КонсультацииОтношения в парах

Ревную к фотографиям

28 сент. 2016
AlinaS
Алина, 19 лет.
Выросла в полной семье.

Живу с парнем два года, ему 26. Отношения иногда портит моя бурная реакция на то, что он любит смотреть и сохранять фотографии голых и полуголых девушек (моделей), будь то я рядом или в одиночестве. Мне кажется, что он уделяет этому то время, которое мог бы потратить на общение со мной (обычно мне этого хочется больше чем ему) и на рассматривание живой меня. Проблема стоит эти наши два года и на мои просьбы не сохранять фото, чтобы я не смогла увидеть он не отвечает.

Меня устроила бы та ситуация, когда он смотрит не при мне и не сохраняет. Его устроит если я буду спокойно реагировать на его занятие и вообще к его интересу к другим женщинам.

Когда я вижу эти фотографии у него, у меня начинается паника и я чувствую глубокую обиду, почти предательство моих чувств. Очень сложно избавиться от этих мыслей, затягивается на день - два.

Не знаю как справиться со своими тревогами и решить кто прав.

28 сент. 2016
AlinaS, Добрый вечер. Ольга Сахарова ответит Вам через некоторое время, а пока рекомендую ознакомиться с темой Ревность.
28 сент. 2016
AlinaS, добрый день.
Мне кажется, что он уделяет этому то время, которое мог бы потратить на общение со мной (обычно мне этого хочется больше чем ему) и на рассматривание живой меня. П

А как Вы проводите обычно вдвоем?
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Чем занимаетесь, учитесь или работаете? Чем занимается Ваш парень?
29 сент. 2016
AlinaS
Обычно мы гуляем, обсуждаем интересные вещи мира науки, смотрим образовательные ролики, фильмы, пробуем выращивать кристаллы. )
Учусь в университете на дневном, рисую когда хочется.

Парень работает инженером, в последнее время сильно загружен, вечером остается только пара часов на досуг (которые часто тратит на картинки с интернета, я могу на фоне бегать что - то рассказывать).
Когда я прошу его не сидеть так много перед экраном (работа ведь тоже у компьютера), то злится и просит не доставать его этим и вообще включить невидимый режим.
29 сент. 2016

Так, а когда же Вы гуляете вместе?
Что Вы ему предлагает вместо компьютера? Вы просите что - то не делать, а что предлагаете делать?
Когда я вижу эти фотографии у него, у меня начинается паника и я чувствую глубокую обиду, почти предательство моих чувств

Вы говорили ему о своих чувствах?
29 сент. 2016
AlinaS
Говорила конечно) чаще чем требовалось бы. Это всегда перерастает в его раздражение, испорченный вечер и мои слезы, потому что ему надоел один и тот же разговор.
Он мне объяснял, что эти фото никак не отражаются на его восприятии меня, что это безобидные изображения. Но я не понимаю зачем их тогда сохранять и откуда трепет к своей коллекции ста фотографий, которую он собирает с 18 лет.

Во мне живут обе мысли:
1) все мужчины смотрят на девушек (как и наоборот, ведь я тоже смотрю) и это нормально, у всех есть естественный интерес к противоположному полу. Глупо говорить, что человеку может нравиться только один другой.
2) если вдруг он мне показывает фото, если я вижу что он его рассматривает, то в моей голове включается синий экран и я не контролирую ни свои эмоции ни слова. )) Под неконтролируемыми словами я подразумеваю вопросы, на которые я бы не хотела слышать ответ, потому каждый раз жду приятную ложь, и конечно не получаю ее.
03 окт. 2016

Да, это так.
Под неконтролируемыми словами я подразумеваю вопросы, на которые я бы не хотела слышать ответ,

А можете привести пример, что это за вопросы? Как Вы их задаете?
04 окт. 2016
AlinaS
Да, это так.

Обычно задаю спокойным, потом немного обиженным тоном. Чем больше вопросов, тем больше он обиженный. )

- зачем ты это делаешь?
- чтобы посмотреть на девушек.

- ты разве не хочешь смотреть на меня?
- тебя я и так вижу, а интернет - приятный бонус.

- почему ты сохранил эту?
- она мне понравилась.
- но фотка ужасна, тебе грудь понравилась? !
- да, все груди красивые! (это особенно не нравится, я то хочу "твоя самая прекрасная, куда там другим")

- ты не сохраняешь мои фото в таком количестве, как фото только одной девушки только одной фотосессии.
- я сохраняю то что мне понравилось, а твои фото не всегда удачно получаются

Хотелось бы, чтобы сразу говорил что - то обо мне (комплименты всякие :D), быстро ответив на мой вопрос и вообще отвлек меня от этих мыслей. ) И я знаю, что нельзя домогаться от человека того, чего он давать от души не хочет, но упорно пытаюсь это делать (я ж страдаю, чего он не может сделать такую мелочь)).

Когда пишу, еще больше замечаю глупость происходящего в моей голове. ) Так как поведение и желания парня я не поменяю (а то еще будет прятаться с этим как мальчик, чтоб я не заметила), хотелось бы дойти до того, чтобы вместе спокойно смотреть эти фото, обсуждать и вообще не зацикливаться, не воспринимать это серьезно или как то, с чего стоит делать проблему. ) Но эмоции всплывают и мешают, я становлюсь противной и приставучей.
05 окт. 2016
Когда пишу, еще больше замечаю глупость происходящего в моей голове. )

Это не глупость. Вам не приятно, и важно понять какая Ваша потребность не удовлетворяется в этих отношениях, а потому Вы так эмоционально заряжены на эту тему.
на которые я бы не хотела слышать ответ, потому каждый раз жду приятную ложь, и конечно не получаю ее

Похоже, Вы считаете, что не заслуживаете комплиментов?

Любой женщине хочется слышать от мужчины, что она для него особенная. И дело, тут не в том, у кого какая грудь, я думаю, что каждая из них хороша, ровно как и Ваша.
А, вот, признание ценности своего партнера это совсем другое.
Скажите, а Вы говорите друг другу о важности Ваших отношений?
Вы говорили парню о том, что Вам важно слышать от него комплименты и понимать почему он выбирает отношения с Вами?
Вы, как думаете, почему он Вас выбрал?
06 окт. 2016
AlinaS

4) Вы, как думаете, почему он Вас выбрал?

Нам хорошо вдвоем, интересно общаться и совпадают мнения по поводу множества вещей.
08 окт. 2016
AlinaS, знаете, читаю Ваши ответы, и создается впечатление, что у Вас все прекрасно с парнем.
Однако, Ваша реакция на его, ну назовем его так "хобби"
Акцентирую на том, что это поднимает настроение и делает меня увереннее, что не буду думать эти женские мысли о "может быть сегодня я не так хороша? ".

Вы как будто пытаетесь найти какую - то логическую пользу.
А по факту Ваша реакция на просмотры фото связана с тем, что Вы сомневаетесь в том, что он продолжает Вас выбирать

А то есть, это как будто измена?
Вы хотите от него услышать:
Приятная ложь это что - то вроде "мне нравится смотреть только на тебя". )

А по сути это фраза, говорит о его выборе Вас, как женщины.
Вы хотите признания своей привлекательности для него и особенного отношения по сравнению с другими.
И это нормально.
хотелось бы дойти до того, чтобы вместе спокойно смотреть эти фото, обсуждать и вообще не зацикливаться, не воспринимать это серьезно или как то, с чего стоит делать проблему. ) Но эмоции всплывают и мешают, я становлюсь противной и приставучей.

То есть Вы готовы встать со всеми остальными женщинами в один ряд по значимости для него?
09 окт. 2016
AlinaS

Нет, не готова. Иначе и не было бы никакой проблемы. )
С одной стороны глупо себя, его девушку, живую личность, сравнивать и ставить в один ряд с изображением и воспринимать фото как источник угрозы.
С другой стороны мое подсознание не согласно с тем, что это безобидно. )
09 окт. 2016
Пытаюсь, потому что проблема не решается и я ищу объяснения.

Такая стратегия вряд ли решит Вашу проблему.
В остальное время не сомневаюсь, я уверена в наших отношениях и его чувствах ко мне.

В осталтное время он не смотрит фото.
Если бы Вы были уверены в этих отношениях, то не реагировали бы так.
Ведь Ваше желание выбросить компьютер это желание "устранить" соперницу.
До тех пор, пока Вы не признаете то, что такие действия Вашего парня подвергают сомнению Вашу значимость для него, Ваши злость никуда не уйдет.
Поговорите с парнем и спросите почему он выбирает Вас. Скажите, что такие действия вызывают у Вас сомнения в том, что он выбрал Вас.
Как только Вы будете получать от него достаточно признания Вас, как женщины, которую он выбирает для отношений, то Ваша ревность уйдет.
10 окт. 2016
AlinaS
Дело в том, что он не хочет мне ничего доказывать и показывать специально (мол, уже кучу раз объяснял что именно я его человек, а фото не имеют никакого отношения к жизни). И отказываться от хобби тоже не будет, это у него часть личного пространства, к которому я не имею права высказывать претензии.

+ Из - за большого количества эмоциональный выяснений он не желает вообще касаться этой темы. Желает мне разобраться со своей неуверенностью самой.
10 окт. 2016
(мол, уже кучу раз объяснял что именно я его человек, а фото не имеют никакого отношения к жизни).

Просто слова о том, что Вы его человек это ни о чем. Вот, поэтому ревность не уходит. Чем Вы для него ценны?
Объясните, что важно это слышать каждый день. Он скуп на комплименты и смотрит на фото других женщин. Любая бы женщина почувствовала себя отвергнутой.
это у него часть личного пространства, к которому я не имею права высказывать претензии.

А высказать что Вам не хватает от него нужно, если Вы не собираетесь сжечь компьютер.
Скажите, что хотите чаще от него слышать признание и получать внимание. Найдите форму.
Чего бы Вы хотели от него?
Пусть скажет, что ему в Вас нравится.
Как он себя чувствует рядом с Вами.
Объясните это все в спокойный момент, когда он готов Вас услышать.
Ваш парень не проявляет понимания в этом вопросе, потому что у него другое восприятие. Объясните, что Вы женщина и у Вас по другому, и что Вы хотите, чтобы он ради Вас постарался это понять.
Попросите у него о чем - то, чего Вам давно хотелось, например, поход в театр или что - то еще конкретное.
18 окт. 2016
AlinaS
Сейчас у нас на этой почве все хорошо. Надеюсь, эффект не временный. )
Спасибо Вам за консультацию, Ольга.
24 окт. 2016
Спасибо Вам за консультацию, Ольга.

Пожалуйста!