КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу уезжать от родителей и из родного города

22 сент. 2018
Владислав02
Меня зовут Влад, мне 17 лет.

Я недавно закончил в школу и поступил в университет. Я с самого рождения родился в небольшом городке, за эти 17 лет я настолько полюбил этот город, что не хочу от сюда уезжать. Он красивый, уютный, не шумный, здесь живут все мои родные и близкие. Когда был выпускной, я тогда уже осознавал, что детство кончилось и мне ужасно хотелось вернуться обратно. Но тогда были каникулы и печаль по детству угасала.

Но тут я поступил в университет в большом городе, далеко от моего родного города. И проучась там 3 недели я был в депрессии. Я каждую ночь плакал в общежитии, потому что мне хотелось домой к родным и близким. Я постоянно думал о том, что я больше никогда не буду гулять с друзьями во дворе, кататься на санках, прыгать по гаражам. Хоть я и мальчик, но я плакал.

У меня такой характер, что я не люблю перемен, не люблю больших и шумных городов с большим количеством людей. И я был уже готов бросить ВУЗ и преподать документы в техникум в моем родном городе. Но мама хочет что бы я закончил ВУЗ. В общем, я уже 3 недели в депрессии. Да и еще в общежитии попались плохие соседи, которые курят, пьют и матерятся. В общем, я постоянно думаю о доме, как бы поскорее вернуться в родное место, и постоянно думаю, почему так быстро пролетело детство, я бы все отдал что бы вернуться туда, и пройти все заново. У меня сейчас последние недели очень плохое настроение, что делать не знаю, поэтому пишу вам.

22 сент. 2018
Владислав02, Влад, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так расстроены этой ситуацией.
Скажите, пожалуйста, выбор ВУЗа Вы делали самостоятельно?
Вам нравится Ваша будущая специальность?
Кто из близких или друзей поддерживает Вас сейчас?
Советую прочитать про признаки и симптомы депрессии
Какой результат от общения с психологом хотите получить?
22 сент. 2018
Владислав02
Я сам еще до сих пор не знаю о своей будущей профессии, т. к. не знаю в какой сфере я лучше буду себя чувствовать. Я учусь на инженера, я нейтрально отношусь к такой профессии. Я мечтал в детстве вообще о другой профессии, такие как: дальнобойщик, физрук или мастер по обработке древесины
22 сент. 2018
Владислав02, добрый вечер! Владислав, вы хотите поддержку и помощь в адаптации на новом месте или вы рассматриваете более радикальное решение своей проблемы: перевод на заочное, дистанционное образование или учёбу в родном городе?
Хоть я и мальчик, но я плакал
--- Владислав, я очень рада, что вы не держите слёзы и боль внутри, что вы выражаете её и делитесь переживаниями, так как люди, сдерживающее всё внутри себя, могут начать болеть, становятся напряжёнными, тревожными. Мужчины тоже могут плакать, если не ловко, то можно плакать ночью.
22 сент. 2018
Владислав02
Моя мама хочет чтобы я получил хорошее образование, а чтобы его получить мне нужно учиться в другом городе, соответственно и жить тоже там, хоть от моего родного городка до большого города 70 км, но все равно, я не могу жить в большом городе, т. к. там очень шумно, много людей, машин и т. д., а я люблю тишину и спокойствие!

В общем, я не хочу уезжать из своего любимого города. И мне придется выбирать или быть в своем "гнезде" рядом в родителями и учиться на среднее образование или ехать в другой город один для получения высшего!
23 сент. 2018
Владислав02, в случае, если вы останетесь дома, вас устроит профессия, которую вы получите в родном городе? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы больше сфокусированы на том, что происходит здесь и сейчас и то, что будет в будущем менее важно?
23 сент. 2018
Владислав02
Это да!

И мне кажется профессия инженер, на которую я поступил, мне не по душе и я буду работать не по специальности. Это уже второй вопрос, который меня так же волнует
23 сент. 2018
Владислав02, взвести, пожалуйста, готовы ли вы не оправдать ожидания своей мамы? Готовы ли вы пойти на встречу своим потребностям? Если нет, то какие чувства и мысли вам в этом мешают?
Это да!
--- это вы к тому, что вы больше сфокусированы на "здесь и сейчас"? Владислав, многие ребята испытывают трудности такого характера. Вы так молоды, что сложно представить взрослую жизнь. Но правда в том, что работать всё равно придётся и, желательно, чтобы работа была вам в радость. Действительность подтверждает также и то, что высшее образование очень помогает в поиске хорошей работы.
Давайте попробуем, на всякий случай, поискать плюсы вашего теперешнего положения? Пожалуйста, напишите хотя бы 5 плюсов.
У вас будет возможность ездить домой на каникулы?
23 сент. 2018
Владислав02
Плюсы: 1) Я нахожусь рядом с родителями 2) В родном городе 3) Тут я чувствую себя гораздо лучше 4) Мама не будет волноваться за меня, а я за нее 5) Не знаю
У меня будет возможность приезжать каждые выходные! Но это не отменяет моей печали
23 сент. 2018
Владислав02, я имела ввиду плюсы того времени, когда вы будете учиться в институте)