КонсультацииОтношения родителей и детей

Ушла из дома, боюсь возвращаться из-за отца. Как быть?

25 июн. 2023
София
Мне 19 лет. Папа пьёт на протяжении всей своей жизни. Ему 55, маме 53. Каждый раз когда папа напивается, он начинает буянить и бить маму, материть меня и мою старшую сестру. Я всегда говорила маме, давай уйдем. Но она боялась мнении окружающих, поэтому не хотела уходить. Мы всегда всё терпели. Но вчера я ушла из дома. Я всегда задумывалась над тем, чтобы уйти из дома, но понимала что меня не отпустят. Но вчера папа опять напился, сказал мне уйти из дома. В такие моменты я всегда просто уходила в другую комнату. Но вчера он орал на меня, из за невкусного ужина по его мнению. И кинул в меня нож. Я просто выбежала на улицу и побежала босиком в магазин. Он мне вслед орал не возвращаться. Я позвонила сестре, она была на работе. Сказала не приезжать домой, она сказала что заберет меня на машине. Позвонила маме, оказывается он уже успел позвонить маме, и сказал ей идти домой, либо он убьет ее. Я сказала ей не идти домой, но она сказала : пускай убивает, я иду домой. Я сидела в магазине, рыдала, в пижаме и босиком. Позвонила брату попросила забрать маму. Но мама пошла домой, спросила у папы что случилось. Папа сказал, не знаю убежала куда то, я ей ничего не говорил. Но начал ее толкать и сказал, найди ее и возвращайтесь домой. Брат забрал маму, нас с сестрой и мы поехали к нему. Я им сказала, что больше домой не поеду. Попросила маму тоже не идти домой. Но она сказала, что им уже по 60 лет, и что она не хочет поднимать шум, позориться перед родственниками. Мы ночью поехали домой, папа спал. Я собрала вещи и уехала с братом к нему домой. Он сказал, оставайся сколько хочешь. А мама с сестрой остались дома. Ночью он проснулся, начал дёргать маму, спрашивать где мы. Она сказала что мы спим. Сегодня с утра мама уехала на работу, сестра приехала ко мне. Мне написал папа, спросил где я, когда вернусь. Я ему написала, что он меня сам выгнал. Он мне записал голосовую и сказал, это были просто слова, ну прости, зачем вообще я убежала, на то пошло чтобы я вообще не возвращалась, чтобы ни мама ни сестра не появлялись дома. Потом сестре написал, спросил где я. Сестра тоже сказала что я возвращаться не собираюсь. Он написал мне, что я позор семьи, что я его опозорила и послал меня на три буквы. Сегодня написала мама, сказала вечером возвращаться домой. Теперь я не знаю что делать, правильно ли я сделала. Есть страх что он найдет меня и убьёт или что нибудь сделает с сестрой и с мамой. Не знаю что делать, очень сильно боюсь его.

26 июн. 2023

София, здравствуйте, я очень Вам сочувствую, но Ваша тема не для консультации на сайте. Её вообще по-хорошему лучше было бы скрыть, чтобы избежать ещё большего насилия со стороны Вашего отца в случае если она где-то вдруг случайно в интернете всплывёт.

Вам нужно обратиться в кризисные центры (здесь есть телефоны некоторых, может быть у Вас в городе есть какие-то свои) и описать свою ситуацию. Там работают специальные психологи и юристы, есть места для временного проживания. Они могут сориентировать что делать конкретно в Вашем случае.

Что бы отец ни говорил, Вы не виноваты в произошедшем. Вы имеете полное право защищать свою жизнь и оберегать себя от насилия. Точно также как Ваш отец имеет полное право разрушать свою (исключительно только свою) жизнь алкоголем, если ему так этого хочется.

Советую Вам прочитать статью "Цикл насилия", там очень хорошо описывается то, через что Вы сейчас проходите. Сам по себе этот цикл не остановится, лишь перейдёт на следующий виток. Из этих обстоятельств нужно только уходить.

Из книжек - Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" - это для того, чтобы понимать Вашу мать. И "Освобождение от созависимости" Б. Дж. Уайнхолд - это для того, чтобы понимать своё состояние.

Это, к сожалению, всё что я могу Вам сказать. Потому что тут нужно работать только очно и индивидуально. Позвоните в кризисный центр как я написала выше.