КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно себя вести с дочерью мужа от первого брака?

04 февр. 2020
Марина
Мне 32 года. Замужем 10 лет, своих детей с мужем у нас нет, у мужа есть дочка от первого брака (жена умерла) и ее воспитанием занималась бабушка (теща). Девочка приезжала к нам на выходные, мы с ней общались, а теперь она переехала к нам на пмж. Я не против, мы с ней ладим, да и деток я хочу, но не могу иметь своих. Но столкнулась с тем что не знаю как себя с ней вести. Ей 12 лет, внешне на 9 выглядит, (очень плохо кушает) в целом положительный ребенок, но она привыкла к авторитарному стилю воспитания. Бабушка держала ее в "ежовых рукавицах" и теперь она понимает только повышенный голос, на просьбы практически не реагирует, ленивая, безынициативная, посещает кружки, но скорее для галочки, друзья есть, но она с ними везде на вторых ролях, очень неуверенная в себе. Я не знаю как правильно себя повести, мне элементарные просьбы приходиться повторять по 10 раз, муж повышает голос и тогда она что-то исполняет, но я так не хочу, неужели нельзя по другому?

04 февр. 2020
Марина

То есть моя задача сделать ее жизнь комфортной настолько, что бы она сама захотела, что-то менять

04 февр. 2020

такое поведение связано просто с желанием сбросить напряжение в котором девочка живет, просто понимайте это и не осуждайте, давайте ей возможность разрядиться

04 февр. 2020

слово комфортно не очень подходит, мне так кажется, скорее поменять к ней отношение, во-первых понять, что она личность, со своим характером, желаниями, интересами, принять ее такой какая она есть, не осуждать ее, но и объяснять ей ее неправильные поступки, если она их совершает, окружая ее не столько комфортом, сколько пониманием ее состояния и добротой, любовью, поддержкой, ей сейчас очень трудно

04 февр. 2020

что делает ребенка счастливым? В первую очередь любовь близких. Возможно в этом тоже надо разобраться, в чем именно проявляется любовь? Все люди по-разному это понимают, кто то задаривает подарками, кто-то кормит вкусно, кто-то тискает в объятьях и возникает вопрос, а какого проявления любви хочет девочка, Вам нужно это выяснить и конечно понимать, что все должно быть в разумных пределах и понимании, если она захочет А покатай мня на своей шее, то конечно это неприемлемо, а если она скажет посиди со мной перед сном, то тогда конечно посидеть рядом будет хорошо

04 февр. 2020
Марина

Когда читаю, ваши рекомендации, вроде бы все понятно, но как задумываюсь на практике применить, просто ужасаюсь как это сделать. Принять человека таким какой он есть мне кажется очень очень сложно, а особенно, когда дело касается ребенка. Со мной родители особо не церемонились, может поэтому я выросла немного грубоватой и напористой. Поэтому боюсь где-то перегнуть палку, ведь я же не мама, я не воспитывала ее с маленького. Она хочет гулять на заброшенном здании, потому что там гуляют все "Крутые", я не разрешаю, потому что боюсь что с ней может что-то случиться, как ей объяснить не травмируя

04 февр. 2020

да очень хороший вопрос, объяснять нужно то, что Вы чувствуете, быть совершенно искренней и открытой, во-первых сказать, что Вы понимаете почему ей хочется гулять по заброшенным зданиям среди крутых ребят, Но вы очень за нее беспокоитесь и боитесь, что с ней может что-то случиться, что это опасно и Вам не все равно, что с ней будет и Вы родители, несете ответственность, за ее безопасность и именно поэтому не разрешаете, я своим детям еще добавляла при этом Вот вырастешь и делай что хочешь, хоть все стройки облазь - это смягчает запрет

04 февр. 2020

Вам предстоит огромный труд по воспитанию девочки, наберитесь терпения и помните, любовь и доброта+ разумное отношение к ее поведению поможет Вам справиться с любыми задачами, но на данный момент девочка "болеет", помогите ей

04 февр. 2020
Марина

Она аргументирует, что если она не будет там гулять, с ней не будут дружить, я пытаюсь объяснить что может это и не друзья вовсе раз для них важно, что бы ты поступала только как они хотят, но тут ступор и она просто перестает со мной говорить и я думаю что не смотря на запрет она туда ходит

04 февр. 2020

вы все правильно говорите, но она не слушается Вас потому, что у вас недостаточно доверительные отношения, которые Вам предстоит еще построить

04 февр. 2020
Марина

Спасибо Вам большое, за разъяснения, я буду стараться. Я надеюсь, можно считать за положительное, когда она подходить и спрашивает можно ли меня обнять

04 февр. 2020

конечно, любите ее всем сердцем и она Вам откроется)

04 февр. 2020
Марина

Спасибо

04 февр. 2020

Марина, можно ли считать консультацию завершенной?

04 февр. 2020

Вы можете написать, когда у Вас еще появятся вопросы

04 февр. 2020
Марина

Можно задам еще один вопрос

04 февр. 2020

конечно

04 февр. 2020
Марина

Девочка очень плохо кушает, то есть только определенный набор продуктов, причем очень ограниченный, она худышка, бледненькая. Я очень переживаю, что она ни есть ни каши, ни мясо, ни рыбу. Муж ругается что я готовлю ей отдельно, со здоровьем у нее все в порядке, просто она так привыкла. Заставить попробовать что-то новое практически не возможно. Я считаю что полноценное питание для ребенка ее возраста очень важно, как расширить ее рацион.

04 февр. 2020
Марина

Муж пробовал заставлять ее есть, типа, из-за стола не встанешь пока не съешь. Я потом нашла эту еду спрятанной в салфетке в шкафу

04 февр. 2020

да, это как раз отчасти проявление недоверия к окружающим, неосознанный страх, что ее накормят чем-то не тем, когда будет больше доверия в отношениях, то рацион немного расширится, еще причуды организма. Например, мои дочери категорически отказывались от мяса до 14 лет, я хитрила и вмешивала фарш во все, что угодно, даже просто разбалтывала в холодной воде, чтобы было непонятно, что в супе есть мясо и потом варила на таком вот бульоне суп. Заставлять конечно же нельзя, насилие едой приравнивается к физическому насилию. Ну опять же терпеливо к этому относиться и пытаться накормить с помощью разных хитростей, со временем это пройдет и можно так же посоветоваться с педиатром.

04 февр. 2020
Марина

мы советовались с педиатром и она с ней говорила, что нельзя питаться одними макаронами и сосисками, она соглашается, но ничего другого не ест, вплоть до того что целый день ходит голодная или наедается конфет и потом болит живот. Она не ест лук и я его не кладу никуда теперь, но как хитрить с кашами или рыбой я не знаю