переживаний?
Рекомендую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом хотите получить в этой консультации?
21 сент. 2018
Здравствуйте, Юлия.
Я психоаналитик, занимаюсь проблемой страха.
Вы можете поговорить со мной о Вашем страхе.
За кого, кроме себя, Вы боитесь?
Как давно это началось?
В какое время суток появляется эта тревога?
Можете рассказать подробнее об этих страшных фантазиях?
21 сент. 2018
Дита155
Светлана Дьяченко, тревога за близких появилась около 5 лет назад, но жить мне не мешала. Оснований для переживаний нет.
Результат: хочу перестать бояться

Рина Несмиянова, здравствуйте Рина, боюсь за мужа и за родителей. Это началось лет 5 назад, я начала боятся за мужа после того как в аварию попал его друг и погиб. И теперь я очень переживаю когда он куда-нибудь едет. Почему переживаю за родителей, затрудняюсь ответить.
Тревога очень ярко проявляется себя, в основном, перед сном.
21 сент. 2018
Юлия, как думаете, почему тревожно именно перед сном? Ведь ехать никуда не надо в этом время?

Мы можем обсудить Ваш страх в этой открытой теме и (если захотите) в бесплатной консультации по скайпу (25 минут), если Вы согласны.
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, верно, ехать никуда не нужно, но я не понимаю почему тревожусь перед сном. (Давайте обсудим в этой открытой теме)
21 сент. 2018
Страх бывает актуальным - когда есть реальная опасность.
Страх бывает воображаемым, то есть фантазия.

Самая явная фантазия - сновидение. Скажите, Вам снится этот сюжет с опасностью от аварий?
Испытываете ли Вы страх, когда едете в транспорте?

Изменяется ли эта фантазия в течение этих пяти лет?
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, мне не снятся аварии не с моим или близких участием.
Да, я испытываю страх когда еду на машине, острее когда веду машину самостоятельно, и можно сказать почти не тревожусь когда машину ведет муж.

Рина Несмиянова, фантазия не изменилась за 5 лет
21 сент. 2018
Юлия, можете подробно рассказать эту фантазию - как рассказывают кино?
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, Я еду за рулем автомобиля, машина набирает скорость до 90-100 км в час, какое-то время машина движется по трассе, и внезапно встречная (представляется большая машина, те фура) выезжает на встречную полосу, туда где движется моя машина, и происходит лобовое столкновение.
21 сент. 2018
... А дальше что представляется Вам?
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, дальше ничего не представляется. Даже если представить, разбитую машину и как ее убирают с дороги, я не испытываю никаких чувств, не страха, не жалости, только пустоту
21 сент. 2018
Юлия, отнеситесь к вопросу серьезно. Кто Вас не жалеет, не испытывает никаких чувств, не боится Вас потерять?
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, возможно отец, по крайней мере не выражает своих чувств на людях.
21 сент. 2018
Отношения с папой - что-то в них не так, как хотелось бы?
Почему то именно он сразу пришел на ум.
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, у меня нормальные отношения с отцом, я люблю и уважаю своего отца, может дело в том, что он никогда не говорил что он любит меня вслух. Он человек дело и очень скуп на эмоции.
21 сент. 2018
Юлия, наверное это не то, если в этих отношениях нет проблем.

Ваша фантазия подсказывает Вам, что чувства не важны, что всё может кончиться быстро. Что ещё? Как Вы сама понимаете эту фантазию об аварии? В чём Вы боитесь попасть в "аварию" в жизни?

В каждой фантазии скрыто иносказание - бессознательный смысл. Если догадаетесь, о чём этот страх, то навязчивый страх пройдёт.

Перед сном возникает только эта фантазия или есть другие тревожные мысли?
21 сент. 2018
Дита155
Рина Несмиянова, может быть страх все координально изменить в жизни. В жизни я боюсь больше всего понять, что занимаюсь не тем делом
21 сент. 2018
Значит, Вы сейчас в начале нового этапа своей жизни - хотите перемен?
А если немного сместить акцент с "боюсь понять" на "хочу понять себя" - устроить такой мысленный эксперимент, поиск себя, своего места в жизни - мысленно?
Это будет просто философствованием, но оно очень развивает человека и совсем не страшно.
Как бы Вы представили себе новую себя?

Дита155, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме?

Отзыв о консультации

Буквально в пару сообщений решили мой вопрос. Я избавилась от страха, который беспокоил меня несколько лет!

Дита155