КонсультацииАрхив

Нужна помощь другу

01 окт. 2018
ArtemisMaykovsku
Вечер добрый.
Хотелось бы помочь своему другу, вот что он пишет
"Привет, слушай, такая проблема, связана с моей учебой, я не знаю как себя переубедить учиться, да, я понимаю, что ты скорее всего скажешь, что я ленив и тд, но дело не совсем в этом...
Я понимаю, что в школе не учат ничему, действительно, полезному, а если и учат то где-то класса до 6-ого, и зная все это у меня нет никакого желания учиться в шк. Я желаю учиться чему-то реальному, чему-то на практике и тп. Как считаешь, есть ли нормальное решение моей проблемы?
Да, ты скажешь, мол "заставь свой мозг, оканчивай как-нибудь 9 классов, это все лень, ты просто ужасно ленив" и тп.
Ситуация серьезная, я пытался себя как-либо заставить, но нихрена с этого не выходит!
В моей голове что-то навернулось, классе в 7-ом я понял, что система образования крайне оставляет желать лучшего, мой мозг это "понял" и больше учиться в школе, так скажем, не собирается
А начиналось это все с осознания, что все мы рабы системы, не имеющие критического мышления, живущие стереотипами, живущие по правилам, законам и т д
(Нет, я не говорю, что жить по законом - есть плохо)
Все началось с "не хотения" быть как большинство...
Начал в то время изучать что-то, учиться чему-то новому и многое другое... Потом ссоры с родителями из-за плохих оценок, давление со стороны родителей, учителей, постоянные наказания и по итогу сорвалось все...
Теперь не знаю, что делать
Хочется заняться всем снова, да времени уже не остается, скоро "взрослая" жизнь...
Родители меня кормить после 18-ти уже скорее всего не будут... Было в планах, конечно, жить с отцом, он всегда поддержит, всегда поможет, но понимаю, что буду обузой, а вдруг мои мечты/планы не смогут осуществиться, что тогда?!
Ну и вот...
По итогу я не к какому-либо выводу так и не пришел
Сможешь помочь мне хотя бы разобраться в этой ситуации, мне кроме тебя обратиться не к кому ("

Подскажите, что ему посоветовать?

02 окт. 2018
ArtemisMaykovsku, здравствуйте!
Сколько Вам и Вашему другу лет?
Психолог консультирует личные проблемы обратившегося.
Какая в этой ситуации проблема для Вас?