КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти подход к себе

08 окт. 2016
Джени
Джени, 19 лет.
Не замужем

Есть опыт посещения психолога/психотерапевта в далёком детстве
Боюсь что я совсем потерялась в своём направлении. Совершенно не знаю куда мне двигаться.
На данный момент я учусь на 4 - ом курсе и по идее мне нужно писать дипломную работу. Я уже успела поработать с двумя научными руководителями, но постоянно я встречаю какой - то тупик. И вот у меня была задача, которую, после нескольких месяцев я поняла что не решу, опять. Большая вероятность того, что никто сейчас не захочет меня брать к себе в подмастерье так скажем, ибо осталось до защиты, по - моему не так много. А если меня никто не возьмет, то диплом я не получу и как следствие - 4 года впустую.

Что на данный момент:

1. У меня жуткие проблемы с памятью, а может я что - то сделала не так. Но такое ощущение, что я не помню абсолютно ничего, постоянно ловлю себя на этом, когда разбираю очередной материал. Потому мне тяжело понимать то, что сейчас преподают в университете, ведь подразумевается, что всё что было раньше мы знаем. Я не знаю связанно ли это как то с мозгом.

2. Мне очень тяжело воспринимать новое ибо постоянно есть то, что мне не очевидно. Можно сказать я докапываюсь до мелочей, но по - другому я не могу. Один из моих руководителей сказал, что я усложняю всё что можно. Знаю, что каждый обучаем и т. д. Нужно только знать подход. Так вот я не знаю подход к себе, а подстраиваться под меня никто не будет.

3. Я постоянно ощущаю себя не в своей тарелке, хотя я хотела стать теоретиком ещё с класса седьмого. Думаю что это связано с тем, что перечисленное выше всегда задевает меня, каждый день.

4. Любой тупик расстраивает меня до одури, я не знаю как это ещё назвать. Может из - за того всё это происходит, что копилось годами. Часто уже потом я не могу вернуться к проблеме, потому что знаю, что всё равно не получиться. Вот я смотрю на проблему, и вроде бы должно возникать решение, но его нет, отходишь от проблемы, снова нет, у моего окружения такого не наблюдается.

5. Большой страх неоправдать своих ожиданий. Я боюсь просто не успеть написать работу, темы которой я даже пока не знаю (по причине написанной выше). Но больше всего боюсь своих родителей, они так верят в меня, слепо верят, ничего не знают о моих делах но верят. Моя мама говорит, что я зря психую, но я была бы рада если так было, но у меня есть реальные факты (см. Выше).

6. Из - за 1, 2, 3 не знаю правильно ли иду, может зря трачу нервы, которых уже мало и силы. Может у меня это в принципе не получается это, хоть убейся. Я не знаю.

7. Времени у меня мало, даже если я начну всё повторять.

8. Я работаю по одному проекту, медленно, но хоть как то, если человек с которым я этим занимаюсь напишет статью, это большой бонус мне. Но и там не всё гладко.

9. Боюсь что я не слишком хороша для своего молодого человека, он очень умный и достойный. Он пытается мне помочь, поддержать, но сейчас он очень занят, он летом будет поступать в Америку. В связи с этим я боюсь, что я ему буду просто не нужна, ведь он уедет как минимум на два года.

10. Плохо что я ничего не знаю об правилах всей этой университетской бюрократии в которой верчусь. Может мне можно было бы перевестись, хотя мне нравится моё направление и стоит ли это делать. В любом случае времени у меня очень мало.

11. Опускаются руки по причинам выше. Я пробовала и дневники вести, создавать расписание, чтобы хоть как то повысить свою продуктивность, в чем я так отчаянно нуждаюсь, но либо рано сдавалась либо ещё что - то, я снова там где и была.

12. Не вижу никакого развития в себе.

Итого: Я не всё возможно перечислила, но всё же. Я продумываю пути отступления, но это будет адом, признать что ты не смог, если у меня всё таки не получится. Как я матери в глаза буду смотреть, ужасно от одной мысли. Постоянные сомнения терзают меня, я ни в чём уже не уверенна. Как же разобраться во всем этом?
Я не хочу зависеть от родителей, мне и так стыдно, что они содержат меня.

08 окт. 2016
Джени, здравствуйте! Не бойтесь - "не ошибается только тот, кто ничего не делает". В 19 лет ещё очень сложно заранее рассчитать свои силы и предсказать, в чем именно ты будешь успешен.

Где и на кого вы учитесь? Ваши научные руководители помогают вам с дипломом? Вы к ним со своими проблемами обращаетесь или стесняетесь? Однокурсники - друзья помогают вам, если вы в тупике?
08 окт. 2016
Джени
Ирина Корнилова, добрый вечер.
Я учусь на кафедре Космические исследования, т. е. Я изучаю всю теоретичсекую физику по этой теме. Да, но у каждого студента он как бы один. Сейчас у меня нет такого, потому что я поняла, что задачу, которую мне дали я не решу, а сам руководитель отказал мне в помощи, аргументировав тем, что я задаю слишком простой вопрос, в котором должна сама разобраться. Я несколько раз пыталась до этого и можете представить как я была расстроена его ответом.
Однокурсники да, те с кем общаюсь они могут помочь если попросить. Но я очень преживаю за свою память, много простых моментов просто вылетели из головы. Может нужно пройти обследование?

Иногда стесняюсь, если вопрос глупый.
08 окт. 2016
Джени, пройти обследование - это хорошая мысль. Если вы переживаете за свою память и состояние нервной системы, то нужно обратиться за помощью к специалистам.
Рассеянное внимание, проблемы с памятью, дискомфорт и тревожность - это традиционные показатели стресса. Вы попали в ситуацию, с которой вы сама справиться сейчас не можете, а в помощи вам либо отказали, либо вы постеснялись просить.
Ничего в этом катастрофического нету. Вы взяли завышенную планку, которая вам с первого раз не покорилась. Может быть имеет смысл взять академический отпуск? Прервать на время обучение, чтобы восстановить силы и спокойно разобраться в материале? Это не поражение - это манёвр, шаг в сторону, передышка.
Никогда не бойтесь и не стесняйтесь своей мамы - даже, если она попереживает за то, что у вас трудности с учебой, именно она вас и поддержит. Ничего нет плохого в том, чтобы в начале своего самостоятельного жизненного пути, опереться на помощь своей семьи. Не нужно так уж переживать за свою самостоятельность - вы успеете ещё отблагодарить своих родителей за их помощь и насладиться своей независимостью.

Джени, чтобы немного подбодрить вас :) почитайте истории из жизни великих людей, чей путь в профессию был так же непрост, как и ваш

" «Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по - своему. Чтобы подобные рекомендации не подорвали вашу веру в себя, мы собрали интересные случаи из истории, которые доказывают, что истинного творца ничто не может заставить переквалифицироваться в управдомы.
  • Исключить. Нельзя оставить

По свидетельствам современников, Исаак Ньютон учился так плохо, что преподаватели считали, что он «не подает надежд». Дмитрий Менделеев провалил экзамены по химии в Петербургский университет и, подготовившись получше, поступил в педагогический. За неуспеваемость был исключен из Кронштадтского реального училища Петр Капица — будущий лауреат Нобелевской премии по физике.
  • Федор Шаляпин

Почти анекдотическая история произошла с хорошими приятелями — Федором Шаляпиным и Алексеем Пешковым. Бедные студенты решили поправить свое материальное положение и отправились искать работу певчими в хоре, а после — журналистами в газете. Парадокс ситуации состоял в том, что Пешкова взяли в хор, забраковав в газете как журналиста, а у Шаляпина, как раз наоборот, нашли литературный талант, но не обнаружили певческого... По счастью, жизнь расставила все по своим местам, и в дальнейшем мир все - таки обрел великого писателя Горького и великого музыканта Шаляпина.
  • Михаил Врубель

В воспоминаниях Константина Коровина описан интересный случай: однажды летом 1884 года Коровин и Врубель пообедали в киевском ресторанчике, а вместо оплаты Врубель предложил хозяину акварель. Хозяин поднял скандал из - за того, что вместо двух рублей ему подсовывают какую - то мазню. Через два дня Врубель принес деньги и получил «Этюд к восточной сказке» обратно... И вот уже целый век картина украшает коллекцию Русского музея.
  • Владимир Набоков

В 1916 году Владимир Набоков, тогда еще студент Тенишевского училища, за свой счет выпустил поэтический сборник. Все 67 стихотворений были публично раскритикованы преподавателем училища — В. Гиппиусом. Набоков посчитал критику справедливой, но от писательства, к счастью, не отказался... Кстати, сборник стал единственной книгой, выпущенной в России при жизни Набокова.
  • Альфонс Муха

«Абсолютное отсутствие таланта» — такое резюме получил молодой художник Альфонс Мария Муха от профессора Льготы, когда пытался поступить в пражскую Академию изящных искусств. Вряд ли в тот момент уважаемый профессор мог представить, что проваливший экзамены студент через несколько лет станет иконой стиля ар - нуво.
  • Фаина Раневская

Фаина Раневская в 1992 году была признана редакционным советом английской энциклопедии «Who is who» одной из 20 выдающихся актрис ХХ века. Трудно поверить, при поступлении на работу в один подмосковный театр артистка «удостоилась» от режиссера эпитета «совершенная бездарь».
  • Уолт Дисней

«Папа» Микки Мауса и Белоснежки, владелец одной из культовых голливудских киностудий, миллиардер и автор нескольких сотен всемирно известных анимационных персонажей Уолт Дисней не всегда был столь успешен. На заре своей карьеры Дисней был принят на работу карикатуристом в одно издательство, но вскоре его уволили за «выдающуюся неспособность к рисованию и отсутствие воображения».
  • Стивен Спилберг

Известный режиссер не поступил на кинофакультет «из - за полного отсутствия таланта». Однако так просто Спилберг не сдался. Молодой человек отправился прямиком в Universal, где показал 20 - минутную короткометражку «Amblin». К чести компании, ее руководство немедленно заключило контракт с молодым талантом.
  • Альберт Эйнштейн

Лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн до 4 лет вообще не умел разговаривать, а в колледже самым сложным предметом для него была... Физика. Несмотря на заключение учителя о том, что «из такой бездари ничего путного не выйдет», и на стабильные двойки на вступительных экзаменах в политехникум, Эйнштейн продолжал верить в свою «физическую» исключительность. В непонимании же окружающих не было ничего удивительного — по мнению самого ученого, теорию относительности способны были осознать всего лишь десять человек во всем мире.
  • Александр Бутлеров

Создатель теории химического строения Александр Бутлеров стал виновником пожара в Казанском университете, студентом которого он являлся в те годы. В наказание незадачливого экспериментатора заставили повесить на себя табличку «великий химик» и пройти в таком виде перед всеми учениками. Это унижение не отвратило молодого человека от его любимого предмета, и через некоторое время Бутлерову действительно удалось стать великим химиком.
  • Джузеппе Верди

В 1832 году в Миланскую консерваторию явился никому не известный молодой композитор, убедивший директора выслушать его сочинения. В качестве ответа юноша получил достаточно жесткое резюме: «Оставьте мысль о консерватории. Если вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе частного учителя среди городских музыкантов». Спустя десятилетия эта самая Миланская консерватория боролась за право называться в честь великого, хотя и отвергнутого в свое время композитора Джузеппе Верди.
  • Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен, не проучившийся в училище и шести лет, был заклеймен своим преподавателем музыки определением «безнадежен».
  • Сергей Прокофьев

Из - за опасений полного провала на общем собрании оркестра и балетной труппы премьера балета «Ромео и Джульетта» была отменена — музыка, созданная к этому произведению Прокофьевым, была слишком сложна и непонятна даже для труппы. «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете» — такую оригинальную «поддержку» оказывали композитору коллеги.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Занимайтесь любимым делом, верьте в себя и не сомневайтесь в своей избранности! "
08 окт. 2016
Джени
Да, с ситуацией мне не справиться одной. Спасибо большое, я поговорю с деканатом, может они поймут меня. Может мне действительно нужен спокойный год, чтобы разобраться.
08 окт. 2016
Джени, уверена, что деканат пойдет навстречу. Нередко так бывает, что студента "клинит" на чём - то - от усталости, напряжения, большого объема информации, просто даже от груза ответственности и страха не проявить себя должным образом. Не переживайте - это всего лишь временные трудности, которые преодолимы.