КонсультацииМежличностные отношения

Игнорирование. Как защититься от данного эмоционального насилия?

16 окт. 2018
Елена2018
Здравствуйте. Меня зовут Елена и мне 42 года. У меня проблема в отношениях с братом (ему 29 лет). Вот уже 1,5 года брат меня игнорирует, не желает общаться, а сейчас и вовсе заблокировал мой номер телефона. Такое его поведение может возникнуть внезапно, из-за любой мелочи. И в моем случае возникло банально из-за моей простуды и заложенности носа, когда я, находясь дома, в его присутствии, нечаянно швыркнула носом. Всё - тут понеслось... Что я веду себя не как леди, что я такая невоспитанная и т. п. И таких мелочей - не пересчитать за всю жизнь. Что за последние 15-20 лет у меня, у мамы, у отца сформировалась модель, если можно так назвать созависимого поведения. Т. Е. Приходится быть начеку, чтобы в присутствии брата знать, что можно сказать, когда сказать и каким тоном сказать. И если, где-то "прокол", то все, скандал в семье обеспечен. Как-то нечаянно по телефону мама сказала слово "вкусняшка" - все, он психанул, трубку бросил и молчание длилось не одну неделю. И вот так просто брат может, скажем так, включить игнор на несколько недель, месяцев, а то и годы... И началось такое поведение у него лет с 5, когда он был маленький и мог легко обидеться также на любую мелочь. И все наши с ним задушевные разговоры, что так поступать нельзя, молчать нельзя, что надо выговариваться ни к чему хорошему не привели. А проблема наоборот, стала еще больше. В преддверии наступления нового 2017 года в такой ситуации оказалась мама, когда также из-за банальной мелочи, он устроил скандал и в итоге полгода также с мамой не разговаривал. Отец тоже не раз сталкивался с таким поведением сына, с его игнорированием, когда любимым сыночком игнорировались дни рождения отца и другие праздники. И сейчас, возвращаясь к моей ситуации. Мама мне говорит, что вот мол, получится у меня помочь брату купить квартиру, вот мол, тогда он станет со мной разговаривать, что мол, вот докажу ему, что я вот лучше всех, вот тогда все будет хорошо и все в таком духе. А мне обидно... У меня 12 лет разница и я вынянчила брата. А теперь... Теперь вот так вот. И что делать? Продолжать прогибаться под желания и прихоти брата? Продолжать нам всем быть начеку что сказать, и как сказать? Не позволять себе быть собой в угоду того, чтоб добиться вновь хорошего отношения? Или как? Или за такое отношение ко мне, к близким на протяжении вот уже 25 лет, мне уже пора сделать свои выводы и понять, что характер брата уже никогда не изменится, и пора перестать подстраиваться? И коль меня теперь, можно сказать, вычеркнули из своей жизни, заблокировали контакты - может и мне ответить тем же? Может настало время показать и свой характер? Какие методы защиты есть от игнора в моем случае? Как защитить мне себя, маму и отца? Поскольку хамское поведение брата уже довольно сильно сказывается на здоровье родителей. Заранее благодарна за Ваши советы и рекомендации. С уважением, Елена.

16 окт. 2018
Здравствуйте.
А у вашего брата идеальное поведение? Британские манеры?
Почему вы позволяете ему так относиться к вам?
16 окт. 2018
Елена2018
Здравствуйте, Алина.
Конечно, у брата не идеальное поведение. И как перестать позволять ему так относиться? Коль мама пытается найти объяснения в любом случае? Сейчас, например, мол, что брату сложно, что он копит на квартиру, что тяжело, отказывает себе во многом, что его можно понять, что вот он сорвался, что вот если бы у меня была бы возможность такая взять и купить, то тогда все было бы идеально... И так далее. Мама оправдывает, и конечно прощает. Но мне как быть? Я устала понимать и устала каждый раз разочаровываться.
16 окт. 2018
То что мама его оправдывает/прощает это целиком и полностью ее дело/проблема. И отношения родителей с сыном это их личное дело. Значит пока их все устраивает.
А лично вас, что не устраивает в отношении брата к вам?
16 окт. 2018
Елена2018
Меня не устраивает его отношение ко мне, меня не устраивает, что я не могу быть сама собой в его присутствии, меня угнетает его 1,5 летнее молчание, и сам факт нежелания изменить, улучшить данную ситуацию, а наоборот, лишь еще больше усугубить блокировкой телефона... Тем самым показывая еще больше презрения в мой адрес, тем самым словно вычеркнуть меня из своей жизни... И мне обидно, что мне МОЕ время уже не вернуть. Мне не вернуть те упущенные возможности, которые появлялись у меня, чтобы реализовать конкретно свои планы и свои задачи, устроить свою личную жизнь. Небольшой пример: в мои студенческие годы у меня была возможность перевестись на дневное отделение университета. Но увы, мне пришлось отказаться, поскольку тогда, по мнению мамы, мне лучше было бы оставаться с ней рядом, чтобы помочь ей с моим братом. Я вынуждена была послушаться маму, отказалась от перевода и продолжила нянчиться с братом, который в то время учился в начальных классах школы. Я водила его на все кружки, в музыкальную, на мне была его школа, родительские собрания... И так до конца... Если бы тогда я могла принять именно свое решение (а не попасть под давление мамы), то все могло бы быть по-другому.
16 окт. 2018
Вы заменили вашему брату маму. Возможно у него на вас (маму и вас) обида из-за этого.
Сейчас брат уже вырос и его не надо няньчить. Что вам мешает сейчас быть самой собой?
16 окт. 2018
Елена2018
Да, действительно, в тот период была чрезмерная опека над братом. Но это было не по моей воле. А мамино желание, чтобы я помогала ей во всем. И такое именно мамино желание, чтобы я маме всегда помогала во всем так и осталось... Тогда помогала маме с братом, потом вынуждена была помогать маме с бабушкой, теперь вот я вынуждена быть в роли няньки для родителей. Меня просто-напросто никуда не отпускают родители, не позволяют мне работать там где я хочу, жить где хочу и с кем хочу. Мне 42 года и у меня нет ни детей, ни личной жизни... Мама всегда считает, что я должна помогать и все... Если пытаешься ей возразить, то в ход идут упреки, вызывая чувство вины. Повторюсь, да в отношениях с братом в его школьные годы была чрезмерная опека с моей стороны и стороны мамы... И сейчас я лично уже давно не няньчусь с ним... Мама прыгает перед ним, но это ее дело. А мне лишь сейчас просто хотелось бы нормальных отношений с братом. Или же просто как-то научиться не реагировать так болезненно на игнорирование со стороны брата. А вот как это сделать - я не знаю.
16 окт. 2018
Во-первых вам обязательно нужно расставить границы с мамой. Это простой необходимо иначе вы погубите свою жизнь окончательно.
Во-вторых подумайте действительно вам нужны хорошие отношения с братом или это навязано вашей мамой
16 окт. 2018
Елена2018
Но как установить эти границы с мамой? Какие есть методы?
16 окт. 2018
Вы должны быть готовы к тому, что маме это не понравиться и на вас может посыпаться шквал обвинений и упреков. Поэтому расставляя границы нужно работать с чувством вины.
Нужно дистанцироваться от мамы на столько на сколько это возможно.
Если вы живете вместе - переехать. Полная независимость от нее.
Научитесь отказывать маме. Покажите ей, что вы самостоятельный взрослый человек, который имеет право говорить нет, тогда когда этого хочет.
Но в тоже время мама должна понимать, что вы ее любите безусловной любовью и безгранично ей благодарны.
16 окт. 2018
Елена2018
Эх... Переехать не удается... Я пробовала и не раз... Но все в итоге сводилось к чувству вины, сыпались упреки. Начинались звонки по всем моим знакомым и друзьям, брат взламывал мою страницу ВКонтакте, чтобы мама могла читать мою переписку... В итоге мама узнавала у каких я знакомых, приезжала сама, устраивала скандалы... Готова была меня забирать чуть-ли не с полицией. Но только бы забрать, и чтобы я была при ней. Поэтому как переехать - я вообще не представляю. А родня мне говорит, что мама никогда меня не отпустит.
16 окт. 2018
Здесь тотальный контроль и опека.
Значит прежде чем переехать, вы должны маме объяснить, что вы самостоятельная и хотите устраивать свою жизнь. И если это понадобится, вы вообще прекратите общение с ней.
Иногда, прекращение общения с родителями их отрезвляет.

в итоге сводилось к чувству вины

Вам нужно работать с психологом над чувством вины
16 окт. 2018
Елена2018
А по поводу брата, да мне лично хотелось бы иметь хорошие отношения, но только не через мамин фильтр очередной порции, того, что я ДОЛЖНА брата понять, что я ДОЛЖНА ему помочь. Я ему ничего не должна.
16 окт. 2018
Теперь главная задача, объяснить это маме и брату. Поверьте, когда они поймут, что веревки вить из вас не получается, они начнут вас уважать
16 окт. 2018
Елена2018
Да, Алина, я согласна с Вами, здесь тотальный контроль. Контроль такой, что мне и не уехать из деревни, и на работу не устроиться в городе, я тут как нянька для родителей. Я не могу общаться со своими друзьями и знакомыми по телефону (я уже всех перевела на формат переписки), о встречах даже и речи нет. Даже если я разговариваю со знакомыми родителей, с родственниками, то любой мой разговор слушается - то что я говорю и как. В общем ситуация сложная, неприятная. И замкнутый круг. Мой молодой человек, с которым мне пришлось расстаться из-за мамы, мне как-то сказал. "Твоя мама слушает, но не слышит". И он прав, так оно и есть.
Теперь главная задача, объяснить это маме и брату.
И это практически не выполнимо, что-либо объяснять.
16 окт. 2018
Вам нужно действовать кардинально. Прервать связь с мамой на какое то время. Просто поставить перед фактом. Я уезжаю и буду жить отдельно. Нравится это тебе или нет, даже если нам придется прервать связи.
Почему брать имеет на это право (не общатся) а вы нет.
Будут давить на чувство вины. Нужно это проработать до разговора.
16 окт. 2018
Елена2018
Спасибо больше, Алина, за Ваше внимание, помощь и поддержку. Буду стараться реализовать Ваши рекомендации.:)
16 окт. 2018
Я надеюсь у вас все получится! Рада была помочь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Алине Савенко за внимание к моему вопросу, помощь и поддержку! Я получила реальные рекомендации для решения своей непростой ситуации.

Елена2018