КонсультацииОтношения родителей и детей

Гражданский муж и моя дочь от первого брака

10 окт. 2018
Алена200192
Здравствуйте, прошу о помощи разобраться в не простой для меня ситуации: я в разводе 2 года, есть дочь 6.5 лет, 8 месяцев назад встретила мужчину очень значимого для меня, спустя 2 месяца решили жить вместе, все было хорошо, и с падчерицей прекрасные отношения, совместный отдых, поездки, разговоры все отлично, но спустя 4 месяца я стала замечать, что ребенок стал замкнутым, с комнаты выходит редко, были конфликты (гражданский супруг в форме разговора пытался донести что мама нужно слушаться любить и уважать), дочь стремилась не находится дома то к бабушке то к папе, лишь бы не дома, пыталась с ней поговорить, она говорила что все хорошо, я ей говорила что всегда ей помогу и никогда не оставлю, но она ничего не рассказала., на этой почве конфликты начались между нами (не конкретно касаемые ребёнка, а бытовые) гражданский супруг стал меньше проводить время дома, я не выдержала и решила уйти, ребенок был рад, и потом она мне сказала что не хочет жить с ним, что он с ней слишком строг, во благо спокойствия ребенка я твердо решила расстаться, объяснила ему что она его боится, он сказал что хочет с ней поговорить, я была категорично против, но он самовольно забрал ее из сада они поговорили, естественно она ничего внятного ему не сказала просто со всем соглашалась, а на мой вопрос хочет ли она вернуться сказала что ей все равно, видя ее нежелание как мать я решила все же жить во благо ребёнка, и даже если потребуется жить всю жизнь одна. Расставив все точки с гражданским супругом и скрепя сердцем мы расстались, было тяжело, но грела себя мыслью о том что все ради спокойствия ребенка. Спустя неделю он мне позвонил и сказал что не может без нас, мы стали его семьёй и он готов на все лишь бы исправить ситуацию, сделал предложение, я уверена что это мой человек! Дочь даже слышать не хочет о нём, говорит что я никогда не выйду замуж, буду всегда жить с ней, я не могу с ней ни о чем договориться, мы постоянно с ней конфликтуем, меня она вообще не воспринимает, ищет постоянного одобрения того что не разрешают я, у бабушки (мы живем с ней). Когда я сказала что хочу дать ему шанс, она заявила что если я хочу вернуться, то без нее, она остается с бабушкой. Я понимаю что она эгоист, что манипуляции в виде слез уже осознанно делаются, но мне очень тяжело. Решила припугнуть что она пойдет жить к отцу и мы не будем видется, так она вполне нормальнт отреагировала (с родным отцом они общаются, он забирает ее каждые выходные) Мое мнение вообще для нее ничего не значит, она спокойно может заявить что ей все равно, что я пришла с работы уставшая, это жутко обидно для меня. Помогите пожалуйста, как поступить!?

10 окт. 2018
Алена200192, добрый день. Бабушка разрешает, то что вы запрещаете? У вас изменилась позиция - сначала твердо нет, потом начали искать варианты - как объяснили это дочери?
10 окт. 2018
Алена200192
Бабушка немного даёт слабину, а объяснила я тем, что все люди ошибаются и нужно давать шанс и всегда разговаривать и обсуждать, когда дочь заявила что не вернется обратно со моной, бабушка поддержала ее и подтвердила что она будет с ней
10 окт. 2018
Когда я сказала что хочу дать ему шанс, она заявила что если я хочу вернуться, то без нее, она остается с бабушкой. Я понимаю что она эгоист, что манипуляции в виде слез уже осознанно делаются, но мне очень тяжело. Решила припугнуть что она пойдет жить к отцу и мы не будем видется, так она вполне нормальнт отреагировала (с родным отцом они общаются, он забирает ее каждые выходные)

Во-первых, примите комплимент как родитель. Не каждый ребёнок в 6,5 лет способен столь чётко и вменяемо обозначить свою позицию и столь последовательно её отстаивать. Раз ваша дочь может - значит, Вы в своём воспитании на правильном пути: не давите, не насилуете, уважаете и т. д.

Во-вторых, вопрос не в ней, а в Вас.
Это ВАША инициатива - ввести в семью, состоящую из Вас, ребёнка, отца ребёнка и её бабушки ещё одного человека - Вашего мужчину. Кроме Вас, в этом действии ни один член Вашей семьи не заинтересован.

Следовательно, проблема формулируется так:
Как помочь Вам сохранить отношения с Вашим мужчиной таким образом, чтобы не травмировать никого из членов семьи и не навязывать им общение с человеком, с которым они общаться не хотят.
При этом вопрос "Как изменить позицию дочери, бабушки и пр." не ставится.
Вы согласны?
10 окт. 2018
Алена200192
Безусловно, такая формулировка мне даже в голову не пришла, но что бы двинуться с мертвой точки нужно как то настроить ребенка хотя бы дать шанс моему мужчине, вопрос как?
11 окт. 2018
нужно как то настроить ребенка хотя бы дать шанс моему мужчине

Что именно должен Ваш ребёнок Вашему мужчине?
Какой именно шанс она ему должна предоставить?
Что конкретно она, по Вашему, должна говорить и делать по отношению к нему?
И главные вопросы:
Вы уверены, что она должна это делать?
Вы уверены, что именно ЕЁ поведение является определяющим для развития всей ситуации?

Отзыв о консультации

Посмотрела на ситуацию с другой стороны, очень помогло мнение опытного психолога, настоящий профессионал своего дела.

Алена200192