КонсультацииСексология

Онанизм

01 окт. 2016
Nika225
56 лет, но выгляжу молодо
Разведена

Я с детства часами занимаюсь онанизмом и это мне очень мешает в жизни. В последнее время я прекратила недели две назад и очень довольна этим, но боюсь вновь начать. Это типа самоуспокоения - чаще всего происходит когода проблемы, а жизненные проблемы постоянно. Что делать, как избавиться от онанизма? Когда были мужчины это прекращалось на время, затем вновь

02 окт. 2016
Здравствуйте, Nika225. В детстве онанизм тоже был средством успокоения? О чем Вы переживали/тревожились, когда были маленькой? Правильно ли я поняла, что сейчас в Вашей жизни нет мужчины, и Вы боитесь вновь начать онанировать? Вы написали, что это очень мешает, - кроме потери времени чему мешает, как именно? Вы обращались к сексологу или какому - то другому специалисту по данной теме?
02 окт. 2016
Nika225
Да, в детстве тоже это было средством самоуспокоения: я всегда тревожилась о чем - то (в детстве не помню уже о чем именно - кажется о взаимоотношениях с родителями, своем иммидже, подружках, мальчиках и т. д. ). Кроме того, это всегда сопровождалось фантазиями, довольно жестокими и это очень мешает (в реальной жизни я и муху не обижу). Очень мешает и то, что, начав, невозможно заставить себя остановиться. Да, нет мужчины и да, боюсь вновь начать, очень. Никогда ни к кому по этому поводу не обращалась, боялась признаться даже сексопатологу

Да, жестоко веду себя в моих фантазиях не я, другие

Кроме потери времени мешает чисто морально
03 окт. 2016
Nika225, онанизм всегда сопровождался фантазиями о жестокости других (даже в детстве)? Кого именно Вы представляете - можете сказать? Родители проявляли какую - то агрессию по отношению к Вам в детстве (брань, физические наказания, игнорирование)?
Когда Вы переживаете близость с мужчиной, тоже фантазируете о его жестокости по отношению к Вам, или нет?
03 окт. 2016
Nika225
Мария Виноградова, я представляла всегда сексуальное насилие по отношению к девочкам - девушкам, а в раннем детстве, что девочек наказывают физически по попе. Да, родители меня постоянно бранили и игнорировали, очень редко, но бывали и физические наказания отца. Нет, с мужчинами все по - иному, никаких фантазий, но отношения с мужчинами быстро довольно прекращаются. Я обращалась к психологу по поводу проблем во взаимоотношениях с родителями уже, может недостаточно проработала эту тему? Но я не могу признаться насчет онанизма и фантазий!

Да, обычно такого рода фантазии. Без фантазий только когда совсем нет времени, а плохо. И еще: меня всегда наоборот пугали жестокие и грубые мужчины, но при этом привлекали мужчины с характером

Мне при этом всегда хотелось, чтоб мужчина командовал, брал инициативу в свои руки и... Опекал меня. Инициативу хотелось вплоть до игнорирования моих желаний и мнений порой. Изнасилования возможность всегда пугала и хотелось порой что - то типа изнасилования от "своего" мужчины
04 окт. 2016
Nika225, Вы правильно видите истоки онанизма в не до конца проработанных проблемах в отношениях с родителями. Сексуальность ребенка формируется на основе взаимодействия с родителями: сразу после рождения малыш получает особое удовольствие от сосания материнской груди, а в 1, 5-2 года начинает проявлять интерес к своему телу, и здесь важна не только реакция родителей на это, но и взаимоотношения между ними (насколько выражена сексуальность в паре мать - отец). Мне кажется, что был момент физического наказания, когда Вы вместе с тревогой испытали удовольствие, - эта информация (наказание приносит удовлетворение) записалась на подсознании, что способствовало появлению тяги к онанизму и описанных Вами фантазий.
Ваше желание иметь рядом инициативного мужчину - лидера, отношения с которым были бы безопасны для Вас, также отправляет нас в детские годы, где вместо принятия и одобрения отца Вы получали брань и игнорирование. По сути, Вы хотите снова побыть маленькой девочкой под защитой большого, уверенного в собственной правоте и своих желаниях мужчины - того, чего не смог дать Вам отец.
Что - то откликается Вам в моих словах, Nika225?
04 окт. 2016
Nika225
Мария Виноградова, к жизненному сожалению да, откликается. Как я понимаю, чтобы избавиться от этой гадкой привычки, необходимо продолжить мою работу над отношениями с родителями, верно? Можно ли работать над этим, не говоря психологу об онанизме?
04 окт. 2016
Nika225, проработать проблему, не упоминая о ней, вряд ли возможно: даже если Вы поступите так, тема онанизма все равно всплывет на поверхность в какой - то момент терапии. Да, необходимо продолжить работу над отношениями с Вашими родителями.