КонсультацииАрхив

Сын не помнит своего детства

11 окт. 2018
Dina96
Вчера не очень хорошо пообщалась с сыном (по переписке, он сейчас в другом городе). У него обида на меня за недостаток внимания в детстве. "когда мне мама была нужна тебя не было. И не удивляйся теперь, что я общаюсь с тобой холодно". Конечно, я много работала. Но не могу сказать, что не уделяла внимания сыну. Он рос спокойным и самостоятельным, причин для беспокойства я не видела. А теперь ему 20 и он говорит, что не помнит своего детства, лет до 14. Дина, 43 года, в разводе (сыну было 3 на момент развода). После были ещё 2 гражданских мужа, отношение обоих мужей к моему ребёнку было очень хорошее.

11 окт. 2018
Dina96, Дина, здравствуйте!
В связи с чем состоялся разговор с сыном о недополученном им от Вас внимании?
Говорили ли вы с сыном об этом ранее?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
11 окт. 2018
Dina96, здравствуйте.
Вчера не очень хорошо пообщалась с сыном (по переписке, он сейчас в другом городе). У него обида на меня за недостаток внимания в детстве. "когда мне мама была нужна тебя не было. И не удивляйся теперь, что я общаюсь с тобой холодно".

Скорее всего, он где-то прочитал такое или увидел в фильме, как люди жалуются на "недолюбленность". В наше время такие слова уже стали расхожим штампом. Нередко взрослые дети применяют их как средство манипуляции, привлечения внимания родителя к себе.
На самом деле, если человек вырос достаточно стабильным, для того, чтобы самостоятельно зарабатывать, вступать в отношения и развлекать себя, он получил достаточно тепла и заботы для жизни.

Можете задавать мне вопросы. Можем детально обсудим с Вами проблему отношений с сыном и как выстроить с ним диалог.