КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

21 мая 2021
Инга

Замечательный вопрос, ещё раз благодарю. Я очень ценю, что вы пишите.

Я лично думаю, что это умные люди, знающие, что они умные. Нет, не много, я только планирую туда прыгать, у меня есть с чем прыгать, но вот уверенности в себе нет.

21 мая 2021
Инга

Абсурд, но да. Завидовать, хотеть быть похожими, близости, тепла нет. А так когда мы все несчастны тепла и близости очень много, мы все друг другу сочувствуем и жалеем. А стоит тебе проявить смелость в уникальности (одежда, решения, поступки, покупки) жди атаки, будь готов к обороне (как она оделась, откуда деньги, а нам даже ничего не подарила и т п. ) это должна быть мега стойкость, проблем куча.

Или я чего не понимаю?

21 мая 2021
У меня есть с чем прыгать, но вот уверенности в себе нет

Сомневаетесь, примут ли они вас?

21 мая 2021
Инга

Нет, скорее, что откажутся другие (родные, друзья, знакомые) мы же из одного пока круга. Пока мои микро шаги получали негатив. Удар.

21 мая 2021
А так когда мы все несчастны тепла и близости очень много, мы все друг другу сочувствуем и жалеем.

Легко сочувствовать человеку, который попал в сложное положение. Сочувствующий оказывается в сильной позиции, это льстит. Это тот контраст, о котором мы говорили в начале: на фоне человека с проблемами легко выглядеть сильным. "Чужую беду руками разведу".

А стоит тебе проявить смелость в уникальности (одежда, решения, поступки, покупки) жди атаки, будь готов к обороне (как она оделась, откуда деньги, а нам даже ничего не подарила и т п. )

А чужой успех вызывает зависть, хочется к нему приобщиться, даже если сам ничего в него не вложил: "деньги есть, а нам ничего не подарила".

Это должна быть мега стойкость

Возможно, не прямо мега, но определенная стойкость нужна. Речь ведь не идет о том, что к вам физически приходят забирать бизнес. Пока это о внутреннем разрешении себе быть успешной, когда рядом те, кто справляется хуже.

21 мая 2021
Нет, скорее, что откажутся другие (родные, друзья, знакомые) мы же из одного пока круга. Пока мои микро шаги получали негатив. Удар.

И тогда вы можете лишиться важной для вас связи с близкими...

21 мая 2021
Инга

Да, в цель. Просто вишенка на торте.

21 мая 2021
Инга

И как тогда быть?

21 мая 2021
Инга

Что я могу сделать в такой ситуации?

21 мая 2021

Похоже, что вы находитесь в центре конфликта: с одной стороны вам хочется реализовать свои возможности, с другой - не потерять связь с близкими людьми. Эмоционально этот конфликт довольно напряженный, но напряжение можно снять. Попробуйте оценить последствия того, что вы начнете реализовывать себя. Как будут реагировать близкие?

Пока мои микро шаги получали негатив. Удар.

Что это был за негатив и удары?

Возможно ли их выдержать или они слишком сильные для вас? (Что отправляет нас к теме тонкой кожи)

Вернусь к вопросу, который я задавала в начале консультации: насколько сильно родители вовлечены в вашу жизнь? Есть ли необходимость делиться с ними всем, что с вами происходит? Особенно с учетом их реакции.

Как можно минимизировать ущерб от ударов?

21 мая 2021
Инга

Да, конфликт между возможностью реал. Свой потенциал и не потерять связь с близкими, да все верно, именно это и есть глубинная причина.

Удары, как я писала, были и раньше.

Сейчас удары сильнее, т.к. тематика более серьезная. Удары: "Ты не успеешь родить, работая сейчас с мужем; у тебя ничего нет; у тебя уже возраст; у тебе, времени нет (подтекст какой спорт, магазины, путешествия и т.п.), вы все вкладываете в дело, у тебя лично ничего нет, мы уже не молоды, а внуков нет, никто не разбогател в индив. Деле, надо было работать в своих гос. Структурах (вообщем муж с деньгами бросит, я останусь одна старая без детей)... Занавес... Я у плинтуса...

Возможно ли выдержать удары? По теме профессии, мужа возможно,. По теме здоровья, жизни и смерти... Крайне сложно (в такие моменты близка к панике).

Делиться ли с родителями?

Искала поддержку, т к. Не у кого подобного опыта в жизни не было, рассчитывала на них (все работали в гос. Структурах, 1 брак, дети по возрасту, отдых раз в год, друзья на праздники, квартира от государства... Вообще как у многих)... Надо ли говорить, что я тут явно лишняя.

21 мая 2021
Инга

Надо ли делиться? Они спрашивают как дела... Я стараюсь кратко отвечать, иногда более полно, когда хочу донести чтобы поняли, прочувствовали и установить, так нужную мне связь. Когда не делюсь, ответ от них такой: " у тебя всегда все хорошо", " с тобой и поговорить не о чем, мы не знаем о чем тебя спросить можно, все наши советы ты воспринимаешь в штыки, мы тебя любим, будешь жалеть, что не прислушивалась к родителям... Вообщем... Здравствуй чувство вины!

21 мая 2021
Инга

Это наряду с тем, что мне нужна благоприятная среда для отношений с мужем, энергия для общей работы, для денег, энергия на себя, свое развитие... И даже когда их рядом нет, внутри меня они есть.

21 мая 2021
Инга

Как можно минимизировать ущерб от ударов?

Если честно я не знаю, во первых, я и сама не могу на 100% сказать что все делаю правильно (была бы Ванга спросила), опыта подобной жизни не было не у меня, не у родителей, скорее наоборот. Действую интуитивно, внутр. Силе, может во все и неправа, черт знает, но что-то внутри толкает и я иду, Так что где я и сама жду от них тепло, поддержку, ближе из нет. Во вторых, на любые мои границы... Обида, не принятие, отвержение (вплоть: не нужны мне твои подарки, доченька как ты изменилась, а раньше была лучше, мы тебя не узнаем, как ты так с родителями, ты ещё не видела горя, поплачешь... И т.п.)

21 мая 2021
Инга

Вот я и стою в этой "вакуумной зоне".

21 мая 2021
Инга

Мое развитие = ты нас не уважаешь (не прислушиваешься, а мы от чистого сердца) ты нам не близка или в лучшем случае - ну ладно приезжай (поговорим и т. П), что с тобой такой не смышленной делать.

21 мая 2021
Инга

Какой выход для себя, как и заниматься собой и сбросить с души этот камень, выйдя таким образом из зоны, не знаю?

21 мая 2021
Надо ли говорить, что я тут явно лишняя

Вы просто идете своим путем. Быть первопроходцем сложнее.

Возможно ли выдержать удары? По теме профессии, мужа возможно,. По теме здоровья, жизни и смерти... Крайне сложно (в такие моменты близка к панике).

Вам можно продолжить работать со своими страхами и сомнениями. Рассматривать каждый из них конкретно. Постараться сделать свои чувства по этим поводам менее интенсивными.

И даже когда их рядом нет, внутри меня они есть.

Вы правильно заметили, что реальные родители отличаются от тех, что в голове. Если в реальности можно не делиться, то от внутренних родителей не так просто отмахнуться. Хорошая новость в том, что внутренние фигуры (в том числе и критикующие) - это ваши части, на них можно влиять, договариваться.

Какой выход для себя, как и заниматься собой и сбросить с души этот камень, выйдя таким образом из зоны, не знаю?

Продолжайте обдумывать эту тему, искать выходы, работать с эмоциями, с убеждениями.

Мы прошли по основным моментам, но 1 раза редко бывает достаточно, чтобы все переосмыслить.

Я надеюсь, какие-то идеи вы для себя почерпнули, кое-что попробовали сделать.

На таких сайтах, как этот вы можете продолжить работу с психологами, это тоже помогает, заставляет посмотреть на проблему с непривычного угла.

21 мая 2021
Инга

Я вас услышала. Я благодарю вас за работу, время, за полезную и значимую информацию. Переосмыслю, над пробелами планирую совместно работать с вами. Как буду готова сообщу в личных сообщениях.

Ещё раз, спасибо, это было безусловно полезное и ценное время.

21 мая 2021

И вам спасибо за такую активную и интересную работу. Удач вам!