КонсультацииОтношения родителей и детей

Мучает эмоциональная холодность и поверхностность родителей. Как избавиться от чувства брошенности?

31 мая 2021
Александра
Я красивая и талантливая девушка, но меня мучает и сьедает изнутри (и я не хочу никого обвинить) то, что мои родители - мама эмоционально холодная и поверхностная - никогда не вникает в мои дела, такое чувство, не воспринимает всерьез, не поддерживает мои достижения и радости, что-то хорошее - это как само собой разумеющееся, фокус внимания всегда направлен на других людей (друзей, знакомых, у нее много друзей, и вот эти люди и события в их жизни намного важнее и лучше для нее. Если были какие-то проблемы в детстве, она просто обвиняла меня ругала и не старалась понять, считала, что ребенок сильный и сам должен все решать. Рядом со мной была мама, если только я провляла какие-то положительные качества и успехи, ну а если какие-то плохие события или проблемы возникали, просто ругала, хотя родитель должен принимать любого ребенка и любить. Сейчас, если какие-то вопросы у меня возникают, она просто исчезает и ничего не обсуждает, ну типа а я что. В те моменты, когда мне нужна ее эмоциональная поддержка, она "прячется" и бросает, ну а на след. День просто как ничего его не было общается. Как мне кажется у нас с ней нет отношений и когда я ей попыталась сказать, что меня не устраивает, она сказала да у тебя плохая мать! Посмотри-ка! Тебе все не ты ты опять меня обвиняешь, что тебе надо то! Она не хочет понять мои чувства и вопросы, прислушаться и наладить связь. Считает, что все хорошо, и у нас всегда хорошие отношения были, и очень удивилась и обвинила меня, что я ищу виноватых. Говорит ничего не понимает и делает дальше все так же, то есть ей не важно, что мне плохо. Мне кажется, она боится трудностей и принять тот факт что они бывают и их нужно обсудить и решить найти выход. Она пишет как дела и в ее видении все хорошо, и обвиняет что я редко звоню. Но как мне с этим быть. Я не чувствую опоры и эмоциональной поддержки. Меня просто не научили отстаивать себя. Раньше когда были конфликты с людьми, я впадала в состояние оцепенения и терпела, потому что не научилась отстаивать себя. Естественно, тянулись мужчины абьюзеры, которые уничтожали меня эмоционально и наказывали (по типу родительских отношений). О папе: я его ни разу не видела, мама была замужем 10 лет, потом разошлась и родила для себя, и встречалась с другим мужчиной, но он особо не занимался мной, естественно). Еще раз, я никого не хочу обвинить, я просто хочу избавиться от этого тяготящего чувства брошенности и никчемности, вины и долга, состояния жертвы. Не давать себя в обиду посторонним людям. Стать внутренне и эмоционально сильной.

31 мая 2021
Александра

Это что абьюз. Она начинает плакать или бросать трубку. Что за отношение. Когда мне плохо она просто отворачивается. Как на это реагировать

31 мая 2021
Просто меня пугает то, что я завишу эмоционально выходит. Это плохо злить маму. Мне что надо все проглатывать. Ведь она принимает лишь те отношения, где она всегда беспрекословно права.

Насколько я вас поняла, для вас было невыносимо игнорирование вашей мамы, когда вы были ребёнком, и сейчас тоже это тяжело выносить и готовы «все проглатывать, не злить маму», лишь бы она не отстранялась, не игнорировала. Похоже на правду?

31 мая 2021
Александра

В детстве я полностью зависела от нее, и ее холодность и игнор меня убивали.

Сейчас я просто я просто вижу что это не адекватное поведение с ее стороны и меня это бесит и конечно мне больно что она не слышит меня

31 мая 2021
Александра

Я попыталась с ней выяснить проблему, она сказала да у тебя такая вот плохая мать, никогда не думала что так, начала делать меня плохой что я ей такое говорю, то есть все равно мне больно, главное чтобы ее не обижали. Я говорю мне больно - она обижается, это адекватно?

Я не хочу проглатывать, и не хочу чтобы она меня ранила, Я хочу быть счастливой

31 мая 2021
В детстве я полностью зависела от нее, и ее холодность и игнор меня убивали.

Александра, думаю, что для вас подобный опыт был психологической травмой и я думаю, что это до сих пор на вас влияет. Даже в названии темы вы указали: «Как избавиться от чувства брошенности? », вероятно вы так себя ощущали, сталкиваясь с холодностью и игнорированием. Готовы ли вы работать с этим?

Я не хочу проглатывать, и не хочу чтобы она меня ранила, Я хочу быть счастливой

Чтобы прийти к этому результату.

31 мая 2021
Александра

Да и сейчас так кажется

Как себя вести если родитель в такой позиции?

31 мая 2021
Как себя вести если родитель в такой позиции?

Чтобы что?

31 мая 2021
Александра

Я создала эту тему и изначально, и в заголовке вопроса было ясно о чем речь, и понятно что я хочу избавиться от этого, и мне не очень понятно, в чем заключается ваша помощь сейчас, если вы только задаете вопросы ответы на которые есть в заголовке, и в свою очередь мне так и не дали ответа на мои поставленные вопросы

31 мая 2021
Александра

Я понимаю, что это бесплатная консультация, но я читала разные такие беседы, проходящие здесь, где психолог не только задавал вопросы но и отвечал на некоторые, тем самым оказывая помощь, пусть и в бесплатной версии на форуме.

31 мая 2021
Александра

Как мне не разрушаться изнутри и как выстроить отношения с родителями? Ответ очевиден- сепарироваться и поднять свою значимость, хотя бы это можно было ответить? !? Может быть все-таки ответите на мой вопрос, как это сделать