КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения между вторым мужем и дочерью (18 лет) от первого моего брака просто катастрофа

25 мар. 2020
Мария
Мне 37 лет. У меня есть дочь от первого брака. Ей 18. Отец девочки умер, когда ей было 7. Я долгое время жила одна и только ради неё. 3 года назад снова вышла замуж. Наши отношения дочка сразу приняла в штыки. Не разговаривала, огрызалась, игнорировала. Я думала со временем это пройдёт, но сейчас ситуация только хуже. Она так и не смирилась с моим новым мужем. Сразу скажу у, что и у него непростой характер. Своих детей у него нет. Как мог пытался наладить с ней отношения, на все полная игнорация. Периодически возникают сильные конфликты, он терпит какое то время, потом не выдерживает. Взрывается, она в слезы. Она требует от меня, что бы я с ним развелась. На мои разговоры, что ты скоро уедешь учится, а как же я? Как же моё личное счастье ответ он меня бесит, я его ненавижу. Хотя он старается вообще её не касаться. Живём как соседи в коммуналке. Мама постоянно мне говорит о том, что я должна думать о ребенке, о её счастье. А как же я? В общем сейчас все запуталась, муж хочет уйти. Как найти выход из этой ситуации я не знаю.

25 мар. 2020

Мария, здравствуйте!

Вы нашли человека, с которым Вам хорошо и - и это взаимно. Муж старается выдерживаеть позицию, но девушка настойчиво добивается того, чтобы он сделал какое-либо действие или сказал что-то неприятное.

Ваша дочь отстаивает свое право быть единственной в семье. Она приаыкл жить с Вами - и вдру все поменяось.

На какой почве возникают конфликты, кто их начинает и как долго длится напряженная обстановка в доме, Ваш муж и дочь здороваются друг с другом?

25 мар. 2020
Мария

Спасибо вам за ответ. Конфликты возникают на ровном месте после 2 или 3 месяцев взаимного молчания. У мужа не выдерживают нервы и он взрывается. Он долго молчит, но напряжение накапливается. Она же мне говорит, пусть он ко мне даже не обращается. Со мной говорит в высокомерной манере. Говорить с ней пыталась неоднократно. На все ответ один. Мне будет хорошо если он уйдёт. Я тебя не просила его приводить (живём в моей квартире). После таких скандалов она уходит жить к дедушке. Проходит время и возвращается домой. Нет они не здороваются и не общаются.

25 мар. 2020

Дочь уже взрослая девушка и отдает себе отчет, что она делает. Ее нежелание помочь Вам выстрить отношение, и даже сознательная позиция - чтобы они закончилась - Вам понятна.

Она говорила, почему она так относится к мужчине, какие конкретные преензии есть или просто ее неприятие и нежелание?

Дочь должна объяснить, почему она хочет участвовать в Вашей личной жизни, при этом нарушая границы отношений - между Вм как своей мамой и взрослой женщиной, которая имеет полное право быть с тем, кто ей нравится.

Она скоро будет жить своей жизнью, не понимая, что Вы будете одна - если муж уйдет.

Что она от него хочет, кроме ухода?

26 мар. 2020
Мария

Доброго времени суток. А кроме ухода ничего не хочет. Считает что он уйдёт и жизнь наладится. Сегодня поговорила с ней. О том, что у неё нет ко мне уважения, что она ведёт себя неподобающе взрослому человеку. Каким она себя считает. Разговаривала строго. До этого все старалась, наоборот, подстраиваться под неё. Сейчас пока делает вид, что обижена, но хочется верить, что смогла ей хоть что то донести. Посмотрим как дальше будет

26 мар. 2020

Здравствуйте.

Если дочь занимает определенную позицию - пусть ее обоснует. Поговорить можно, но это не должно быть так, - мне не нравится и т.д.

И кончен возвращайте ее в отношения с Вашим мужем, это нехорошо, когда девушка, которая годится Вашему мужчине в дочери - не здоровается.

Плмимо неуважения к нему - это неуважение Вас, она таким образом показывает свое воспитание и моральные принципы.

Если у нее есть место, куда она уходит - когда захочет - я имею ввиду к дедушке - это очень хорошо у нее все получается. Она всех "завела", а потом ушла в тихое место, где ей никто не мешает ничего делать и не запрещает.

Разговаривайте с дочерью, берите ситуацию под контроль и объясните правила жизни в Вашем доме. Что люди здороваются, не говорят плохое - если нет причины, а если есть - садимся и решаем как "помириться".