КонсультацииОтношения родителей и детей

Не согласна с учителем моего сына, она вносит раскол в коллектив класса

04 окт. 2018
Иренка
Добрый день! Меня зовут Ирина 41 год.

Сегодня классный руководитель моего сына (12 лет) в родительской группе вайбера задала вопрос: будут ли все согласны, если она накажет детей, получивших два по её предмету не взяв их в кино с остальными? Оценки наших детей мы ещё не знаем, но большинство родителей высказалось за наказание. Я лично против, хотя уверена, что мой сын справился...

Считаю, что это может разделить их дружный класс на плохих и хороших, на что мне учительница ответила, что она психолог и ей лучше знать. Прошу совета у вас, и озвучьте пожалуйста Вашу точку зрения... Я, к сожалению не психолог и не могу ей парировать... Спасибо!

04 окт. 2018
Иренка, Ирина, здравствуйте!
Какую оценку получил Ваш мальчик?
Как Вы поощряете и наказываете сына?
Недовольство тактикой, применяемой учителем, лично у Вас впервые за время обучения ребёнка у этого педагога?
Как Вы могли бы выразить своё несогласие с происходящим?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
04 окт. 2018
Иренка, здравствуйте.

Родители не являются частью учебного коллектива, поэтому они не обязаны состоять в группах, чатах - быть постоянно на связи с другими родителями. Это право - объединяться, а не обязанность.
Можно держать связь с учителем тет-а-тет, в том же вайбере.

Педагог влияет на родителей в данном случае, а еще не на учеников. Вы можете отказаться от такой формы вести диалог в групповом формате. В формате личного общения можно на такой вопрос учителя ответить, что Вы будете против отмены кино, если вопрос о Вашем ребенке. Тем самым, Вы защитите своего ребенка.

Можете обратиться к руководству школы за оценкой действий учителя касательно кино. Нам здесь не известно, на каких условиях будет проходить это мероприятие и поэтому мы не можем оценить, на сколько правильно предложение учителя.

Но скажу, что если родители могут считать это попыткой разделения, то и дети, тем более, могут так подумать.
04 окт. 2018
Иренка
Сын получил пятёрку, но отношения к ситуации в целом я не поменяла. И да, это первое за всё время учёбы предложение учителя в плане "воспитательной" меры, и сразу такое мне непонятное.

Мне, вероятно, повезло с характером моего ребёнка, мне никогда не приходилось прибегать к каким-либо радикальным методам наказания, и скорее даже моё воспитание заключается больше в поощрении. Мы часто и много общаемся с сыном на разные темы, и я больше объясняю, чем ору и требую, и в итоге доверительные отношения у нас есть. Но переходный возраст наступает, он взрослеет, и всё больше анализирует сам и совместно со своими друзьями и одноклассниками, и не всегда уже будет спрашивать моего мнения, я это понимаю и к этому готова. Поэтому меня и беспокоит настроение в коллективе класса, когда их сама учительница разделит на достойных и недостойных, даже в такой, с её точки зрения, малости. Сегодня он получил пятёрку, а завтра, в силу каких-то причин получит менее достойную оценку, всё может быть в процессе жизни и не всегда в связи с ленью, разные могут быть причины.

Я не уверена, что его одноклассники, получившие двойки, сделали это намеренно, и надо ещё пояснить, что мой сын учится в экспериментальном классе, куда были собраны дети с разных школ с отличными показателями по учёбе, они учатся по индивидуальной программе особой сложности, естественно здесь собрались ребята, которые могут и хотят учиться.

Помощь, которую я планирую получить от психолога, заключается больше в совете мне. Мне надо будет объяснить сыну как и почему учитель пришла к такому решению (потому что сама учитель не намерена этого делать), при этом максимально не разрушив ореол уважения к ней, как к педагогу в его глазах. И самое главное, как вы считаете, стоит ли в открытую идти на открытое несогласие с её мнением, у меня сын единственный, и не было опыта с другими учителями в таком вопросе. Возможно это повлияет на отношение к моему ребёнку.
05 окт. 2018
Иренка, добрый день.
И самое главное, как вы считаете, стоит ли в открытую идти на открытое несогласие с её мнением, у меня сын единственный, и не было опыта с другими учителями в таком вопросе. Возможно это повлияет на отношение к моему ребёнку.

Не стоит. Открытая конфронтация уместна в крайних случаях. А Ваш сын в этой ситуации никак не пострадал.
Это ситуация других родителей и они могут быть не согласны с тем, что нужно решать вопрос открыто. Они имеют право на свои методы решения конфликтов.

Иренка, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можно закрыть консультацию?