КонсультацииАрхив

Плохие взаимоотношения с родителями, в частности, с мамой

16 окт. 2018
Anyaanya
Меня зовут Аня, мне 13 лет. Семья полноценная, а именно-есть мама, папа и старший брат. Тревогу вызывает отношения между членами семьи. Меня никто никогда не хвалит за идеальный порядок в комнате, да и практически за всё, что от меня требуют. Но как только я что-то не сделаю, не важно, много домашнего задания у меня, нет сил как физически так и ментально что-то делать, я тут же становлюсь эгоисткой и мне "плевать" на родителей (по их словам), в особенности на маму, так как она возлогает обязанности воспитания детей. Коротко о маме. Она работает с утра до вечера, при этом занимается уборкой, стиркой, готовкой, воспитанием и прочими табу женщины в семье. Меня постоянно это раздражает и я пытаюсь маме объяснить то, что не нужно наизнос так делать. Отец иногда работает и занимается стройкой дома. Старший брат работает, живёт в доме абсолютно никак не помогает по дому, говорит что он мужчина и ему это не нужно. К чему рассказ про деятельность мамы? Она считает, что я, как девочка, должна выполнять ВСЕ "женские обязанности. Я выполняю то, что в моих силах, но опять же невыполнение чего-либо (помыть посуду или вытереть пыль, забыть убрать носки) заканчивается тем, что я веду себя не как девочка, девочки так не делают, девочка должна быть такой и так далее. На вопрос:"Я виновата в том, что родилась девочкой? А что, если бы я родилась мальчиком?" Она начинает просто взрываться. Появляется истерика с её стороны, якобы я её ненавижу, не люблю, в общем, давит на жалость. Моя самооценка из-за этого страдает, я не вижу дальше смысла к чему-то стремиться, мне плохо от осознания того, что на меня давят со всех сторон и это может привести к очень плохим последствиям. Как быть в такой ситуации?

16 окт. 2018
Anyaanya, Анечка, здравствуйте!
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами сайта.
Предлагаю Вам обратиться к психологу по месту жительства или посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).