КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоциональная зависимость от родителей. Как от неё избавиться?

18 мая 2021
Инга
Мне 36. Живу отдельно, работа, семья, но эмоционально завишу от родителей, все что они говорили, делали раньше и сейчас отражается на моей жизни. Как вырасти из состояния "ребёнка"?

20 мая 2021
Инга

Из серии

20 мая 2021
Инга

А ещё есть ощущение "вакуумной зоны" что хоть и живёшь уже в изменениях, но вот до конца на них не решился, полностью не в них, родительский аэропорт внутри себя не оставляешь, (как будто есть такая мысль, ну если что... ) почему так происходит? Это страх перемен, неизвестности? В чем проблема полного отпускания? Или стоит прыгнуть в это как на горке в аквапарке?

20 мая 2021

Да, это все про права, про право реализовывать свои возможности настолько полно, насколько хватает способностей. Про право защищать себя, когда вам делают что-то неприятное. Про право жить комфортно, иметь достаточно средств и ресурсов, право тратить их на то, что вам кажется нужным. Список можно продолжать...

20 мая 2021

Про вакуумную зону интересно, опишите её подробнее. Здесь может быть много всего. Про идентификации, например. Про ваше восприятие себя, оно может переплетаться с тем, какой вас видят другие, поэтому "прыгнуть" не получается. Нужно подтверждение другого, его "разрешение", как со взрослостью. Похоже?

Про связь со значимым другим тоже. Если он вас такую отвергает, как решиться на перемены? Какими будут отношения после вашего изменения?

20 мая 2021
Инга

И ещё такой момент уточню, я все очень близко воспринимаю (по большей части негативные моменты) не сплю, прокручиваю, переживаю, в прямом смысле "тонкая чувствительная кожа", эмоц. Конфликт с другими людьми вообще меня выводит из состояния равновесия... Это вообще про что? Агрессию других воспринимаю на свой личный счёт, а моя защита это обидеться (не всегда, но часто).

20 мая 2021
Инга

По теме прав: вы тоже считаете, что каждый человек с рождение (и не важно возраст, образование, финансы и т.п.) имеете права на защиту себя, реализацию возможностей? Да и вообще думать, и считать себя кем хочется.

20 мая 2021
Инга

Да, про "вакуумную зону" верно, не совсем поняла про идентификацию себя можете уточнить?

20 мая 2021
Инга

Почему изменения себя (идентификация) мешает прыгнуть? Как это может быть связано... Чувствую что про это, но до конца не могу понять.

20 мая 2021
Инга

Тема обретение взрослости, как раз и сопряжена с устранением зависимости, я верно понимаю? Она преодолевается путем определения потребностей и способов их получения для себя, а так же развенчание ложных убеждений транслирующих нам родителями из детства. Проще говоря 1) дать самому себе, то что не дополучил и 2) пересмотреть (устранить) что мешает двигаться вперёд, (создаёт внутренний дискомфорт). Я все верно понимаю, ничего не забыла?

20 мая 2021
Инга

Критерии обретения взрослости: внутри мы чувствуем себя лучше, спокойнее, увереннее, комфортнее, смелее, если это не так, то опять обращаемся к пунктам 1) найти способ удовлетворить потребности 2) пересмотреть ложные убеждения.

Практикой будут выступать ситуации из жизни, для проверки, как усвоил, понял. Все верно? Если мы справились, то переходим на след. "Уровень" если нет, то трудности продолжат нарастать до нашей критической точки "Я больше так не могу, надо что то делать".

20 мая 2021
Вы тоже считаете, что каждый человек с рождение (и не важно возраст, образование, финансы и т.п.) имеете права на защиту себя, реализацию возможностей? Да и вообще думать, и считать себя кем хочется.

Я в этом даже не сомневаюсь. Но важно, что на эту тему думаете вы.

20 мая 2021
А ещё есть ощущение "вакуумной зоны" что хоть и живёшь уже в изменениях, но вот до конца на них не решился, полностью не в них

Вакуумная зона - это может быть про то, что старый образ уже отжил свое, а новый ещё не сформировался. И не очень понятно, как себя ощущать. Как иногда бывает с новой одеждой: платье куплено, но носить его почему-то пока не решаешься.

20 мая 2021
Почему изменения себя (идентификация) мешает прыгнуть? Как это может быть связано... Чувствую что про это, но до конца не могу понять.

Идентификация = то, как мы себя воспринимаем, образ себя: он может быть слишком устойчивым, слишком стабильным, неподверженным изменениям. И в этом случае изменения могут восприниматься как что-то опасное. "Прыжок" может расцениваться как угроза, а для постепенных изменений тоже не хватает сил. И человек застревает. Старый образ ему не нравится, но он хотя бы знаком и привычен. А что будет, если появится новый - ещё неизвестно, вдруг будет хуже?

20 мая 2021
Тема обретение взрослости, как раз и сопряжена с устранением зависимости, я верно понимаю?

В том числе да. И про ответственность тоже, вы уже про неё упоминали. Вы получаете право решать, как вам жить, но вы же и несёте ответственность за свой выбор и последствия своих действий.

20 мая 2021
Инга

Про прыжок в точку... Главный вопрос... Как не застревать и сделать этот прыжок?

20 мая 2021
Практикой будут выступать ситуации из жизни, для проверки, как усвоил, понял. Все верно? Если мы справились, то переходим на след. "Уровень" если нет, то трудности продолжат нарастать до нашей критической точки "Я больше так не могу, надо что то делать".

Можно наблюдать за своими реакциями, эмоциональными в том числе. Если в стандартных ситуациях вы реагируете по-другому, значит что-то поменялось. Если вам с такой реакцией комфортно, значит на данный момент она удачная.

20 мая 2021
Критерии обретения взрослости: внутри мы чувствуем себя лучше, спокойнее, увереннее, комфортнее, смелее, если это не так,

Я бы не сказала, что взрослые всегда чувствуют себя спокойно и уверенно. Ситуации бывают разные, и чувства разные. Это иллюзия, что взрослые много знают и крепко стоят на ногах. Жизнь слишком сложная, излишняя самоуверенность может дорого обойтись.

Можно говорить о том, что взрослый лучше справляется с ситуациями и с неприятными чувствами, но это тоже не всегда так.

Подумала сейчас о том, что какие бы критерии ни приходили мне в голову, они не очень подходят. Не зависимо от чувств, хотите вы этого или нет, признаете или нет, но вы уже не ребёнок.

20 мая 2021
Инга

Это здорово, не считать себя ребенком, но вот детские ограничивающие, уже не работающие убеждения сильно портят жизнь.

20 мая 2021
Про прыжок в точку... Главный вопрос... Как не застревать и сделать этот прыжок?

Главное слово в этих предложениях: "сделать". Кому-то подходит резкий выход из зоны комфорта, кому-то постепенный. Вы выбрали консультацию с психологом, анализ мыслей и чувств - тоже способ. Кто-то идёт через действия, кто-то через внутренние перемены. Способов много, важно прикладывать усилия.

20 мая 2021
Но вот детские ограничивающие, уже не работающие убеждения сильно портят жизнь.

Хороший повод от них отказаться