КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

18 мая 2021
Я не могу начать жить своей жизнью, своим выбором, они тянут к себе...

Похоже, что на вас слишком сильно давят родительские ожидания.

18 мая 2021
Инга

Что не слушаюсь их, плохая.

18 мая 2021
Что не слушаюсь их

А должны?

18 мая 2021
Инга

Видимо, жду от них право на разрешение

18 мая 2021
Мне кажется, я даже физически себя не принимаю, наказываю

Родители когда-нибудь в чем-нибудь вашем вас принимали?

Я не могу начать жить своей жизнью, своим выбором

Или когда вы живете своей жизнью, вас отвергают?

Принимают только тогда, когда вы делаете то, что они ожидают?

18 мая 2021
Инга

Нет, в большинстве случаев не принимали или принимали только когда я поступала как они говорили, считали верным.

18 мая 2021
Инга

Да, верно, когда я живу своей жизнью отвергают.

18 мая 2021
Они старше, мудрее, опытнее, а я обязательно ошибусь

Складывается ощущение, что они считают, что только они знают, как правильно, на правах "взрослого". А вам этот "статус взрослого" не дают.

Как вы относитесь к "ошибкам"? Часто ли ошибаетесь? Что делаете, когда понимаете, что выбор был неудачный?

18 мая 2021

Родители заставляют вас сомневаться в том, правильный ли вы сделали выбор? Это цепляет?

18 мая 2021
Инга

Да, в точку. Именно не дают этого права, а я почему то жду от них.

Вы не поверите, но самые большие ошибки я совершала, когда слушала родителей (учеба, отношения и т. П). Мне стыдно за свои ошибки.

18 мая 2021
Инга

Да, опять в точку, родители заставляют сомневаться в моем выборе (итог набрала 20 кг лишнего веса).

18 мая 2021
Вы не поверите, но самые большие ошибки я совершала, когда слушала родителей

Очень даже поверю, вы жили не своей жизнью, даже я бы сказала так: удовлетворяли не свои потребности, а потребности родителей.

18 мая 2021
Инга

Как быть в такой ситуации? Как выбраться из этого и обрести статус взрослого?

18 мая 2021
Инга

Зачем так делают родители?

18 мая 2021
Как быть в такой ситуации? Как выбраться из этого и обрести статус взрослого?
Как вырасти из состояния "ребенка"?

Для начала понять, что для вас значит: "быть взрослым". Чем взрослый отличается от ребенка. Какие качества (или что-то еще) делают человека взрослым, а какие оставляют его в статусе ребенка?

Что вам не хватает, для того, чтобы ощутить себя взрослой?

Вы считаете, что у родителей есть эта "взрослость"? Или они просто называются "взрослыми", потому что старше?

Не спешите с ответами на эти вопросы, подумайте. Попробуйте "прочувствовать" и найти критерии, которые для вас будут показательными, чтобы вы могли четко понимать: это про взрослость, а это нет.

18 мая 2021
Инга

Если я не буду прислушиваться к советам родителей, со мной что-то случится (разорюсь, бросят, предадут и т. П)

18 мая 2021
Инга

Касаемо критериев, тут мне проще, я уже давно над этим думала и у меня есть четкие критерии... Но я не могу на них решиться... Почему не знаю...

18 мая 2021
Инга

Родители, в чем проявляют эту взрослость, но в большей степени называют себя, а точнее запугивают меня, угрожают, морально давят (голосом, жестами, словами, поступками)... Почему меня это задевает? И как из этого выбраться? Это мучающие меня вопросы...

18 мая 2021
Зачем так делают родители?

На этот вопрос я не смогу дать однозначный ответ, невозможно прочитать мысли другого человека. Но можно предположить.

Например, так делают, когда хотят сохранить контроль над выросшим ребенком.

Когда сами не уверены в своем выборе и заставляют другого своими действиями "подтверждать, что они правильно живут".

Когда сами не могут сделать то, что хочется, и заставляют делать это другого.

Когда дети являются так называемым "нарциссическим расширением", продолжением родителя: в них не признают отдельную личность, а только дополнение к родителям, поэтому самостоятельность крайне не одобряется.

18 мая 2021
Инга

Уточню: Хотят сохранить контроль, что бы чувствовать себя сильными?

Когда сами что-то не сделали и не хотят чтоб это сделали другие?

Дополнение к родителям, это когда в них самих или в их жизни чего то не хватает, и они хотят добрать это ребенком?