КонсультацииАрхив

Деньги, которые накопил ребёнок

01 окт. 2018
Еланина
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. У нее скопилась приличная сумма денег (дарили на день рождения, давали так и т. д.). Дочь не может определиться, на что ей потратить деньги и поэтому постоянно покупает всякие безделушки. Естественно, деньги быстро заканчиваются. Я запретила ей так бессмысленно тратить деньги. Права ли я? Спасибо.

01 окт. 2018
Еланина, здравствуйте!
А как Вы считаете, правы ли Вы в этой ситуации?
Деньги дарились (давались) дочери с каким-то условием?
Советую прочитать Формирование "денежного" поведения у Вашего ребенка
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
02 окт. 2018
Еланина, здравствуйте.
Я психоаналитик. Занимаюсь семейными конфликтами.

Вы очень не конкретно описали ситуацию. Может быть, в этом и есть Ваше затруднение - в финансовых вопросах нужна точность.

покупает всякие безделушки.

А что она купила?

Ребенок обычно копирует привычки родителей в тратах денег. Подумайте, на кого она ориентируется в своем выборе. Воспитание в финансовых вопросах очень важно и Вы правильно сделали, что обеспокоились этим именно сейчас - это подходящий возраст для воспитания навыков. Но важно сначала оценить имеющуюся ситуацию в семье. Только потом оценивать действия ребенка.

Можете задавать мне вопросы.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.