КонсультацииОтношения родителей и детей

Зависимость от родителей. Не вижу выхода из этой ситуации

16 июн. 2020
Катя
Мне 32 года, я замужем. Я всегда была домашним ребенком, родители очень много для меня сделали - обеспечили, дали образование и вообще все. Но отношения с родителями сложные, в основном с мамой, особенно в последнее время: у них большой дом, и так сложилось, что мы с мужем частенько там бываем. Есть квартира, где мы можем жить, но мои животные живут у родителей (они могут там гулять). Надо сказать, что на зверях я немного зациклена, считаю себя в ответе за них, привезла по глупости в гости к родителям- так они и остались. Когда я пыталась их вывезти- случались дикие истерики со стороны родителей. Проблема в следующем: в связи с коронавирусом мы жили у родителей долго - и начался настоящий кошмар. Я чувствую себя маленькой девочкой, мне делают замечания- я бурно реагирую. Мы очень сильно поссорились. Родители как бы мной манипулируют: стоит мне уехать, начинаются истерики- что я плохая дочь, они мне не нужны и тд. Сейчас одного из зверей я забрала к себе - мама сидит на валерьянке, а папа серьезно заболел. Шантажируют, чтобы я вернула кота. Не понимаю, почему они себя так ведут, неужели они не хотят, чтобы я жила самостоятельной жизнью и была счастлива? Сами родители между собой не ладят- всю жизнь война. А я всю жизнь слышу от мамы, несмотря на то что она меня любит и я ее люблю, что я лентяйка, что у меня все неправильно, что я сумасшедшая, что я вообще плохой человек. При том, знаю, что она мной гордится (я преподаватель, занимаюсь искусством). Не вижу выхода из этой ситуации, если честно. Желаю родителям добра, пытаюсь с ними разговаривать по человечески - все заканчивается криками, обидами и манипуляциями...

16 июн. 2020

Здравствуйте, Катя! Вы описали, что родители воюют между собой и воюют с Вами, манипулируют Вами и всячески унижают "я всю жизнь слышу от мамы, что я лентяйка, что у меня все неправильно, что я сумасшедшая, что я вообще плохой человек. " В чем именно Вы видите свою зависимость от мамы? Что случится в Вашей жизни, если Вы будете жить отдельно от мамы? Ведь она всегда была Вами недовольна, даже когда Вы жили вместе с ней. Так какая разница будет ли она Вами недовольна на расстоянии или проживая вместе с Вами?

Вы пишете, что полностью осознаете, что Вами манипулируют, что Вы маме никогда не угодите, потому что она не собирается считаться с Вами и оценивать объективно. Она манипулирует Вами в своих интересах, самоутверждается за Ваш счет, унижая и обвиняя Вас и выставляя себя жертвой, чтобы, внушив Вам чувство вины, удержать Вас рядом с собой, сделать покладистой и желающей угодить маме. Так как личная жизнь у мамы не сложилась и отношения с мужем плохие ("всю жизнь война"), если Вы будете жить самостоятельной жизнью и заберете у неё Ваших животных, то ей будет одиноко и скучно. Поэтому она решает свои личностные проблемы за Ваш счет, не считаясь с Вашими интересами и потребностями.