КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно себя вести с дочерью мужа от первого брака?

04 февр. 2020
Марина
Мне 32 года. Замужем 10 лет, своих детей с мужем у нас нет, у мужа есть дочка от первого брака (жена умерла) и ее воспитанием занималась бабушка (теща). Девочка приезжала к нам на выходные, мы с ней общались, а теперь она переехала к нам на пмж. Я не против, мы с ней ладим, да и деток я хочу, но не могу иметь своих. Но столкнулась с тем что не знаю как себя с ней вести. Ей 12 лет, внешне на 9 выглядит, (очень плохо кушает) в целом положительный ребенок, но она привыкла к авторитарному стилю воспитания. Бабушка держала ее в "ежовых рукавицах" и теперь она понимает только повышенный голос, на просьбы практически не реагирует, ленивая, безынициативная, посещает кружки, но скорее для галочки, друзья есть, но она с ними везде на вторых ролях, очень неуверенная в себе. Я не знаю как правильно себя повести, мне элементарные просьбы приходиться повторять по 10 раз, муж повышает голос и тогда она что-то исполняет, но я так не хочу, неужели нельзя по другому?

04 февр. 2020

Марина, здравствуйте. Мне понятна Ваша проблема и желание построить другие отношения с девочкой, очень это приветствую) Вся проблема в том, что девочку подавили как личность и она сама не знает, что хочет, что чувствует, скорее всего даже не мечтает, так как все истинные ее переживания вытеснены на уровень подсознания, в глубь ее личности. Самое главное это понять ее, что она чувствует, что хочет, понять ее истинное я. Нужно искренне интересовать ею. Это сложно, потому что на поверхности ее поведения этого не видно, но нужно набраться терпения, наблюдать за ней, общаться с ней как с личностью, интересоваться ею и ее мыслями, чувствами, желаниями, переживаниями. И, конечно же, убрать командный тон, снизить требования, дать ей возможность расслабиться, начать Вам доверять, открыться Вам и для этого нужно уважать девочку, это самое главное.

04 февр. 2020

Марина, Вы можете задавать любые вопросы и мы можем пообщаться в скайпе, как Вам будет удобнее.

04 февр. 2020
Марина

Мне удобнее в виде переписки, если это возможно.

04 февр. 2020

хорошо, у Вас есть вопросы?

04 февр. 2020
Марина

Вы говорите снизить требования, мне немного не понятно как это сделать на практике, когда дело касается элементарного. Может и не правильно, но я сравниваю с собой, со своими знакомыми. Вот простая ситуация. Мы отдали ей комнату, полностью оборудовали под нее, мебель, игрушки, рабочее место, когда она приехала мы с ней вместе все разложили, прошла неделя, в комнате жуткий бардак. Муж ругается, я пытаюсь договориться, предлагаю по убирать вместе, но ей то некогда, то не хочется и т.д. и так практически во всех сферах.

04 февр. 2020
Марина

Еще наболевший вопрос по поводу одежды. Носит одно и то же, до тех пор пока не заберешь в стирку, вещей достаточно, фигурка хорошая, волосы по пояс, красивые. Советую, надень вот это или это, давай заплету что-нибудь красивое, Нет, одни брюки и свитер, волосы в хвост и кроссовки по любому поводу. И постоянно сутулит плечи.

04 февр. 2020

представьте ситуацию, что вы болеете или вам плохо или вы страдаете, все валится из рук, жизнь кажется неприятной штукой и тд. , и к Вам подходит человек и начинает требовать, чтобы вы навели порядок, и, вообще, слушались его и еще кричит на вас, вам и так плохо, вы еле справляетесь и еще требования надо выполнять, как Вы будете себя чувствовать?

04 февр. 2020

Вы можете увеличивать требования, ожидания, давить еще сильнее, что это даст? Ухудшение состояния, безразличие ко всему, отупение, отсутствие элементарных эмоций и чувств и что дальше?

04 февр. 2020

давайте попробуем представить ситуацию по-другому, с другой стороны, с самой крайней. Представьте человека, который болеет, лежит на кровати, что вы будете делать? Требовать, чтобы он встал и пошел убирать комнату или вы спросите, что он хочет и как ему помочь? Представьте, что девочке плохо, она страдает, она доведена до полного безразличия ко всему, может быть пора спросит ее, что она хочет, что чувствует, о чем мечтает, постараться понять ее, посочувствовать ребенку, который доведен до отчаяния, пожалеть ее наконец, ребенок несчастлив

04 февр. 2020

начните с другого края, не с требований, а с попыток понять ее, наберитесь терпения, это большой труд, помочь ей стать счастливой

04 февр. 2020

Марина, Вы спрашивайте еще, я уточню, если что-то непонятно

04 февр. 2020
Марина

Вам подходит человек и начинает требовать, чтобы вы навели порядок, и, вообще, слушались его и еще кричит на вас, вам и так плохо, вы еле справляетесь и еще требования надо выполнять, как Вы будете себя чувствовать?

Я на нее никогда не кричу, я пытаюсь объяснять что в чистоте жить комфортнее. Я бы хотела, что бы от меня отстали, но знаю из практики, если бы меня в кризисных ситуациях не тормошили, я бы скатилась куда-то вниз

04 февр. 2020
Марина

Мне кажется именно это с ней и происходит, она просто безразлична ко всему, а это пройдет?

04 февр. 2020

хорошо, я Вас понимаю. Конечно пройдет, как только она станет счастливой, попробуйте примерить на себя, что Вас делает счастливой? Любовь ближних, понимание, доброта, забота, теплота отношений и это как раз то, в чем девочка сейчас остро нуждается, к тому же это обостряется подростковым периодом, когда дети чувствуют себя гадкими утенками и не нравятся сами себе

04 февр. 2020

конечно прививать поведенческие навыки необходимо: гигиена важна, но когда девочка "болеет", то ей может жить то тяжело, а не то что убирать в комнате, поэтому сначала любовь и доброта, а потом уборка в комнате

04 февр. 2020
Марина

Я прекрасно понимаю, что ей сейчас тяжело и всячески пытаюсь облегчить ее состояние, я просто боюсь, что бы это так же и останется, просто есть у меня пара знакомых, которые, всю жизнь, вот так вот "болеют", сидят в своей ракушке и даже не пытаются улучшить свою жизнь, вот чего я боюсь

04 февр. 2020
Марина

Я понимаю, что нравоучениями и тем более криками ничего не добьешься и мне очень жаль девочку, потому что она много лет жила, как под гнетом. Начинаю спрашивать, как ты хочешь? А она не знает, она даже не пытается делать выбор. Мне так страшно становится, что она в таком аморфном состоянии и останется

04 февр. 2020

да, конечно, но они сидят в своей ракушке и "болеют" потому что не "лечились" и их никто не "лечил", доброта, любовь, понимание - это то лекарство, в котором сейчас девочка нуждается больше всего и судя по запущенности ситуации, ее нужда очень большая и Вам придется изрядно потрудиться, чтобы девочка "выздоровела" и вылезла из своей ракушки, почувствовал себя счастливой

04 февр. 2020

когда человек счастлив, он сам стремится улучшить свою жизнь, тогда появится желание следить за собой, нравиться другим людям и тд. , чувствуя при этом любовь, заботу, поддержку со стороны близких

04 февр. 2020
Марина

Но бывают ситуации когда она веселится без всякой причины, дурачится, ничего не воспринимает серьезно, на все реагирует смехом, я пытаюсь понять чем это вызвано но не понимаю