КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

20 мая 2021
Инга

Вы думаете виной всему страх, или удобство в роли ребенка, или реальная нехватка сил для прыжка и выхода во взрослую зону?

20 мая 2021
Инга

В тему прыжка... Для постепенных изменений не хватает сил... Что имеется ввиду, под силами?

20 мая 2021
Инга

В тему прикладывания усилий... Для внутр работы- ставит под сомнения травмир. Ограничения, для внеш. - идти в ситуации нужные, но вызывающие страх, волнение?

20 мая 2021
Инга

Что может выступать трамплином для прыжка?

21 мая 2021
Вы думаете виной всему страх, или удобство в роли ребенка, или реальная нехватка сил для прыжка и выхода во взрослую зону?

Скорее всего, несколько причин сразу, все то, что вы перечислили и что-то еще.

21 мая 2021
В тему прикладывания усилий... Для внутр работы- ставит под сомнения травмир. Ограничения, для внеш. - идти в ситуации нужные, но вызывающие страх, волнение?

Да, вообще разбираться со своим внутренним миром: с чувствами, мыслями, реакциями. Проводить аналогии, устанавливать взаимосвязи, задавать себе вопрос: почему? Связано ли это с тем, что уже происходило и как? Нужно ли это сейчас или уже не актуально? Что я могу сделать, чтобы моя жизнь стала лучше, а мне стало легче? Ну и в реальном мире тоже надо совершать какие-то действия, одна рефлексия не приводит к переменам.

21 мая 2021
Что может выступать трамплином для прыжка?

Все, что угодно. Захочется перемен. Старая жизнь перестанет устраивать. Что-то изменится внутри без вашего ведома, и перемены произойдут сами. Понемногу накопится опыт, как справляться, и вы просто шагнете в новое. Изменятся внешние обстоятельства.

Но, прикладывая усилия, вы поможете себе ускорить процесс)

21 мая 2021
И ещё такой момент уточню, я все очень близко воспринимаю (по большей части негативные моменты) не сплю, прокручиваю, переживаю, в прямом смысле "тонкая чувствительная кожа", эмоц. Конфликт с другими людьми вообще меня выводит из состояния равновесия... Это вообще про что? Агрессию других воспринимаю на свой личный счёт, а моя защита это обидеться (не всегда, но часто).

Это отдельная довольно большая тема, я бы вам предложила открыть новую для ее обсуждения.

21 мая 2021

Инга, перечитайте ваше стартовое сообщение. Что вы сейчас по этому поводу думаете и чувствуете? Есть ли какие-то сомнения или вопросы? Что-то важное, что мы не затронули?

21 мая 2021
Инга

Анализирую прочитанное по теме "чувст. Тонкой кожи" поняла про себя, что это тоже из серии опоры, прав на защиту себя и "толстой кожи". Когда себя не защищаешь, то истончается.

21 мая 2021
Инга

Формулировка завишу от родителей, теперь слышится инородным, родители это родители, я это я. Думаю в каждом из нас есть этот ребенок и из него не надо вырастать с ним надо дружить, ведь он все верно просит... Удовлетворить потребности, которые не были удовлетворены ранее и убрать, что мешает его жизни. Все естественно.

Только вот почему взросление, как естественный процесс, тормозится?

21 мая 2021
Инга

Я чувствую, что на правильном пути, ваша поддержка, грамотные рекомендации придали мне уверенности и силы, утвердили мою опору, помогли взглянуть на проблемные моменты под другим углом. Безусловно, хочется чтоб изменения произошло быстрее, я сама уже устала от размышлений, очень хочется совершить прыжок.

21 мая 2021
Анализирую прочитанное по теме "чувст. Тонкой кожи" поняла про себя, что это тоже из серии опоры, прав на защиту себя и "толстой кожи". Когда себя не защищаешь, то истончается.

Вам могут попадать в чувствительные, болезненные темы. Вот про них хорошо бы и поговорить. Где именно кожа тонкая, как эти места укрепить.

Обида - тоже очень характерное чувство. Когда защитить себя можешь, чаще поднимается злость, когда нет - обида. А вы ведь "хорошая девочка", как можно на других злиться, будет конфликт. Об этом тоже можно думать. Тема, правда, большая.

21 мая 2021
Формулировка завишу от родителей, теперь слышится инородным, родители это родители, я это я.

Как здорово) Это хороший признак.

Думаю в каждом из нас есть этот ребенок и из него не надо вырастать с ним надо дружить, ведь он все верно просит... Удовлетворить потребности, которые не были удовлетворены ранее и убрать, что мешает его жизни. Все естественно.

Да, ребенок есть, и он приносит в нашу жизнь спонтанность, любопытство, непосредственность, много всего. Но ему нужно свое место во внутреннем мире, безопасное и комфортное. Детская часть опирается на взрослую, которая тоже в вас есть. С ней надо просто ближе познакомиться. Давайте это сделаем?

Только вот почему взросление, как естественный процесс, тормозится?

Вы рассказали о том, что создает проблемы. А в чем ваши сильные стороны? Что позволяет вам чувствовать за себя гордость? Что вы хорошо делаете? Где черпаете ресурсы? Как себя стабилизируете? Как справляетесь со сложностями? Как все это проявляется в вашей жизни?

21 мая 2021
Инга

Вы знаете, загляну внутрь себя я увидела много положительных сторон и качеств, но вот реализовать из в полной мере не могу (страх, как из детства, что осудят, будут критиковать, подавят, так делала мама раньше в детстве, какая ты худая - это не красиво, теперь я набрала вес, такая короткая юбка, так ярко накрашена и т. П), я выросла а страх остался, страх отличаться, выглядеть уникально, поэтому и прыжок не могу сделать, я буду не такой... Не такой хорошей, милой, я не буду так правильно выглядеть и т п.

21 мая 2021

Страх быть успешной?

Кому и как ваша успешность и реализованность может помешать?

21 мая 2021
Инга

Да, верно, это ключевой момент. Всем, когда ты не успешен, ты такой же как и большинство, но когда ты успешен, ты не сопричастен со всеми, с семьёй в том числе. У многих людей, у родителей в том числе, отношение к успешным как к наглым, много о себе думающий людях, таких как правило не любят.

21 мая 2021
Инга

Мне вообще кажется это ключевой момент консультации, нет внутренне силы, может быть твердости... Я постоянно сталкиваюсь с этим барьером, на работе, дома, с друзьями, просто с людьми на улице.

21 мая 2021
У многих людей, у родителей в том числе, отношение к успешным как к наглым, много о себе думающий людях, таких как правило не любят.

А как вы к ним относитесь? Много ли знаете успешных людей лично? Какое впечатление они производят на вас?

21 мая 2021

Если вы будете успешной = вас не будут любить?