КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

19 мая 2021

Как вам с этими мыслями? Есть ли чувство, что так все становится на свои места? Готовы ли уверенно сказать, что у вас есть право на жизнь, такую, как вы её видите?

19 мая 2021
Инга

Перечитала, и думаю какое то потребительское отношение к детям, тебя нет, ты часть нас, т.к. мы тебя родили. И конечно страх, уязвимость, что не справишься без них, какие бы они не были и что не говорили. И первое о ком ты должен думать это не о себе, а о них, своим путём, развитием ты причиняешь им боль.

Нет, написанные выше убеждения ложные.

Родители... Они живые люди, просто люди. Если ты родился, значит у тебя уже есть право на себя, на свой ЛЮБОЙ выбор. Перед родителями ты не виноват, не должен, не испытываешь мучительную жалость в отношении них... В их выборе, не все так плохо, а зачастую удобно и даже комфортно. Родители, не молодые, к сожалению, нас всех когда то не будет, как не будет и мне вновь 36.

Сейчас, я уже могу без них, я справлюсь.

19 мая 2021
Инга

Да, именно это чувство, все правильно, все на своих местах. Самое важное, я не чувствуя себя виноватой, что живу своей жизнью, и не испытываю стыда, если сделаю ошибки, не испытываю к ним жалости, потому что в их жизни тоже есть и хорошее.

Единственное, мне хочется как это укрепить (возможно действиями) боюсь, что вдруг это все забудится и завтра все вернётся на круги своя...

19 мая 2021

Укрепим, время есть, и завтра утром обязательно посмотрим, с какими чувствами и мыслями по этому поводу вы встанете. Мысли очень правильные, полезные и взрослые. В жизни важно иметь хорошие и здоровые установки, они ведут к благополучию.

19 мая 2021
Инга

Хорошо, спасибо. Я вас искренне благодарю от души. Мне сейчас сложно передать слова благодарность к вам, мысли ещё хаотично работаю, но завтра я обязательно это сделаю. Спасибо за ваш труд. Доброй ночи, до завтра.

19 мая 2021

Какое-то время надо будет покрутить эти мысли в голове, побыть с ними, "переварить и усвоить". Удостовериться, уверены ли вы в них.

19 мая 2021

На здоровье! )

20 мая 2021
Инга

Доброе утро! Вот и настало то самое доброе утро.

И так есть ощущение внутр. Опоры внутри, как будто мои новые убеждения на что-то опираются. Но мыли все ещё хаотично двигаются в голове, наверное они в шоке и хотят подвергнуть сомнениям... Хочется как это упрочить и закрепить, возможно в действии.

Некоторые мысли, чувству приходят из старого... На них я задаю вопросы типа... В чем виновата? Разве есть люди, которые не ошибаются? Действительно ли мне сейчас страшно?

Вот ситуация конкретно сейчас.

Попросила у отца предмет, я обозначили сроки, не получается вернуть вовремя... Вижу ко мне подходит вина и и. П.

Мысль-сомнение... Есть ли у родителей больше прав по сравнению с детьми или когда мы вырастает имеем на все равные права (как понять когда это становится возможно)? Требуется помощь для разбора мысли.

20 мая 2021
Инга

И вот ситуация "не могу отдать вовремя" навела меня на такую мысли... Что вина и стыд это те верёвочки за которые нас дёргают, предварительно поместив нас в определенный образ, состояние (напр. Быть хорошей)... Так ли это?

Можно ли быть всегда и для всех хороших? Не думаю.

20 мая 2021

Доброе утро! Рада это слышать)))

Пусть мысли побудут с вами, жизнь сама подбросит вам ситуации, в которых вы сможете проверить, насколько хорошо новые идеи усвоились.

Попросила у отца предмет, я обозначили сроки, не получается вернуть вовремя... Вижу ко мне подходит вина и и. П.

Можно спросить у отца, насколько для него важно получить этот предмет вовремя.

И вот ситуация "не могу отдать вовремя" навела меня на такую мысли... Что вина и стыд это те верёвочки за которые нас дёргают, предварительно поместив нас в определенный образ, состояние (напр. Быть хорошей)... Так ли это?

Да, чувства неприятные, поэтому их хочется избегать. Это основной механизм "дерганья", люди на многое готовы пойти, лишь бы не чувствовать то, что не хочется.

За что чувствуете вину и за что стыд?

Ситуация неоднозначная, как вы ее интерпретируете?

С одной стороны - вы нарушаете договоренность (а на соблюдении договоренностей (в том числе) держатся отношения). С другой стороны, если условия меняются, можно их проговаривать и искать выход с учетом новой информации. Если отцу вещь не нужна прямо сейчас, и вы его не подводите, за что чувствуете вину? Если вещь нужна - вина вполне уместна, он рассчитывал на эту вещь, и она его. Если вещь не нужна, но вас винят за то, что "вы никогда не можете... " - это уже про другое.

20 мая 2021
Можно ли быть всегда и для всех хороших? Не думаю.

Я тоже сильно сомневаюсь, что это возможно. А нужно ли? И если часть людей будет нами недовольна, на что опираться в принятии решений?

И где та грань, когда действительно поступаешь нехорошо по отношению к другим, а где они проявляют недовольство, хотя вашей вины здесь нет?

Как определить, когда вина уместна, а когда это веревочка, за которую дергают, чтобы заставить нас делать то, что нужно другим людям?

20 мая 2021
Мысль-сомнение... Есть ли у родителей больше прав по сравнению с детьми или когда мы вырастает имеем на все равные права (как понять когда это становится возможно)? Требуется помощь для разбора мысли.

А что вы сама про это думаете?

Является ли ребенок бесправным только на основании того, что у родителей больше опыта и возможностей? Или на основании того, что родители оплачивают его нужды?

Что происходит, когда дети вырастают?

Когда родители стареют?

Как происходит распределение прав?

И о каких правах речь?

20 мая 2021
Инга

Что касается ситуации, да безусловно, есть возможность проговорить новые условия, тем более сроки возврата я сама предложила, да и отец не говорил о необходимости

Видимо вы правы, после понимания жизнь даёт нам практические задачи на проверку усвоенности, первый импульс возникает привычный... Как в данной ситуации... Вина и стыд, за что вина? Потому что, не вернула вовремя, но предупредив, сказав об этом... Виновность становится бессмысленной. Потому что долгое время был виноват, тебя винили родители... И сейчас в подобных ситуациях... Просто выбегает вина и стыд...

20 мая 2021
Что касается ситуации, да безусловно, есть возможность проговорить новые условия, тем более сроки возврата я сама предложила, да и отец не говорил о необходимости

Если так, действительно вина иррациональная, выученная.

Потому что долгое время был виноват, тебя винили родители...

В чем вы были виноваты, за что вас винили? Эти ситуации тоже можно посмотреть. Вина тяжелое чувство и сильный сдерживающий фактор. Она может тормозить, не давать принимать взвешенные решения.

20 мая 2021
Инга

Мать винила, что воспитывает нас одна (родители в разводе), поэтому не позорить, не подводить маму, за то что общаемся с отцом, а отец, что с ним не общаемся... Абсурд... Нет реалии жизни...

20 мая 2021
Инга

Что даёт обвинения детей для родителей, зачем?

20 мая 2021
Инга

Что касается распределение прав: где прочитать эти права, у кого их больше и на что и когда? Думаю тут больше вопрос про ответственность, а права у всех равны, у каждого есть право...

20 мая 2021

Да... Требования от матери и отца, которые друг другу противоречат. И как ребёнку понять, чьи выполнять, чтобы "быть хорошей"?

Про что дают обвинения тоже можно только предполагать.

Например, если родители с чем-то не справляются, но не готовы это признать, можно найти виноватого. Из-за кого не справляешься. Это облегчает чувство бессилия.

Можно так переложить ответственность.

Это способ не чувствовать и не признавать неприятное.

20 мая 2021
Инга

Ощущение ценности себя это тоже из серии право на жизни? А именно часто замечала у себя такие моменты: неудобно отвечать так же как с тобой разговаривает человек (не тактичные вопросы, самоутверждение, наглость), лишний раз неудобно обратится, попросить, ощущение что ты как будто подчинённый, а другие директора, или сказать, "да я думаю так или это мое мнение", вообще слово "неудобно" было моим "любимым" словом. Особенно это было сложно с руководителями или наглыми людьми. В подобных ситуациях я как в животном мире "замира" и нечего внятного не могла ответить.

А про то что иметь хорошие деньги, хорошо выглядеть, воплощать смелые мечты и т.п.... Это вообще даже как-то неприлично и опять же неудобно.

20 мая 2021
Инга

З серии ложных навязанных убеждений, где опять за несоблюдение кара в виде вины и стыда, которые идут от родителей, от которых мы зависим и которых так страшно было потерять?