КонсультацииОтношения родителей и детей

Мучает эмоциональная холодность и поверхностность родителей. Как избавиться от чувства брошенности?

31 мая 2021
Александра
Я красивая и талантливая девушка, но меня мучает и сьедает изнутри (и я не хочу никого обвинить) то, что мои родители - мама эмоционально холодная и поверхностная - никогда не вникает в мои дела, такое чувство, не воспринимает всерьез, не поддерживает мои достижения и радости, что-то хорошее - это как само собой разумеющееся, фокус внимания всегда направлен на других людей (друзей, знакомых, у нее много друзей, и вот эти люди и события в их жизни намного важнее и лучше для нее. Если были какие-то проблемы в детстве, она просто обвиняла меня ругала и не старалась понять, считала, что ребенок сильный и сам должен все решать. Рядом со мной была мама, если только я провляла какие-то положительные качества и успехи, ну а если какие-то плохие события или проблемы возникали, просто ругала, хотя родитель должен принимать любого ребенка и любить. Сейчас, если какие-то вопросы у меня возникают, она просто исчезает и ничего не обсуждает, ну типа а я что. В те моменты, когда мне нужна ее эмоциональная поддержка, она "прячется" и бросает, ну а на след. День просто как ничего его не было общается. Как мне кажется у нас с ней нет отношений и когда я ей попыталась сказать, что меня не устраивает, она сказала да у тебя плохая мать! Посмотри-ка! Тебе все не ты ты опять меня обвиняешь, что тебе надо то! Она не хочет понять мои чувства и вопросы, прислушаться и наладить связь. Считает, что все хорошо, и у нас всегда хорошие отношения были, и очень удивилась и обвинила меня, что я ищу виноватых. Говорит ничего не понимает и делает дальше все так же, то есть ей не важно, что мне плохо. Мне кажется, она боится трудностей и принять тот факт что они бывают и их нужно обсудить и решить найти выход. Она пишет как дела и в ее видении все хорошо, и обвиняет что я редко звоню. Но как мне с этим быть. Я не чувствую опоры и эмоциональной поддержки. Меня просто не научили отстаивать себя. Раньше когда были конфликты с людьми, я впадала в состояние оцепенения и терпела, потому что не научилась отстаивать себя. Естественно, тянулись мужчины абьюзеры, которые уничтожали меня эмоционально и наказывали (по типу родительских отношений). О папе: я его ни разу не видела, мама была замужем 10 лет, потом разошлась и родила для себя, и встречалась с другим мужчиной, но он особо не занимался мной, естественно). Еще раз, я никого не хочу обвинить, я просто хочу избавиться от этого тяготящего чувства брошенности и никчемности, вины и долга, состояния жертвы. Не давать себя в обиду посторонним людям. Стать внутренне и эмоционально сильной.

31 мая 2021

Александра, здравствуйте. Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу 30 минут (в удобное для вас и меня время). За это время мы сможем обсудить вашу ситуацию и рассмотреть какие варианты ее решения возможны.

31 мая 2021
Александра

Добрый день, Юлия! Можно здесь в переписке обсудить?

31 мая 2021

Да, можно здесь.

Вы очень подробно описали ваши отношения с мамой и то как повлияла на вас ее эмоциональная холодность, недостаточность поддержки. Какие эмоции у вас возникают когда вы говорите об этом?

Правильно я понимаю, что вы живете отдельно от мамы? Есть ли у вас собственная семья/отношения?

Не поддерживает мои достижения и радости, что-то хорошее - это как само собой разумеющееся

Напишите, пожалуйста, о ваших достижениях и радостях - ведь это те ресурсы на которые вы можете опираться.

Я просто хочу избавиться от этого тяготящего чувства брошенности и никчемности, вины и долга, состояния жертвы. Не давать себя в обиду посторонним людям. Стать внутренне и эмоционально сильной.

Это запрос на терапию. Как бы мог звучать ваш запрос на данную консультацию?

31 мая 2021
Александра

Когда я рассказываю об отношениях с мамой я чувствую удивление, отторжение, стыд, тяжесть, боль изнутри, которая разрушает и создает состояние жертвы. Ну я вроде бы родилась, а меня никто не ждал,) раньше мне казалось, что она немного эмоционально застряла во времени своего первого брака, вот те события которые были они важны и интересны, а жизнь ребенка не важна, ну вроде есть и ладно, сам все знает с рождения же, умный.

Да, я живу отдельно от мамы, в отношениях с мужчиной.

Мои достижения - я очень творческая личность, в 15 лет придумала свою рубрику и пришла с этим проектом на детское ТВ и его утвердили, работала журналистом. Выучила итальянский язык. Занимаюсь спортом уже 10 лет. Создала свой курс итальянского языка он-лайн.

Запрос, наверное как не травмироваться отношением родителей (не быть жертвой родителей), ведь это главная основа и стать эмоционально внутренне сильной девушкой.

31 мая 2021
Александра

Для меня всегда важно были отношения 50% и личная реализация 50%, а для мамы карьера. Она сказала мне недавно да, для меня важна карьера. Ты же уже взрослая, что ты от меня хочешь. Но при том предъявляет претензии, что я ей редко звоню. А зачем, чтобы напитаться ее холодностью и поверхностными вопросами, и понять что мои вопросы простые и не важные в этой жизни.

31 мая 2021
Александра

Наказание молчанием, вот это разве решение ситуации, а потом - что ты от меня хочешь, ты же уже взрослая)

31 мая 2021
Мои достижения - я очень творческая личность, в 15 лет придумала свою рубрику и пришла с этим проектом на детское ТВ и его утвердили, работала журналистом. Выучила итальянский язык. Занимаюсь спортом уже 10 лет. Создала свой курс итальянского языка он-лайн.

У вас очень много ресурсов, вы можете на них опираться. Вы сами замечаете как многого вы достигли?

Я не чувствую опоры и эмоциональной поддержки. Меня просто не научили отстаивать себя. Раньше когда были конфликты с людьми, я впадала в состояние оцепенения и терпела, потому что не научилась отстаивать себя.

А сейчас вы научились отстаивать себя?

Наказание молчанием, вот это разве решение ситуации, а потом - что ты от меня хочешь, ты же уже взрослая)

Когда вы были ребёнком, да, молчание было для вас наказанием и вероятно травмирующим опытом. А теперь когда вы взрослая, молчание мамы для вас является наказанием? Разве теперь она может вас наказать?

Как не травмироваться отношением родителей (не быть жертвой родителей), ведь это главная основа и стать эмоционально внутренне сильной девушкой.

Как вы думаете эмоционально вы сепарировались (отделились) от мамы?

Какие у вас есть ожидания от мамы?

31 мая 2021
Александра

Да я знаю, что у меня много ресурсов. Благодарю.

Мне кажется, мама эмоционально боится конфликтов и решать какие-то ситуации, и в детстве говорила нужно быть хорошей девочкой, не ругаться. Этот страх, наверное, передался мне. Раньше даже казалось, что никому не нужна и можно давать в обиду, раз мама позволяла себе такое отношение ко мне, в детстве не вставала на мою сторону и не защищала, были правы другие. В момент конфликта, когда человек агрессировал (по сути что я получала и от мамы), у меня происходило как-будто внутреннее оцепенение и пустота, какая-то дыра, я не чувствовала опоры от которой могла как бы оттолкнутся и на которую опереться и ответить. Это ужасно.

Сейчас да я могу за себя постоять наверное, но иногда хочется впасть в состояние жертвы и это пугает

Мне кажется, что я не до конца сепарировалась от мамы. Потому что жду от нее любви и похвалы, видимо, завишу от ее принятия и одобрения.

31 мая 2021
Александра

Непонятно просто, для чего она так себя ведет, ведь это же токсичность

31 мая 2021
Мне кажется, мама эмоционально боится конфликтов и решать какие-то ситуации, и в детстве говорила нужно быть хорошей девочкой, не ругаться. Этот страх, наверное, передался мне. Раньше даже казалось, что никому не нужна и можно давать в обиду, раз мама позволяла себе такое отношение ко мне, в детстве не вставала на мою сторону и не защищала, были правы другие. В момент конфликта, когда человек агрессировал (по сути что я получала и от мамы), у меня происходило как-будто внутреннее оцепенение и пустота, какая-то дыра, я не чувствовала опоры от которой могла как бы оттолкнутся и на которую опереться и ответить. Это ужасно.

Да, конечно, на человека влияет его жизненный опыт. Когда ребёнка не защищают, когда самые близкие люди проявляют агрессию, то ребёнок не чувствует себя в безопасности.

Сейчас да я могу за себя постоять наверное, но иногда хочется впасть в состояние жертвы и это пугает

Вы замечали в какие моменты появляется желание впасть в жертву? Что предшествует этому желанию? Что вы получите, если впадёте в состояние жертвы?

Мне кажется, что я не до конца сепарировалась от мамы. Потому что жду от нее любви и похвалы, видимо, завишу от ее принятия и одобрения.

Сколько вы ещё готовы ждать? Что будет если вы перестанете ждать этого от мамы?

Непонятно просто, для чего она так себя ведет, ведь это же токсичность

Что бы изменилось, если бы вы узнали, что стоит за этим поведением?

31 мая 2021
Александра

Впасть в состояние жертвы, когда не получаю похвалы, отдачи от мамы, создается впечатление, что я "никчемная", раз близкий человек не радуется за меня, неприятно это ощущать. Когда у меня что-то хорошее я не могу с ней поделиться, потому что она пропустит это мимо ушей. Ведь если что-то хорошее происходит это обесценивается, а если плохое - она замолкает или говорит сама виновата. Ведь самое ужасное, что мама может просто сказать, поговорим когда ты будешь в настроении и завершить и разговор и пропасть на день два, просто бросить и после этого она считает что это нормально.

Иногда мне кажется, что она хочет перекинуть на меня ответственность за ее личную жизнь, потому что когда был разговор о внушительной покупке, она говорит, ну дочь мне не может помочь, раньше работала дочь. (Я сейчас домохозяйка и занимаюсь преподаванием итальянского языка он-лайн). Мне мой мужчина дает деньги, потому что я так выстроила отношения, почему она не может так выстроить свои отношения и ей проще выставить меня виноватой, я ведь не ее мужчина чтобы выполнять ее прихоти. Я говорю ей пусть тебе твой мужчина купит. Она говорит мы не в таких с ним отношениях. И строит из себя жертву. Но когда я была ребенком и попросила ее купить мне вещи (была середина августа и еще тепло) мне хотелось новые красивые летние вещи и как раз была распродажа, она сказала - уже конец лета же, зачем тебе, и спросила сколько тебе нужно будет на это, сказала что как много, хотя это было немного и можно было потратить столько, такое чувство что я была не достойна ничего, изначально в чем-то виновата, в том что я дышу наверное). Но ведь так не должно быть со стороны родителя, у меня было такое впечатление, что она всегда была недовольна тем, что у меня были какие-то желания, ведь я тогда еще не работала, где мне был взять деньги. И при таком отношении она считает что у нас были всегда хорошие отношения, в которых я всегда была "плохая". Мне приходилось терпеть и улыбаться, чтобы ее не огорчать и делать вид хорошей девочки. Это какие-то качели, когда мама тебя ругает и потом как ни в чем не бывало спрашивает как дела. Мне кажется мама в инфантильном состоянии, в позиции ребенка и не отдает себе отчет, что за ребенка она несет ответственность в позиции взрослого, а не только выдвигает требования, что ребенок это отдельная личность и его жизнь выбор нужно ценить и уважать.

31 мая 2021
Александра

Как мне не давать маме ранить меня и резать изнутри? Ведь она по сути меня убивает, я не вижу от нее эмпатии.

31 мая 2021
Александра

Ведь она позволяла себе обижать меня и ее это не беспокоит, а от разговора она уходит, обвиняя меня что я всем недовольна и у меня все виноваты. Как это понять

31 мая 2021
Александра

Я хочу стать эмоционально устойчивой и сильной. Не давать мной манипулировать

31 мая 2021
Впасть в состояние жертвы, когда не получаю похвалы, отдачи от мамы, создается впечатление, что я "никчемная", раз близкий человек не радуется за меня, неприятно это ощущать. Когда у меня что-то хорошее я не могу с ней поделиться, потому что она пропустит это мимо ушей. Ведь если что-то хорошее происходит это обесценивается, а если плохое - она замолкает или говорит сама виновата

Вы замечаете как в этих ситуациях «проваливаетесь» в свою детскую раненую часть? В того ребёнка, который недополучил похвалы, любви от мамы в детстве.

Ведь самое ужасное, что мама может просто сказать, поговорим когда ты будешь в настроении и завершить и разговор и пропасть на день два, просто бросить и после этого она считает что это нормально.

И что с вами происходит когда она так себя ведёт? Какие эмоции, мысли о себе возникают?

Как мне не давать маме ранить меня и резать изнутри? Ведь она по сути меня убивает, я не вижу от нее эмпатии.

Вы очень четко подметили это слово «изнутри». Образно говоря, внутри всех нас живет внутренний образ нашей мамы. Этот внутренний объект может быть заботливым родителем или же критикующим, обвиняющим родителем. Замечали ли вы внутри себя, возможно, голос какого-либо из этих родителей? Например, то как вы сами себя утешаете или критикуете?

31 мая 2021
Александра

Ну меня в детстве не баловали, не балуйся, будь скромной, одни 5ки учись, лучше всех.

Вечная критика и оценка.

Да, ребенок обижен внутри меня и не понимает почему так, ведь ничего плохого не сделал, почему на его эмоции так реагируют, а точнее отворачиваются. Когда просто уходят в игнор. Мне кажется у меня голос постоянно внутри говорит так нельзя, это плохо. Вместо поддержки.

31 мая 2021
Вечная критика и оценка. Да, ребенок обижен внутри меня и не понимает почему так, ведь ничего плохого не сделал, почему на его эмоции так реагируют, а точнее отворачиваются. Когда просто уходят в игнор. Мне кажется у меня голос постоянно внутри говорит так нельзя, это плохо. Вместо поддержки.

Теперь вы себя тоже критикуете и оцениваете? Вы тоже отворачиваетесь от этого обиженного ребёнка?

31 мая 2021
Александра

Я себя балую и прислушиваюсь к своим желаниям

31 мая 2021
Я себя балую и прислушиваюсь к своим желаниям

Хорошо, что это так!

Мне кажется у меня голос постоянно внутри говорит так нельзя, это плохо. Вместо поддержки.

Можно подробнее? «Так нельзя, это плохо» это про что?

31 мая 2021
Александра

Просто меня пугает то, что я завишу эмоционально выходит. Это плохо злить маму. А злить дочь и не слышать ее просьбы это как. Потому что когда у меня есть вопросы или просьбы, если я говорю что меня что-то не устраивает и хочу это обсудить, вижу игнор и что якобы она не понимает почему так считаю и что я всем недовольна такая плохая. Мне что надо все проглатывать. Ведь она принимает лишь те отношения, где она всегда беспрекословно права.