КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

18 мая 2021

Инга, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

18 мая 2021
Инга

Спасибо, мне подходит

18 мая 2021
Инга

Здравствуйте

18 мая 2021

Родители сильно на нас влияют, именно от них в детском возрасте мы узнаем, "что такое жизнь", впитываем их установки.

К счастью, когда люди вырастают и приобретают свой жизненный опыт, установки можно пересмотреть.

Что-то, чему мы научились у родителей, оказывается полезным. От ненужного можно отказаться.

Расскажите подробнее что именно и как на вас влияет? Что беспокоит больше всего?

18 мая 2021

Насколько активно сейчас родители принимают участие в вашей жизни в реальности? Или речь о влиянии полученных установок и того, что родители делали раньше?

18 мая 2021
Инга

Да, верно. Только вот, почему в свои 36 это продолжает меня "цыплят". А именно отношение ко мне как к маленькой, незрелой, обиженной девочке, и тогда они чувствую себя увереннее, главнее, старше. Вести себя иначе... По их мнению это эгоизм. Почему это меня задевает, предположу может вина или стыд... Как вырваться из этого замкнутого круга?

18 мая 2021
Инга

Сейчас в моей жизни происходят изменения (смена работы, места жительства, партнёра) и они стали более активно включаться, т.к. они старше, мудрее, опытнее, а я обязательно ошибусь. Надо ли говорить, что помогают они только усиливать мою тревогу, но почему я не могу это игнорировать, сама не понимаю

18 мая 2021
А именно отношение ко мне как к маленькой, незрелой, обиженной девочке

Они не воспринимают вас как взрослую и самостоятельную? Как человека, способного принимать решения?

Вы сама считаете себя взрослой?

По их мнению это эгоизм.

Они ожидают, что вы будете с ними советоваться и опираться на их опыт?

У вас есть такая потребность? Как вы вообще относитесь к их советам, считаете их полезными?

Или к советам "надо" прислушаться, чтобы не обидеть родителей?

18 мая 2021
Надо ли говорить, что помогают они только усиливать мою тревогу, но почему я не могу это игнорировать, сама не понимаю

Если происходят изменения, ещё и в нескольких основных сферах жизни, тревога - это нормально, сложно игнорировать тот факт, что это вызывает волнения.

В такие периоды лучше делиться информацией с людьми, которые вас стабилизируют, а не усиливают тревогу.

Похоже, что родители сыграли роль катализатора.

18 мая 2021
Инга

Да, считают, у них есть свое видение жизни, т.к."они больше прожили" и если я не подхожу, (не зависимо, что реально мной сделано, заслуги, звания и т. П) считаю не самостоятельной. Да, ожидают, что буду советоваться и продолжать жить как они.

У меня нет потребности опираться на них, т к. У них нет опыта в тех сферах где проходит моя жизнь.

18 мая 2021
Инга

Роль катализатора, что это значит?

18 мая 2021
Инга

Мне как будто не удобно жить другой (ни как они жизнью)... Не пойму сама в чем дело...

18 мая 2021
Инга

Не удобно перед родителями.

18 мая 2021

Катализатор - это из химии, вещество, которое усиливает реакцию. Вам и без этого тревожно (что естественно в ваших обстоятельствах), а они только подогревают.

18 мая 2021
Инга

Это точно.

18 мая 2021
Инга

Я не могу начать жить своей жизнью, своим выбором, они тянут к себе...

18 мая 2021

Чувство вины из-за того, что не оправдываете их ожидания?

Родители ваш выбор не одобряют?

Ваш выбор их расстраивает?

18 мая 2021
Инга

Да, не одобряют весь мой выбор. (боюсь, что я их всегда как то не очень устраивала).

Я чувствую себя виноватой, что живу так.

18 мая 2021

А в чем ваша вина? Попробуйте написать первое, что приходит в голову, даже если это кажется глупым или странным.

Потому что вина явно иррациональная.

18 мая 2021
Инга

Мне кажется, я даже физически себя не принимаю, наказываю (воспаления на лице - нажимаю с силой, что бы извлечь).