КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу возвращаться домой из-за матери. Как быть в этой ситуации?

20 июн. 2025
Светлана
Мне 42 года, замужем, у нас с мужем трое детей. Это мой второй брак. В первом браке была дочка, которая умерла в 5 месячном возрасте. Нам сейчас с мужем и детьми приходится жить с моей мамой в 2-х комнатной квартире. Я и муж работаем. С моей мамой напряжённые отношения у всех: у мужа, у меня и у детей. Моя мама - несдержанный человек. На детей она матерится. И сплетничает про них всем: родственникам, соседям и друзьям. Так было и со мной. Дети пытаются проводить большую часть времени гуляя на улице, я бывает задерживаюсь на работе. А иногда мне просто не хочется возвращаться домой из-за мамы. Своей квартиры у нас нет. Больше всего наверное это и тяготит. У детей нет своего угла, своей комнаты. Такое ощущение что мы в тупике. Проблемы с мужем конечно есть, но я научилась их уже не замечать. Помогите советом, пожалуйста.

20 июн. 2025

Здравствуйте, Светлана.

У нас с мужем трое детей. Это мой второй брак. В первом браке была дочка, которая умерла в 5 месячном возрасте. Нам сейчас с мужем и детьми приходится жить с моей мамой в 2-х комнатной квартире

Это не норма, что 6 человек живут в 2х комнатной квартире, в такой истории ни у кого нет личного пространства и отношения неминуемо испортятся. У нас будет раздражение друг на друга, просто потому что эта жизнь крайне дискомфортна. Если дети разнополые им после достижения 6-7 летнего возраста нужны отдельные комнаты. Сколько лет Вашим детям, какого они пола?

20 июн. 2025
Проблемы с мужем конечно есть, но я научилась их уже не замечать.

Если Вы не замечаете проблем, это не значит, что их нет. Это избегание - защитная реакция психики, но это не позволяет решать проблемы. Лучше не избегать, а делать все возможное, чтобы эти проблемы решить.

Кроме того, в ситуации такого общежития, даже нормальную интимную жизнь с мужем вести невозможно - это уже разрушает супружеские отношения, если супружеская пара больше 2-3х месяцев живёт как соседи, можно сказать и семьи уже может не быть.

Своей квартиры у нас нет.
Я и муж работаем

Если Вы с мужем работаете, то нужно подумать о том, чтобы снимать жилье. Такая трудная ситуация в которой проживает семья и растут дети будет неизбежно разрушать психику и здоровье всех членов семьи.

Если финансовых средств недостаточно, нужно подумать где получить поддержку.

Вы обращались в социальные службы города, чтобы получить помощь государства?

20 июн. 2025
Светлана

У нас две девочки 12 лет и мальчик 10 лет.

От государства особой поддержки нет, мы не относимся к многодетным (по закону 4 ребенка совместно проживающие). Точнее от государства нет никаких льгот так как мы не относимся к малоимущим и многодетным. Не вписываемся ни в одну категорию и оба платим кредиты

20 июн. 2025
Светлана

Я давно мечтаю иметь отдельный угол, но из-за финансовых проблем нет такой возможности. Связываться с ипотекой не хотим, так как в стране нестабильная обстановка и с другой стороны вопрос спорный - выкидывать деньги на арендное жилье (это просто деньги будут утекать). На данный момент аренда с последующим выкупом только есть у определенной категории граждан

20 июн. 2025
ЭхУ нас две девочки 12 лет и мальчик 10 лет.

У дочерей и сына однозначно должны быть раздельные комнаты, общая жизнь в одной комнате разрушает их психосексуальное развитие. Как это может проявиться предсказать невозможно, но последствия такой ситуации однозначно неблагоприятны.

Нужно все же посчитать, не является ли доход ниже уровня прожиточного минимума, чтобы получать социальную помощь. Семья находится в трудной жизненной ситуации, узнайте всю информацию от социальных служб. Обратитесь в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города, Вы бесплатно получите юридическую, социальную и психологическую помощь.

Я давно мечтаю иметь отдельный угол, но из-за финансовых проблем нет такой возможности. Связываться с ипотекой не хотим, так как в стране нестабильная обстановка и с другой стороны... На данный момент аренда с последующим выкупом только есть у определенной категории граждан

Так как понимаем, что в ближайшее время обзавестись собственным жильем не получается, нужно взвесить, что важнее - сохранить финансовые средства, которые все равно пока не вкладываете в свое жилье

Вопрос спорный - выкидывать деньги на арендное жилье (это просто деньги будут утекать).

Или жить в ситуации, которая разрушает всех, -

Сейчас с мужем и детьми приходится жить с моей мамой в 2-х комнатной квартире. Я и муж работаем. С моей мамой напряжённые отношения у всех: у мужа, у меня и у детей. Моя мама - несдержанный человек. На детей она матерится. И сплетничает про них всем: родственникам, соседям и друзьям.

- где страдаете Вы, муж, дети и Ваша мама, которая дала Вашей семье крышу над головой и теперь тоже попала в ситуацию, когда она вместо отдельного жилья оказалась в коммунальной квартире. В итоге у нее нет покоя, нет свободы, нет ощущения хозяйки в своём доме. У Вас с мужем нет к ней благодарности, а лишь раздражение и между собой нет взаимопонимания. У детей нет отдельных комнат и ещё непонятно чем обернётся такая нездоровая ситуация для их будущего. То есть в этой истории плохо всем.

Стоит ли это того - решать Вам. Это вопрос выбора. И никто не может сделать его за Вас. Вы и Ваш муж как семейная пара решаете, что для вас плохо и хорошо. В такой ситуации все же лучше выбрать съёмное жилье, это будет хоть и затратно, но поможет всем членам наладить психологическое состояние, поучить свое личное пространство и намного облегчить жизнь. Ведь жизнь проходит здесь и сейчас, важно как мы живём, в каких условиях растут дети.

И если вернуться к теме запроса

Любой вариант решения несёт последствия, которые нужно взвесить и учесть в Вашей системе координат - что Вы читаете лучшим в этой ситуации.

Оставаться в одной квартире с мамой и ничего не менять - отношения будут со временем только хуже, мама такая как есть и не изменится. И даже будь она ангелом без недостатков, все равно площадь квартиры критически недостаточна для 6 человек. Если бы это был большой дом, где у каждого была бы отдельная комната, это было бы более терпимо. Хотя даже в такой ситуации обычно люди конфликтуют, просто потому что каждой семье нужна отдельная жизнь. И лучше если взрослые дети живут отдельно, пока родители сами могут о себе позаботиться и просто навещают их, помогая по мере необходимости.

Подумайте об этом, поговорите с мужем - ему тоже нелегко жить на территории Вашей мамы и возможно сэкономленные средства нужно вложить в свою свободу и наконец жить так, как считаете нужным.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

21 июн. 2025
Светлана

Спасибо большое, я вас поняла.

21 июн. 2025

Светлана, рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.