КонсультацииАрхив

Жду ребёнка, но думаю, что не готова

26 сент. 2018
Анастасия12312
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 22 года. Замужем.

Я нахожусь в положении. Очень переживаю за то, что буду относиться к своему ребёнку, как моя мама.

Она меня очень часто ругала, била, материла. О том что любит никогда не говорила. Для неё мужик был важнее собственного ребёнка. Отчим с 9 лет домогался. Когда я рассказала маме, она не поверила. Я была в семье с 9 лет изгоем. Я переживаю, что к своего ребёнка я тоже не смогу полюбить. Что не смогу дать любви и ласки.

26 сент. 2018
Анастасия12312, Анастасия, здравствуйте!
Какие у Вас сейчас отношения с мамой?
Ваша беременность желанная?
Советую прочитать Простить родителей
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
26 сент. 2018
Анастасия12312, Анастасия, здравствуйте,
Очень переживаю за то, что буду относиться к своему ребёнку, как моя мама.

Как Вы будете относиться к ребёнку будет зависеть только от Вас. Вы - не Ваша мама и Вы можете делать другой выбор.

У Вас есть возможность поработать с психологом лично?

То что Вы перечислили - что Вы пережили в Вашей жизни - это конечно будет сильно влиять на Ваши отношения с мужем и с ребёнком. Особенно после рождения ребёнка, потому что есть определённые сценарии и поведение, которым Вы "научились" в Вашей семье. С этим уже ничего нельзя сделать. Но можно научиться жить с травмами, научиться действовать по-другому, не так как родители. Правда это требует времени и усилий. Поэтому я и спросила о возможности личной работы.
08 дек. 2019
Анастасия здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.