Во-первых, примите комплимент как родитель. Не каждый ребёнок в 6,5 лет способен столь чётко и вменяемо обозначить свою позицию и столь последовательно её отстаивать. Раз ваша дочь может - значит, Вы в своём воспитании на правильном пути: не давите, не насилуете, уважаете и т. д.
Во-вторых, вопрос не в ней, а в Вас.
Это ВАША инициатива - ввести в семью, состоящую из Вас, ребёнка, отца ребёнка и её бабушки ещё одного человека - Вашего мужчину. Кроме Вас, в этом действии ни один член Вашей семьи не заинтересован.
Следовательно, проблема формулируется так:
Как помочь Вам сохранить отношения с Вашим мужчиной таким образом, чтобы не травмировать никого из членов семьи и не навязывать им общение с человеком, с которым они общаться не хотят.
При этом вопрос "Как изменить позицию дочери, бабушки и пр." не ставится.
Вы согласны?
нужно как то настроить ребенка хотя бы дать шанс моему мужчине
Посмотрела на ситуацию с другой стороны, очень помогло мнение опытного психолога, настоящий профессионал своего дела.