КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях из-за необоснованных ссор

21 сент. 2018
Katochek
Добрый день! В связи с присутствием у меня "тяжелого" характера отношения находятся на грани разрыва. Часто нахожусь с плохом настроении, срываюсь на близком человеке. Ссоры происходят по моей инициативе и не носят явных на то причин. Осознать свое поведение могу только после того как скандал уже произошел.

С таким поведением совсем пропал интерес мужа ко мне. Он убеждает что уже не видно будущего. Я бы хотела все поменять и как то попытаться наладить отношения. Как измениться?

21 сент. 2018
Katochek, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Сколько лет в браке? Ссорились и срывались всегда в отношениях? Когда чаще всего происходят ссоры?
21 сент. 2018
Katochek
Евгения Сергеева, Добрый день! 24 года. В браке 2 года. Ссоры возникают очень часто. Не реже 1 раза в неделю. Раньше муж всегдатотносился ко мне с большой любовью заботой. Теперь этого нет. Интерес его ко мне пропал. Но как говорит чувства еще есть
21 сент. 2018
Здравствуйте, Katochek. Ссоры между вами с мужем были всегда или начались в другое время (уже после замужества)? Что является предметом ссор? Чего именно вы хотите от мужа? У вас есть дети? Вы работаете? А муж?
21 сент. 2018
Katochek
Мария Виноградова, добрый день! Ссоры уже на протяжении года. Предсет ссор может быть абсолютно разный, от бытовой ситуации- не так положил, сделал, поставил, до более серьезных связанных с друзьями мужа. Друзья мне не интересны им общего языка я с ними найти не могу, в виду чего возникают конфликты когда он хочет пойти к ним без меня. Так же в последнее время стал сидеть часто в интернете. Поводов он конечно не давал, но у меня, возможно и из-за тараканов в голове возникает постоянная ревность мне кажется что он там с кем то переписываештся. В связи с этим пропало доверие. Детей у нас нет
21 сент. 2018
Katochek, правильно ли я понимаю, что причиной ссор является ваше раздражение из-за того, что что-то не так, как вам кажется правильным, а также из-за неуверенности в собственной привлекательности/нужности для мужа (на этом фоне возникает ревность)? Вероятно, есть также элемент зависти к мужу из-за друзей, с которыми он легко ладит и развлекается, чего вы лишены. Откликается ли вам что-то в моих словах?
21 сент. 2018
Katochek
Мария Виноградова, именно все так как вы говорите. Мне нужно как-то научиться успокаивать в себе эту бурю эмоций. Мне важно сохранить отношения
22 сент. 2018
Katochek, если будете ситуативно успокаивать себя какими-то внешними техниками (например, снизить напряжение, приняв душ, занявшись арт-терапией - раскраски для взрослых, или слушая спокойную музыку), эффект будет кратковременным. Потому что ваше раздражение из-за неправильности и неуверенность в себе отойдут в сторону лишь на время. Эти состояния прорабатываются в личной терапии (очно или по скайпу), - это будет радикальным и действенным решением (если хотите, я напишу об условиях своей работы в личном сообщении). Пока рекомендую вам быть более осознанной: отлавливать свои негативные мысли, которые приводят к раздражению (например, мысль о том, что эта вещь снова стоит не на месте, муж неправильно сделал, муж "плохой") и заменять их на другие, более конструктивные. Всегда есть как минимум два варианта, на которые можно заменить привычный круг мыслей. В случае с вещью можно сказать себе: "Что плохого, что эта вещь стоит не на месте? Наверное, меня раздражает не сам этот факт (ведь от него ничего глобально плохого не происходит), а то, что муж позволяет себе быть свободным, "неправильным", а я нет. И это действительно бесит! В этот раз попробую оставить вещь здесь. Я разрешаю себе не быть идеальной: мы не роботы, а обычные люди, и быть "неправильным" - это нормально".