КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная подавленность

03 авг. 2018
Дарина55
Дарина,17 лет. Постоянно чувствую апатию, неожиданные приступы страха и грусти, тяжело справляться с агрессией. Не знаю, что с этим делать.
В семье обстановка не очень, живу с бабушкой и прабабушкой. Они часто болеют и я беру за них ответственность, что на меня сильно давит.
У отца другая семья, видимся редко, когда им нужно помочь с сестренкой моей.
Маму не видела уже 12 лет. Она алкоголичка. Жила с ней до 5, она меня избивала, приводила в дом разных мужчин, и даже резала вены.
Также были проблемы в школе, из-за этого понижена самооценка.
Не знаю как быть, все накопилось.

03 авг. 2018
Дарина55, Дарина, здравствуйте!
Как проявляется Ваша агрессия?
Как давно Вы в таком состоянии?
03 авг. 2018
Дарина55
Грубо общаюсь с окружающими, раздражение по любому даже мелкому поводу, в моменты злости тяжело сдерживаться и иногда из-за этого страдают окружающие предметы.
Нахожусь в таком состоянии уже довольно долгое время, но сейчас уже становится невыносимо. Чувствую какой-то груз на душе и подавленность.
10 авг. 2018
Дарина55, добрый день,
Вы пишете что
В семье обстановка не очень, живу с бабушкой и прабабушкой. Они часто болеют и я беру за них ответственность, что на меня сильно давит.

Плюс к этому Ваша ситуация с родителями и проблемы в школе - неудивительно что Вы себя ощущаете подавленной и чувствуете груз на душе.
И те чувства, которые Вы описываете - раздражение, гнев, злость - это ведь тоже совершенно нормально в данной ситуации. Ну а что, радоваться чтоли?

К сожалению, обстоятельства сейчас пока Вы изменить не в силах. Тогда остаётся попробовать найти что-то в себе - на что Вы могли бы опираться.

Есть такое упражнение, оно лёгкое, но очень действенное - "дневник успеха". Нужно завести блокнотик, в который ежедневно надо записывать свои достижения или просто какие-то победы - пусть даже маленькие. Ну например: "получила пятёрку" или "прибрала в комнате". И каждый раз когда этих достижений накапливается круглое число - 10, 20, 50... Делать себе небольшой подарочек за это. Можно символический. Или покупать себе шоколадку.