КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Одиночество и никому не нужное нытьё

26 сент. 2018
Geheimwaffe
Постараюсь написать кратко, но не обещаю. Мне 18 лет. Я считаю себя по настоящему одиноким человеком. Всю жизнь, сколько я себя помню, мне не удавалось с кем-то по настоящему подружиться. Почему-то все мои знакомства, даже если продолжались очень долго (много месяцев, год), даже если мы общались каждый день, даже если нам обоим было, что называется, "в кайф" находится рядом с друг другом, поддерживать в трудную минуту всегда заканчивались какой-то настоящей трагедией...

Самое печальное здесь, это моя особенность сильно привязываться к людям. Любое расставание просто выбивает из жизни на долгое время, очень тяжело даже просто встать и поесть. В такие периоды я могу сутками не есть, не спать, огрызаюсь на всех окружающих, да и просто элементарно не могу заставить себя сделать хоть что-то. И вот так у меня всегда. Я снова и снова пытаюсь найти себе друга, ведь одиночество очень тяжело переживаю и снова всё заканчивается грустно, хочется просто встать и выпрыгнуть в окно (странно, что за 18 лет я ещё не сделал этого).

Я не глупый человек. Естественно я понимаю, что проблема тут только во мне. Все люди как-то вливаются в общество, а я никак не могу. Только вот не понимаю, что во мне не так. Я правда стараюсь, пытаюсь найти себе хоть какого-то друга, товарища, но раз за разом происходят непонятные ссоры и мы расходимся. И естественно раз за разом я впадаю вот в это состояние, когда часами могу лежать и смотреть в одну точку. Не знаю, знакомо ли это вам. "Вам"... Кому я это пишу? Никогда не думал, что мне понадобится такая помощь, но сейчас, видимо одному мне просто не справиться.

В данный момент я обращаюсь сюда потому что снова потерял человека, который был для меня всем. Мы общались целый год, каждый день. Переписывались с самого утра и заканчивали глубоко ночью, гуляли вместе. Нам вроде бы было хорошо вместе. А потом снова ссоры, обиды.. Пару месяцев назад поругались и перестали общаться. Было очень тяжело всё это время, но вот буквально вчера нашёл в себе силы попытаться вернуть этого человека, хотя бы попытаться, ведь ничего не терял. Но получил в итоге такой ответ, который всё-таки, я думаю, не заслуживает ни один, даже самый плохой человек. Дословно "Я не жалею, что так вышло. Если честно, ты бесил меня всегда и бесишь сейчас. Я тебя терпела только потому, что с тобой временами было весело. Пожалуйста, отстань". Ну вот и как это назвать? Неудачное стечение обстоятельств или я просто не создан для жизни в таком обществе, которое сейчас существует?

Я снова лежу и снова в жутком эмоциональном состоянии. У меня вроде бы собеседования на работу (учусь я заочно), вроде бы надо подбирать квартиры потому что переехал в другой город и ещё множество важных дел, которые обязательно нужно сделать чтобы продолжать своё бессмысленное существование, но начать что-то делать после такого просто не получается, не хватает сил. Многие скажут "просто встань и живи дальше", я бы наверное тоже так подумал, если бы был человеком со стороны, но оказывается, не так уж это и просто. Когда я остаюсь, как сейчас, совсем один в жизни, то будто затягивают верёвку на шее и не дают даже сделать вдох.
Не имею понятия, о чём ещё писать, правда. Вопрос следующий: я не такой или мир вокруг меня безумен?

26 сент. 2018
Geheimwaffe, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать про одиночество
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
26 сент. 2018
Geheimwaffe
Я не могу сказать, что конкретно хочу получить в результате консультации. Возможно какую-нибудь надежду, может быть конкретные советы что мне делать или же узнать причину моих проблем.
26 сент. 2018
Geheimwaffe, здравствуйте,
Вы пишете что Вам тяжело переносить состояние одиночества.
ведь одиночество очень тяжело переживаю

Я думаю что это и есть самая главная причина Ваших проблем. Если Вы не нужны сами себе, если Ваша жизнь нужна Вам только в связи с кем-то другим, то зачем она будет нужна другому человеку?

Представьте себе что Вы хотите пить. Что Вы будете искать - бутылку с водой или пустую бутылку? Конечно же с водой. Точно также люди ищут себе в друзья или в партнёры наполненных смыслом людей, с которыми можно что-то разделить и от которых можно чем-то наполниться.

может быть конкретные советы что мне делать

- искать людей, от которых Вы сами сможете наполниться (старшие, более опытные друзья, взрослые люди, тренера, учителя, психологи, известные блоггеры...)
- искать в себе и вокруг себя то, что Вас наполняет и даёт Вам радость.
- много гулять, заниматься спортом или что-то физически делать (физическая активность помогает восстановить гормональный баланс и эмоциональное состояние немного улучшится)

Geheimwaffe, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.