КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

19 мая 2021
Какой вывод (или спросить себя, или дать что себе) я должна сделать для себя, своих чувств?

Я не могу сделать за вас вывод, только вы можете решить для себя что-то. Например, заботиться о себе или нет, даже если родители посчитают это эгоизмом. И эгоизм ли это вообще.

19 мая 2021
Инга

Отвечая на вопросы, у меня немного жалости к маме и большое чувство несправедливости и даже злости.

19 мая 2021

В чем несправедливость? Почему злитесь / что злит?

19 мая 2021
Инга

Я тоже имею право на жизнь. На выбор. Я не хочу отдавать свою жизнь, для реализации мамы. Когда я делаю себе хорошо, я не делаю плохо маме.

19 мая 2021
Инга

У родителей тоже было право проживать жизнь как они хотят и я тоже хочу это право.

19 мая 2021
Инга

Им тоже когда было 35 и я тоже хочу прожить свои 35. Даже если я буду не права, даже если я ошибаюсь, но я хочу иметь право своего выбора, я не хочу чувствовать себя виноватой за возможные ошибки или не сделанные шаги и должной жить той жизнью которую видят мои родители для меня. Я хочу жить сейчас, чувствовать в настоящем.

19 мая 2021

Инга, прочитайте то, что вы написали в последних 3 сообщениях вслух. Понаблюдайте за чувствами и за тем, будет ли напряжение в теле. И напишите, что получилось.

19 мая 2021
Инга

Боль в груди, горле, хочется плакать...

19 мая 2021
Инга

Я не чувствую себя виноватой перед ними, я у них ничего не забирала, я не хочу их унижать своей жалостью, я не хочу с ними ругаться, отстаивать себя (я знаю теперь стоит ставить под сомнения свои прошлые/детские чувства, хоть и возникающие вновь сейчас), я хочу считать их замечательными, потому что мне так легче.

19 мая 2021

Мне жаль (Вы позволяете себе плакать, когда вам тяжело? Это неплохой способ облегчить состояние.

19 мая 2021
Инга

Да, позволяю. А почему жаль?

19 мая 2021

Да, вы, правда, не виноваты, у каждого свой жизненный путь, свои радости, но и свои сложности

19 мая 2021
Инга

Как будто меня и нет, этот текст как призыв... Я есть, я тут...

19 мая 2021
Да, позволяю. А почему жаль?

Жаль, потому что хочется, чтобы родители были поддерживающими, тёплыми, заботливыми, но чувствуется, что в реальности вам этого не хватало

19 мая 2021
Инга

У меня не было других родителей, были только эти, я не знаю какие родители с теплотой, но я действительно испытываю просто физиолог. Потребность на тепло и безопасность, принятие.

19 мая 2021
Инга

Для меня не сложным и даже приятным было давать себе это самой (тепло, безопасность, принятие). Самое трудное иметь "право" на это (заботу о себе, право на себя), т к. У меня было только право давать своим родителям, у них право на меня ("ведь они родили меня, столько сделали, переживаю и хотят только лучшего") а себе это эгоизм.

19 мая 2021
Самое трудное иметь "право" на это (заботу о себе, право на себя)

Я хочу предложить вам упражнение как раз на это. Прочитайте ещё раз те 3 сообщения, не спешите. Если захочется поплакать - поплачьте. Если начнут подниматься эмоции - остановитесь, сделайте паузу, пока не успокоитесь. Если почувствуете напряжение в теле - разотрите это место, встряхните, расслабьте. Ваша задача добиться того, чтобы произносить эти строки спокойно, как неоспоримый факт. Как само собой разумеющееся.

Если в процессе появятся мысли - пишите.

19 мая 2021
Инга

Мои ложные убеждения (может они даже кому-то помогут)

1. Родители оприори главные и всегда знают как лучше.

2. Ты не можешь быть лучше, умнее, успешнее чем родитель.

3. Правильно, то как жили твои родители, они прошли этот путь они знают... А не твое новое, не стабильное, не понятное.

4. Ты не смеешь критиковать, повышать голос на родителей, а они могут... И они решают когда ты взрослый.

5. Ты не имеешь право огорчать, расстраивать, напрягать своих родителей, им и так трудно.

6. Родителей надо слушаться и беречь, они уже не молодые.

7. Не слушаешь родителей, значит не уважаешь. А если не уважаешь, мы тебя не принимаем таким.

8. Мы многое для тебя сделали в детстве (родили, будь благодарен), теперь ты обязан помогать нам.

9. Твое развитие мы видим когда ты следующего нашим путем, все остальное глупость и не зрелость.

10. Ты замечательный сын/дочь когда заботишься о нас, и ты не близок нам, когда заботишься о себе (тем более своим способом, а не как мы).

19 мая 2021

Отлично. И тогда ещё одно упражнение, когда вы будете готовы. Перечитайте свои ложные убеждения и подумайте: приносят ли они сейчас в текущем моменте какую-то пользу? Нужны ли они вам? Или это уже отжившее и устаревшей? Готовы ли вы от них отказаться? Или по поводу каких-то ещё есть сомнение?

19 мая 2021
Инга

Итоги по упражнению:

В начале поток слез и мысли. " Я не хочу вам (родители) делать плохо, пожалуйста не забирать у меня право на свою жизнь (даже если я заблуждаюсь, я хочу разобраться в этом сама, а не чувствовать в ответе перед вами, Если вы меня любите, то позволить быть такой какая я есть, даже если вы с этим не согласный" - больше посыл о просьбе.

После слез, пришла твердость, больше уверенности, из просьбы в утверждения: у вас тоже есть право, вы сами живёте как хотите, я не хочу вас жалеть, в вашей жизни есть трудности, но и радость соизмерима с ними, зачем я тогда появилась на свет, если право на жизнь я должна ещё заслужить.