КонсультацииСемейные отношения

Не знаю как справиться с ситуацией и не сойти с ума...

10 окт. 2016
Spring 1979
Татьяна, 37 лет.

Я очень извиняюсь, но, правда, уже не могу справиться со сложившейся ситуацией самостоятельно. Постараюсь описать ситуацию очень коротко. В 2013 году мой супруг пострадал в ДТП, через 10 дней после этого у моей мамы случился инсульт и поскольку ей очень поздно оказали мед помощь, всю левую сторону парализовало. Я старшая дочь в семье, есть две сестры и брат. Когда встал вопрос, что делать с мамой после выписки, у всех оказались свои проблемы и маму я забрала к себе. Не буду описывать весь уход и беготню по больницам, минздравам, соцзащитам…. При этом я осталась одна работающая и приносящая доход. Спустя год меня попросили уволиться с работы, так как ни кому не нужны работники с проблемами. Первая моя сестра поехала весной убирать огород, но в место этого сдала весь металл который был в доме, выкинула все мамины вещи и пыталась продать его без документов, при этом позвонив и узнав у «младших», отказываются ли они от доли или нет. Общение с ней прекратилось. В 2014 года приехала Вторая сестра знакомить будущего зятя с мамой и настояла, что бы я встала в очередь на получение специализированной кровати для лежащих больных, пообещав при этом самостоятельно оплачивать данную кровать. И так действительно было, какое то время, но спустя год они уже больше не могли платить и подключился брат. Потом вторая сестра посчитала, что у меня нет одежды, и прислала мне вещи умершей мамы мужа. Они оказали мне не размеру и не фасону, и я раздала их бабушкам. Вторая сестра, узнав об этом, закатила мне истерику: «Что так жить нельзя» и общение с ней прекратилось. Весной этого года мне самой потребовалась операция в области копчика и мне пришлось примериться с первой сестрой, что бы она поухаживала за больной мамой на время моей операции и реабилитации. С мая 2016 года по сентябрь мама находилась у нее, я помогала ей оплачивать квартиру, давала деньги на продукты, переодевала маму в обед и вечером и помогала мыть. Поскольку я исключила каждодневное таскание тяжестей, воспаление прекратилось, и операция не понадобилась. 16 сентября я предупредила сестру, что с октября я заберу маму домой, договорилась с врачами по вопросу обследования и назначения нового лечения. Но сестра 1 - го числа сменила замки, когда я и мой сын 17 лет, все же попали в квартиру, сестра оскорбляла, кидалась на меня и препятствовала тому, что бы я забирала маму от нее. Мой сын встал между нами с целью, не дать наносить мне удары, пока я одевала маму. После этого сестра закрыла дверь, и не выпускала нас до тех пор, пока маме не стало плохо и только тогда сестра нас выпустила. А на следующий день мне позвонил инспектор по делам не совершеннолетних и сообщил, что Сестра написала заявление в полицию на то, что мой сын ее избил и просит возбудить уголовное дело! Он ее и пальцем не трогал! Что мне делать? ! А в ужасе от всей этой ситуации. Брат звонит и угрожает приехать и избить меня, что бы селезенка лопнула. Изливают на меня множественные оскорбления по смс и WhatsApp. Оскорбления в плане: "Ты тратишь всю мамину пенсию на себя и свою семью, делаешь ремонты. Покупаешь машины все за мамин счет". Звонят маме доводят ее до слез, дважды вызывала скорую после их звонков, потому, что давление так низко падало и я не могла сама его поднять. Я хотела направить им отчеты по уходу, сколько за эти почти четыре года я сделала и куда тратилась мамина пенсия, но после этого всего, я ни хочу ни перед кем оправдываться и ни кому ни чего доказывать! Как мне прекратить весь этот дурдом!

10 окт. 2016
Олеся Веревкина
Татьяна, Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.
10 окт. 2016
Здравствуйте, Татьяна. Я понимаю Ваше отчаяние и гнев на родственников, - то, что случилось, действительно очень серьезно, - мне жаль, что Вам приходится переживать все это.
Уголовное дело может быть заведено лишь при предъявлении доказательств, - если у сестры нет следов от побоев и свидетелей "избиения", то дела не будет, - постарайтесь успокоиться.
Возможно, я что - то упустила, но непонятно - по какой причине сестра отказывалась впускать Вас с сыном в квартиру и передавать маму обратно? В чем причина такого негативного отношения к Вам со стороны сестер и брата, - они считают, что, ухаживая за больной мамой, Вы будете единственной наследницей? По какой - то другой причине? Вы знаете, о чем они говорят маме, когда звонят ей?
10 окт. 2016
Spring 1979
Добрый день, Марина. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, что бы разъяснить ситуацию. Сестра при мне, когда она нас не выпускала, царапала себе руки и орала, что напишет заявление на меня. Такое уже было, когда она себя била с целью подставить бывшего мужа. В квартиру она не хотела пускать с целью, что бы я не забирала маму, потому что в тот период когда мама находилась у сестры, я оплачивала ей аренду квартиры и давала деньги на продукты. При этом за 5 месяцев сестра ни разу не погуляла с мамой, я с сыном вывозила маму 5 раз на прогулку в парк и в поликлинику. Более того они даже не делали зарядку и мама по физическому состоянию откатилась на 2 года назад. Я предполагаю, что сестра не хотела терять такую финансовую подушку, у меня нет других объяснений, так как с каждым месяцем она требовала все больше денег, так как ей не хватает, при этом свою "не помощь мне" объяснила тем, что ей не чего было предложить мне, поэтому она ни физически, живя в одном городе со мной, ни финансово не могла мне помочь. После того, как Первая сестра разграбила дом, я позвонила брату и второй сестре, и они сказали что бы я занималась домом сама, так как приезжать и заниматься оформлением документов и восстановлением дома они не могут, и не будут претендовать на деньги с дома. Я думаю, что все отношения испортились после того, как я им сказала, что оформила документы на дом (2 года занималась восстановлением документов) и продала. Брату срочно понадобились деньги и мой отказ ему их дать, так как дом был мамин, маме необходимо лечение, и деньги с дома пойдут именно на это, он воспринял очень враждебно. К сожалению не знаю, о сути их разговоров, но могу догадываться и вижу последствия этих разговоров.

При этом, без работы я была только 6 месяцев, постоянно работаю и на ремонты зарабатываю сама. Машину, после аварии мужа я взяла в кредит, который оплачиваю до сих пор. Но от этого давления и необоснованных оскорблений и наездов я совсем перестала спать. Я просто хочу что бы они отстали от меня ВСЕ!
11 окт. 2016
Татьяна, сейчас мама с Вами, Вы живете отдельно от семьи брата и сестер, - а это самое главное. Есть ли возможность хотя бы на какое - то время совсем прекратить контактировать с ними (не отвечать на звонки, не встречаться в живую)? Ваша и мамина нервная система сильно истощена деструктивным общением с родственниками, - Вам нужен покой, чтобы восстановить свои силы.
12 окт. 2016
Spring 1979
Спасибо Марина, за ваше понимание и Ваши советы. В пятницу я встречаюсь у участкового со своей первой сестрой, постараюсь решить вопрос миром по ее заявлению. И после этого на выходные в лес... Восстанавливать силы. Еще раз, большое Спасибо!
13 окт. 2016
Татьяна, я желаю Вам спокойствия. Все решаемо, и я думаю - у Вас получится преодолеть ситуацию с заявлением быстро и мирно. Выходные в лесу - это лучшая подзарядка. Дышите глубже, все будет хорошо.
При необходимости пишите, - я на связи.
13 окт. 2016
Spring 1979
Спасибо Марина! Вы мне очень помогли! Я обязательно сообщу, как пройдет встреча с сестрой в пятницу. Надеюсь, все будет в рамках цивилизованного поведения.